Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Отчет по вычислительной практике

Отчет по вычислительной практике
13 May 2008 15:03
Шаблон для отчета по вычислительной практике: [kalinin.ru] (он же в PDF, для ознакомления: [kalinin.ru] )

Комментарии по заполнению:

1. В качестве автора отчета, группы и прочего приведены вымышленные данные, которые нужно обязательно заменить. Внимательно прочтите отчет после оформления.

2. В раздел "Задание" нужно поместить полностью сформулированное задание (то есть, не одну строчку, а все вместе с определениями и т.п.)

3. "Отзывы цеховых руководителей" нужно оставить пустыми: полстраницы под заполнение от руки.

4. В раздел "Работа в помощь предприятию" нужно вписать участие в подготовке конференций и прочих мероприятий, если что-то подобное выполнялось в течение года.

5. "Табель прохождения практики" должен быть заполнен более-менее разумно, первая строчка в шаблоне приведена только в качестве примера, в вашем отчете она, естественно, должна быть своей. Разбейте время своей работы над вычислительной практикой на 30 частей и честно выпишите, что делали. Нужны две-три строчки на каждые 3 часа.

6. В "Протоколе защиты" измените только свою фамилию, все остальное нужно будет заполнить после защиты от руки.

7. Материалы по рационализаторским предложениям должны включать в себя ваши предложения по дальнейшему развитию задания; допустим, по извлечению другой информации из тех же данных или возможности применения каких-либо иных средств.

8. Собственно, ваш текст с результатами практики должен пойти в раздел "Технический отчет".

9. Общий объем отчета должен быть не менее 30 страниц (вместе с табелем и прочими шаблонными страницами). Расписывайте алгоритм работы, примеры, части таблиц с выходными данными и т.п. Так же нужно указать содержимое прилагаемого к работе диска, на которых будут располагаться все полученные результаты (списки сайтов, таблицы, журнал работы программы, исходные тексты и прочее). Можно включать в отчет части программ.
Re: Отчет по вычислительной практике
13 May 2008 18:06
Спасибо, Андрей Леонидович.



//--------------------------
"Я не боюсь потерять голову, я опасаюсь потерять лицо"
Re: Отчет по вычислительной практике
13 May 2008 18:06
у меня один вопрос: это оформление отчета итоговое, неограниченное сроками?? или это до завтра?
Это как я понимаю на пять мы должны Вам сдать завтра. Верно ?

Что из себф представляет защита ?

Re: Отчет по вычислительной практике
13 May 2008 22:10
да ладно, Гриш..прорвемся..целая ночь впереди....правда.. придется жертвовать...
Русский национальный спорт : грудью на амбразуру

Re: Отчет по вычислительной практике
13 May 2008 23:11
Когда Троцкого спросили, кем он себя считает, русским или евреем он ответил:"Ни тем, ни другим, я социал-демократ." Когда упомянули о его происхождении, то он сказал : "Я не еврей, я интернационалист!"
Давайте не будем выделять национальные виды спорта!



//--------------------------
"Я не боюсь потерять голову, я опасаюсь потерять лицо"
Это была цитата. Последнее сообщение скорее относится к этой теме

Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 08:08
На пять можно будет сдать сегодня и в субботу.

Григорий, отчет этот не идиотский, а стандартный. Такой же отчет нужно заполнять в любом другом институте.

"Странный" архив --- это программа gzip, которую вы все знаете с первого курса.
Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 09:09
Ходят разные слухи и ничего не ясно)).. В субботу сдавать его в ПДФе или в <div style="text-decoration: line-through;">рулонах</div> печатном виде?



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
Андрей Леонидович,

я пытался разархивировать этот файл через gzip на разных ОСях (на машине их 7), но ответ везде был примерно такой

gzip: comp-practice-report.tex.gz: not in gzip format

Это не архив, а текстовый файл с раширением ".gz"
Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 10:10
Сервер отдает архив:
alk@alk-mbp:~$ wget [kalinin.ru]
--10:19:52-- [kalinin.ru]
=> `comp-practice-report.tex.gz'
Resolving kalinin.ru... 80.93.57.131
Connecting to kalinin.ru|80.93.57.131|:80... connected.
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: 3,645 (3.6K) [application/x-tex]

100%[======================================================================================================================>] 3,645 --.--K/s

10:19:52 (27.70 KB/s) - `comp-practice-report.tex.gz' saved [3645/3645]

alk@alk-mbp:~$ file comp-practice-report.tex.gz
comp-practice-report.tex.gz: gzip compressed data, was "comp-practice-report.tex", from Unix, last modified: Mon May 12 22:04:36 2008


Другое дело, что ваш браузер может его сам, не спрашивая вас, распаковать.
Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 10:10
Сдавать практику вообще нужно сегодня. Так же я буду принимать отчет и в пятницу.

Чем раньше вы дойдедете до того, что сможете сдать работу и в печатном виде, и с приложенным компакт-диском, тем лучше. Минимум, после которого вы можете спать спокойно, это то что я вам скажу, на какую оценку я оцениваю вашу работу.
ПРО ФАЙЛИК: Спасибо, буду знать. Приношу свои извинения.

Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 21:09
Андрей Леонидович, скажите - это опечатка или вы будете еще и в пятницу (плюс к субботе вместо лекций)? Или все же имеются в виду субботние лекции?



----------
Дайте мне исходники Вселенной и хороший дебаггер!.. ©
Re: Отчет по вычислительной практике
14 May 2008 22:10
меня опередили с моим вопросом)))))))))
Re: Отчет по вычислительной практике
15 May 2008 08:08
Андрей Леонидович, выложите пожалуйста сюда исходник отчета в доковском файле.
Вы говорили он у вас есть.
Re: Отчет по вычислительной практике
15 May 2008 14:02
Вот отчет в MS Word: [kalinin.ru]
Однако, повторю, приветствуется использование TeX.

Про пятницу --- я, действительно, опечатался. Имеется в виду в субботу.
в Open Office есть фуннкция иморта из .doc в .TeX
Русский текст на экране выглядит обычно, переносы работают и при отключенной функции русских переносов. Но в сам ТеХ вайл уже редактировать проблемотично.


  \item {\selectlanguage{russian}
    {\CYRN}{\cyra}{\cyrishrt}{\cyrt}{\cyri} {\cyrv}{\cyrs}{\cyre}
    {\cyrs}{\cyra}{\cyrishrt}{\cyrt}{\cyrery} {\cyrb}{\cyre}{\cyrz}
    {\cyrs}{\cyrs}{\cyrery}{\cyrl}{\cyro}{\cyrk}. 
}

что означает :

  \item {Найти все сайты без ссылок} 


в Open Office есть фуннкция иморта из .doc в .TeX
Русский текст на экране выглядит обычно, переносы работают и при отключенной функции русских переносов. Но в сам ТеХ вайл уже редактировать проблемотично.


  \item {\selectlanguage{russian}
    {\CYRN}{\cyra}{\cyrishrt}{\cyrt}{\cyri} {\cyrv}{\cyrs}{\cyre}
    {\cyrs}{\cyra}{\cyrishrt}{\cyrt}{\cyrery} {\cyrb}{\cyre}{\cyrz}
    {\cyrs}{\cyrs}{\cyrery}{\cyrl}{\cyro}{\cyrk}. 
  }

что означает :

  \item {Найти все сайты без ссылок} 



Есть специальные платные утилиты Doc2TeХ TeX2Doc. Но без оплаты ничего сохранить не удасться ($25).

Есть набор обновлений для MS Word. Тоже платная и тоже ок 25 у.е.
Но работает 10 запусков бесплатно. Можно взять тут.
Кряки не ищите. в инете адекватных кряков нет. Есть к старым версиям. кряки, сами версии не смог найти.

Re: Отчет по вычислительной практике
15 May 2008 23:11
Не понимаю --- зачем нужен конвертор?
Re: Отчет по вычислительной практике
16 May 2008 10:10
чтобы не набивать в ручную в техе N страниц



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
Re: Отчет по вычислительной практике
16 May 2008 10:10
вручную*



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
Re: Отчет по вычислительной практике
16 May 2008 11:11
MS Word дошел до такого этапа развития, что набивает текст сам, без участия автора? Или достаточно набить N/2 страниц, а остальное он додумывает сам?

Если нет, то зачем, все-таки, нужен конвертор? Какая разница, в чем набирать текст, в MS Word или, к примеру, в Emacs, придерживаясь TeX-разметки?

Я понимаю, когда требуется с нуля создать сложный шаблон --- тут WYSIWYG, без сомнений, удобнее (пока этот шаблон не был использован в 10 местах, после чего в нем вдруг не потребовалось что-то изменить). Но обычный текст?

PS. При этом, обычно, люди, жалующиеся на сложность TeX'а и Word'ом-то пользоваться не умеют. Как вы думаете, сколько студентов, при подготовке своих работ в Word'е, пользуются его средствами по автоматизации своей работы? Ну, к примеру, содержание автоматически можно сделать, стили использовать для заголовков? Я уж не говорю о создании собственных стилей... "Окрыть, Вставить из буфера обмена, Сохранить, Шрифт" --- вот все, что нужно знать для создания документа, верно? Ну и еще межстрочный интервал изменить.
Re: Отчет по вычислительной практике
16 May 2008 18:06
мне стыдно, но именно так я и работала в ворде)))))))))))будем разделять назначения??))))))))текст для рефератов будем набирать в ворде, формулы и особое оформление для ДА - в техе, а ДУ писать вручную??)))))))))))))))))))))))))))
формулы: В Word есть встроенные средства по набору формул. Это не Equation(!). Синтаксис похож на теховский.

конвертор: Вы правы. Но в некоторых случаях (не в нашем), это удобно. Я, например, с большим трудом редактирую текст, если не вижу как оно выглядит на листе бумаги.

Отличное качество Ворда - проверка орфографии. При просмотре моей работы вы уже видели, к чему приводит ее отсутсвие, при отсутсвии граммотности у студента.

Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 00:12
может вы, простите, чурка? или просто отсутствует граМотность?

Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 00:12
скачай себе WYSIWYG редактор ТеХа, Lyx и радуйсо арффагграфие.

Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 00:12
Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 00:12
не WYSIWYG, а WYSIWYM
Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 09:09
Лично я использую Word всегда, когда документ может попасть в корпоративную среду. Там Word'у нет никаких альтернатив, использование любого другого формата или продукта черевато нехорошими последствиями:

- получатели документа не смогут его правильно прочесть (правда, если нужен только этот пункт, то можно использовать PDF)

- соавторы документа не смогут его поправить в случае необходимости.

И если нужны оба этих пункта (в корпоративной среде, повторю), то никакой аналог Word'а не подходит, включая и OpenOffice. Я даже MS Word для Mac OS использую с большой опаской и, если пришлось использовать нестандартное форматирование, всегда проверяю, как читается документ в обычном MS Word.

Но когда я пишу текст самостоятельно или заранее знаю круг соавторов, или когда от него требуется выход только на печать, а не передача в электронном виде, то тут я всегда использую TeX. Мне в нем работать удобнее, можно сосредоточиться на тексте и не отвлекаться на оформление. В TeX'е значительно удобнее реализованы все автоматические процедуры, включая расстановку ссылок, работу со сносками, библиографией и т.п., а результирующий PDF сразу же содержит в себе все перекрестные связи внутри документа, чего добиться от Word'а, к примеру, у меня как-то не получается. Про математику я и не говорю --- если в Word'е есть язык, подобный TeX'у, то это не означает, что на него следует переходить. Это было бы аргументом только в том случае, если бы в Word'е набор формул был бы значительно удобнее, чем набор формул в TeX'е.

А если мне нужно сосредоточиться именно на тексте, то я использую небольшой редактор под названием WriteRoom. У него нет никаких возможностей по форматированию текстов, нет вообще ничего, кроме одной забавной "фичи": в нем есть режим редактирования текста, когда весь экран (вообще весь!) становится черным, и буквы набираются прямо по нему с автоматическим скроллингом как у печатающей машинки (то есть, набираемая строка всегда остается на одном и том же месте). Вот этот режим написания текста позоволяет отключиться от всего мешающего и раздражающего и за несколько часов создать вполне достойный текст, который потом уже можно редактировать и оформлять, пользуясь иными средствами.

Автоматическая проверка орфографии для меня не является важной (я вообще редко ее использую, предпочитаю свои опечатки запоминать без компьюетра; кроме того, считаю, что уровень владения собственным языком показывает так же и уровень развития интеллекта у человека; в частности, большое количество орфографических ошибок при правильном формулировании мыслей говорит о плохой зрительной памяти; впрочем, тут я не специалист, может все и не так устроено). Но здесь преимущество не у Word'а, а у Windows'а в целом. Дело в том, что для Windows были разработаны отличные системы проверки орфографии, такие как ОРФО или Пропись. И в Word встроена именно усеченная версия ОРФО, которую делает по заказу MS для MS Office компания "Информатик". Так что, если вы работаете под Windows, то проверка орфографии у вас может быть в любой программе, достаточно воспользоваться ОРФО. К сожалению, для Mac OS или Linux достойных аналогов не существует.

(Кстати, об орфографии: попробуйте в последнем, 2007-м Word'е написать слова "голубой", "розовый", "негр". Все они будут подсвечены как неправильные. В словаре исходного ОРФО эти слова остались, а вот Microsoft решила таким образом насадить среди своих пользователей толерантность.)
Re: Отчет по вычислительной практике
17 May 2008 09:09
Ну вот: "запоминать без компьюетра" smiling smiley
Наглядная реклама систем проверки орфографии smiling smiley Впрочем, эта опечатка возникла из-за быстрого набора, что меня успокаивает.
конечно чурка!)))

всмысле я ))))

Re: Отчет по вычислительной практике
19 May 2008 00:12
А какая разница писал это так называемый вами "чурка" или не "чурка"?
Среди и русского населения есть и малограмотные и безграмотные.



//--------------------------
"Я не боюсь потерять голову, я опасаюсь потерять лицо"
Re: Отчет по вычислительной практике
19 May 2008 18:06
когда прочитала очерк Андрея Леонидовича, гадала, какой будет первый комментарий после него.. никак не ожидала, что все вернется к той теме.. эх вы...
Re: Отчет по вычислительной практике
19 May 2008 19:07
По-моему, Андрей Леонидович все так четко и ясно разъяснил, что никаких вопросов не возникло



//--------------------------
"Я не боюсь потерять голову, я опасаюсь потерять лицо"
Re: Отчет по вычислительной практике
20 May 2008 22:10
я делаю все в ТеХе, душа и глаз радуются.
Re: Отчет по вычислительной практике
22 May 2008 18:06
ТеХ - это, конечно, хорошо, однако переносы, например, он расставляет крайне коряво, а уж говорить про вставку кода - там, где есть строки длиной более 10000 символов, например - он это не разбивает, и надо ручками все делать... Да и вообще - почти все, что он должен додумывать сам делается не очень хорошо.
Кстати, а LyX ваш - отчет по вычпракту мне не открыл - точнее, открыл, но совсем не то, что ожидалось. А так - если бы было нечто такое, но менее корявое, было бы просто великолепно - и про ворд я бы забыл как про страшный сон.



----------
Дайте мне исходники Вселенной и хороший дебаггер!.. ©
Re: Отчет по вычислительной практике
22 May 2008 22:10
> Автор: Уэнвартиэль
>
> ТеХ - это, конечно, хорошо, однако переносы, например, он расставляет
> крайне коряво,

Приведите хотя бы один пример. И, кстати, почему я ни разу не видел ни одного даже самого задрипанного переноса в ворде?

> а уж говорить про вставку кода - там, где есть строки длиной более 10000
> символов, например - он это не разбивает, и надо ручками все делать...

Десять тысяч символов в одной строке кода??? Вон из профессии!

А во-вторых, учите матчасть. Пакет listings все делает превосходно.

> Да и вообще - почти все, что он должен додумывать сам делается не очень
> хорошо.

Примеры в студию. Заодно, дабы было с чем сравнить, опишите эти же процессы в вашем любимом текстовом процессоре.

> Кстати, а LyX ваш - отчет по вычпракту мне не открыл - точнее,
> открыл, но совсем не то, что ожидалось. А так - если бы было нечто
> такое, но менее корявое, было бы просто великолепно - и про ворд
> я бы забыл как про страшный сон.

А вот я использую Konsole + Kate + KPDF + The GIMP. Получается быстро, четко и красиво. Что я делаю не так?

У вас, сильно подозреваю, /dev/hands есть ссылка на /dev/<CENzzzORED>, да и /dev/brain по умолчанию отключен. Иных разумных объяснений ваших проблем не нахожу.
И в Ворде и в ТеХе все можно настроить. Переносы тоже. И там и там надо просто ман почитать. Но, я, например, это никогда не делаю. За что и расплачиваюсь.

2 US Marine

Проверь свой /lib/civility багов там немерено.

Re: Отчет по вычислительной практике
23 May 2008 01:01
Кому: 123098

Сколько тебе лет, сынок?
Re: Отчет по вычислительной практике
23 May 2008 10:10
> ТеХ - это, конечно, хорошо, однако переносы,
> например, он расставляет крайне коряво,

Например? Я несколько удивлен этому замечанию, потому что как раз расстановка переносов это очень простая штука, ее многи освоили.

Вы уверены в том, что у вас вообще таблица переносов для русского языка подключена? У TeX'а в старых дистрибутивах таблицу русских переносов нужно было строить руками (расскомментировать в hyphen.cfg, по-моему, русский язык и перестроить таблицу переносов), в новых она, слава богу, уже включается в состав дистрибутива.

> а уж говорить про вставку кода - там, где есть строки длиной
> более 10000 символов, например - он это не разбивает, и
> надо ручками все делать...

TeX просто не считает себя умнее автора. Если автор отключил (через окружение verbatim) обработку текста, то дальше он сам все должен сделать.

Но вот я воспользовался Google и нашел такое (автоматический препроцессор исходных текстов программ в TeX): [web.mit.edu]

Может, оно вам поможет.

> Да и вообще - почти все, что он должен додумывать сам делается не очень хорошо.

Например?

> Кстати, а LyX ваш - отчет по вычпракту мне не открыл - точнее, открыл, но совсем не то, что ожидалось.

Насколько я помню, для того чтобы обрести счастье с LyX, нужно все с самого начала делать исключительно в этом редакторе. Но я видел-то его пару раз в жизни.
Re: Отчет по вычислительной практике
23 May 2008 10:10
Илья,

за listings спасибо (хотя я не нашел сходу его описания), но вот все это

> задрипанного переноса
> Вон из профессии!
> У вас, сильно подозреваю, /dev/hands есть ссылка на /dev/<CENzzzORED>, да и /dev/brain по умолчанию отключен. Иных разумных объяснений ваших проблем не нахожу.
> Сколько тебе лет, сынок?

в следующий раз постарайся сдержать в себе.
Re: Отчет по вычислительной практике
23 May 2008 14:02
Андрей,

согласен со всем, что ты сказал. Единственное, фразу

> в следующий раз постарайся сдержать в себе

нужно заменить на:

больше никогда не пиши комментарии в моих заметках в таком ключе. :-)

Я писал так специально, будучи полностью вменяемым и отдавая отчет в своих действиях. Такие унылые и бесталанные наезды, что продемонстрировал Уэнвартиэль, мне безразличны.

Что мы имеем? Уэнвартиэль, совершенно не разобравшись в вопросе, начал срывать покровы и рассказывать всем, как оно на самом деле устроено. Иными словами, проявил себя как <CENzzzORED>. Я задал ему ряд вопросов, на которые ответа пока не получил. (Ты, что характерно, задал те же вопросы.)

Дальше появился МД 123098, который, не вникая в содержание, набросился на форму. После чего получил от меня соответствующий ответ. В обоих случаях я действовал, как пишут в УК РФ, с заранее обдуманным намерением. Как и в настоящий момент.

На этом флуд и оффтопик кончаю :-)
Re: Отчет по вычислительной практике
23 May 2008 15:03
Хм. Действительно, как я мог сомневаться, что это Вы, Илья. На кафедре 806 только один такой человек.

Да, я согласен, конечно, что я не занимаюсь ТеХ-ом несколько лет подряд (а конкретней, сел за него второй раз в жизни), поэтому, о существовании пакета listings не был уведомлен. Действительно, было бы интересно его посмотреть.

Про 10к строк - Вы, Илья, вероятно, не знаете, какое задание у нас было - обработать довольно большой текстовый файл, куда был помещен код, заголовочных страниц всего ру-нета. Вполне естественно было бы предположить, что на таких страницах есть и вирусы (в машинных кодах 100 килобайт - в одной строке). И есть и строки длиной в 10к - чаще всего, конечно, это спам, но почему бы не найтись человеку, который так напишет?

На самом деле, конечно, я признаю, что слишком уж грубо упрекнул ТеХ в том, что он "почти все что должен додумывать сам - делает коряво". Потому что сам-то он почти ничего и не делает (хорошо это или плохо - не знаю). Но писалось то сообщение после двух часов мучений с вставкой кода (вырезанного из html). Опять же придется ссылаться на свое плохое знание ТеХа - про окружения verbatium && listings я не знал. Хотя, далеко не факт что оно бы тут помогло (вот как раз сейчас буду разбираться). Не стоит кипятиться, если видно, что человек плохо разбирается.



----------
Дайте мне исходники Вселенной и хороший дебаггер!.. ©
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме