Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

КП и КР

Написал Юрий 08-101 
Юрий 08-101
КП и КР
26 October 2005 19:07
Хотелось бы понять:
1. В КП необходимовыпонлять оба задания? (про свой компьютер и про "Факультетскую вычислительную систему" см. листовка о КП)
2. На сколько необходимо четко соблюдать принтерное разрешение схемы 300dpi? и чем это продиктовано.
3. Какой подробности должна быть соответствующая схема? нужно указать все подключенные и возможно подключаемые устройства и комплектующие? или необходимо указывать все вплодь до четкого названия чипа звуковой карты? (именно на схеме)
4. что подразумевается под фразой "Объем отчетов по заданиям КП (10-15 стр.)" (см. листовка о КП)?
Это включая "пояснительную записку" (см. листовка о КП) в задании 1 и "введение\заключение\словарь\энциклопедич. статья" во 2-м? или как дополнение?
zzz
Re: КП и КР
26 October 2005 20:08
Юрий 08-101 писал(а):

> Хотелось бы понять:
> 1. В КП необходимовыпонлять оба задания? (про свой компьютер и
> про "Факультетскую вычислительную систему" см. листовка о КП)
Оба.
> 2. На сколько необходимо четко соблюдать принтерное разрешение
> схемы 300dpi? и чем это продиктовано.
Имеется в виду удовлетворительное разрешение, чтобы не портить глаза всем заинтересованнным лицам.
> 3. Какой подробности должна быть соответствующая схема? нужно
> указать все подключенные и возможно подключаемые устройства и
> комплектующие? или необходимо указывать все вплодь до четкого
> названия чипа звуковой карты? (именно на схеме)
Схема должна быть наглядной иллюстрацией, свидетельствующей, что Вы понимаете структуру, состав, технические характеристики, принцип функционирования и назначение основных элементов Вашего и нашего (438 Б) компьютеров.
> 4. что подразумевается под фразой "Объем отчетов по заданиям КП
> (10-15 стр.)" (см. листовка о КП)?
Трудно уложиться в меньшее число страниц, раскрыв тему. Лучший отчёт по заданию КП, который я когда-либо читал, имел объём 11 страниц (Д. Волокитин, 1996).

> Это включая "пояснительную записку"
ПЗ к КП -- это весь отчёт (текстовая часть).
(см. листовка о КП) в
> задании 1 и "введение
1-2 стр.\
заключение
1-2 стр.
\словарь
2-3 стр\энциклопедич. статья
3-5 стр."
> во 2-м? или как дополнение?
Раскройте тему, напишите связное изложение, свидетельствующее о Вашем понимании теоретического материала и практических сведений.
Надо это делать самому, иначе не сможете, когда потребуется. Допустима помощь филолога или журналиста в литредактировании, дизайнера или верстальщика для составления красивого отчёта на ЭВМ, но беседовать по отчёту со своим преподавателем Вам.

P.S.

Ещё я всем вам должен был выдать материал по практикуму, где об этом кое-что сказано ...
Юрий 08-101
Re: КП и КР
26 October 2005 20:08
Quote=ZZZ "Ещё я всем вам должен был выдать материал по практикуму, где об этом кое-что сказано ..."

Это с номерами рариантов лситовка о курсовой работе? с Заданием 3?
если да - то по крайней мере нашей, 101-й группе вы уже выдали.
zzz
Re: КП и КР
26 October 2005 20:08
Нет, это будет продолжение пособия по практикуму (стр. 7-12).
Юрий 08-101
Re: КП и КР
27 October 2005 00:12
хорошо. ждем.
Дмитрий
Re: КП и КР
27 October 2005 15:03
Я в курсовой написал полную характеристику своего домашнего компьютера и составил схему. Т.е. полное описание вплоть до названия чипсетов, версий прошивок, в какой порт что подключается и т.п. Теоретический материал (как что работает) я так понял, не надо. Единственное написал еще кратенько об особенности той или иной технологии (SSE в процессоре, например). Все это сделано в виде таблицы, а не сочинения. Правильно ли это?

zzz
Re: КП и КР
28 October 2005 10:10
Привет, Дмитрий!
По Вашей аннотации нельзя судить о качестве пояснительной записки. Она должна быть отчётом о Вашей самостоятельной работе по изучению конкретных технических и программных средств, демонстрирующим новые, более глубокие знания и навыки. На "отлично" требуется определённое творчество, владение предметом, а также литературно-графические способности. Мы видели много очень хороших таких материалов, так что это вполне возможно.
Составьте подробный план материала и обсудите его со своим преподавателем. За 2-3 итерации процесс обязательно сойдётся. Кроме того, на лекции 2 ноября будет продолжено изложение этой темы, а сроки сдачи этих заданий должны быть сдвинуты до окончания изложения.
Дмитрий
Re: КП и КР
28 October 2005 19:07
Нам преподаватель сказал, что на "5" надо сдать 27 октября (что я и сделал), вследствии чего обсудить какие-либо детали не предоставлялось возможности. Можно ли будет исправить какие-либо ошибки в курсовой, если она окажется в чем-то неверной?
zzz
Re: КП и КР
28 October 2005 21:09
Привет, Дмитрий!
> Нам преподаватель сказал, что на "5" надо сдать 27 октября (что
> я и сделал), вследствии чего обсудить какие-либо детали не
> предоставлялось возможности. Можно ли будет исправить
> какие-либо ошибки в курсовой, если она окажется в чем-то
> неверной?

Он прав в том, что если не соблюдать эти сроки, вы не успеете к середине декабря. И надо стимулировать своевременную сдачу. В прошлом году при либеральном отношении к срокам у некоторых преподавателей, они весь январь работали с отстающими.
Однако, в связи с задержкой в изложении материала на лекциях (26 октября изложено только 3/4 III-его зачёта, а материал к КП II ещё не рассказывался вообще), сроки сдвинуты на 2 недели, так что снижение оценки только за сроки не должно быть. Но если он Вам на консультации рассказал всё это своевременно, то может потребовать сдачи строго по графику.
Время -- деньги, т.е. один из самых дорогих ресурсов. Всё, что сделано не вовремя, имеет меньшую цену. Поэтому А.Л. даёт Вам немного шоковой терапии. Это Вам потом пригодится в жизни.
Чтобы справиться с графиком, надо в нынешних условиях (когда лекция в конце недели, а не в начале) читать не 2.5, а три лекции в неделю. Я был готов это сделать задаром, но нет свободных аудиторий. Со следующего года так и будет по новому учебному плану.
Юрий 08-101
Re: КП и КР
07 November 2005 21:09
Интерисует момент связанный с рефератом. В практикуме есть графа "Список возможных устройств для подробного изложения (в отчёте о КП по ВМКСС):" там в табличке есть три темы "CD-ROM; CD-RW; DVD+-R/RW
". Хотелось бы узнать можно ли их объединить в одну "энциклопедическую статью" и добавить к ним технологии HD-DVD и Blue-Ray?
zzz
Re: КП и КР
07 November 2005 21:09
Привет, Юрий!

> Интери
(Е?)
сует момент связанный с рефератом. В практикуме есть
> графа "Список возможных устройств для подробного изложения (в
> отчёте о КП по ВМКСС):" там в табличке есть три темы "CD-ROM;
> CD-RW; DVD+-R/RW
> ". Хотелось бы узнать можно ли их объединить в одну
> "энциклопедическую статью" и добавить к ним технологии HD-DVD и
> Blue-Ray?
Лучше глубоко осветить CD ROM, R и RW, а про новинки более коротко по странице. Объём и трудоёмкость не должны зашкаливать. Посоветуйтесь со своим преподавателем, что лучше, глубина или ширина. Или у Вас есть готовый реферат и жалко резать?
Юрий 08-101
Re: КП и КР
07 November 2005 23:11
Да нет, просто хотелось понять в каком направлении лучше копать...
Спасибо.
Re: Машинное эпсилон
08 November 2005 19:07
Валентин Евгеньевич хотелось бы задать вопрос вы как то говорили про знач машинного эпсилон и что на лабораторских машинах из за 64 битной арфитектуры точность оч. высока но когда я составлял КР дома (там нужно вычислять эпсилон) у меня точность составляла е-20 а при вычислении в лаборатоии только е-08. Конечно не очень принципиально ряд сходится но почему здесь точность меньше. Может из-за многотактового просчёта как вы говорили или здесь дело в другом.
ЗЫ: При компилировании епсилон относилась к типу real и использовался компилятор Free Pascal
zzz
Re: Машинное эпсилон
08 November 2005 20:08
Привет, Zelgadis!

> Валентин Евгеньевич хотелось бы задать вопрос вы как то
> говорили про знач машинного эпсилон и что на лабораторских
> машинах из за 64 битной арфитектуры точность оч. высока но
> когда я составлял КР дома (там нужно вычислять эпсилон) у меня
> точность составляла е-20 а при вычислении в лаборатоии только
> е-08.
По умолчанию Compaq (Digital) Pascal берёт 32-х битный real с 24-х битной мантиссой. 1/2^24 ~= 10^-8.
> Конечно не очень принципиально ряд сходится но почему
> здесь точность меньше. Может из-за многотактового просчёта как
> вы говорили или здесь дело в другом.
Возьмите вместо обычного real нестандартный тип (type real = double или quadruplewinking smiley и Вы получите хорошую точность. Читайте документацию по Compaq Pascal. Остальное расскажу на лекции.
> ЗЫ: При компилировании епсилон относилась к типу real и
> использовался компилятор Free Pascal
У него, как и у GNU Pascal, лучше с умолчаниями.
Ещё бывают 80- и 128-битные аппаратные реализации real.

Re: КП и КР
11 November 2005 20:08
Валентин Евгеньевич, хотелось бы задать вопрос по использованию материала в описании домашнего компьютера. Допустим, беру я с официального сайта Intel описание чипсета: характеристики, особенности и прочее... Хочу всё это просто вставить в свою записку... Можно ли так делать, упомянув сайт в источнике материалов, или надо как-то всё перефразировать ?
zzz
Re: КП и КР
20 November 2005 16:04
Godless писал(а):

> Валентин Евгеньевич, хотелось бы задать вопрос по использованию
> материала в описании домашнего компьютера. Допустим, беру я с
> официального сайта Intel описание чипсета: характеристики,
> особенности и прочее... Хочу всё это просто вставить в свою
> записку... Можно ли так делать, упомянув сайт в источнике
> материалов, или надо как-то всё перефразировать ?

1. Упомянуть сайт в списке источников (конкретную ссылку на использованный материал).
2. Не забывать открывать и закрывать кавычки при цитировании, а при закрытии указывать в [] номер источника в списке литературы.
3. В случае пересказа использовать указующие вводные фразы, обороты.
4. Внести что-то своё, составить таблицы, схемы, найти конкретные данные, сравнить с нашей техникой, языками и системами, употреблять терминологию курса, исправлять неточности и ошибки.
5. Использовать несколько источников (3-5).
P.S.
Всё это есть в розданных вам материалах и сообщалось на лекционных консультациях к практикуму.

Gleb
Re: КП и КР
11 December 2005 21:09
а где можно посмотреть пример схемы домашнего компьютера?
не совсем представляю как это должно выглядеть...
Re: КП и КР
12 December 2005 00:12
хотелось бы узнать, какая модель плоттера, подключенного к сети...
на моей копии трудно понять надпись... Graphtec 3100 или что-то другое?
Re: КП и КР
12 December 2005 01:01
и еще вопрос, zzz.net - тоже считается факультетской сетью?
zzz
Re: КП и КР
12 December 2005 16:04
Uriy 08-101 писал(а):

> хотелось бы узнать, какая модель плоттера, подключенного к
> сети...
> на моей копии трудно понять надпись... Graphtec 3100 или что-то
> другое?
Плоттером сейчас никого не удивишь и поэтому в последние годы он не подключен и пребывает в кладовке. На схеме его можно не указывать. Попробуйте сделать рекогносцировку на местности и уточнить действующую конфигурацию сети.
Re: КП и КР
12 December 2005 20:08
насчет раскодировки на местности, хотелось бы узнать, у кого можно проконсультироваться на предмет данного вопроса?

а ZZZ.net - считается факультетской сетью?
zzz
Re: КП и КР
16 December 2005 17:05
Uriy 08-101 писал(а):

> насчет раскодировки
Рекогносцировки! Есть такой термин в тактике, разведка местности, ландшафта, естественных препятствий, её преимуществ и недостатков с точки зрения планируемой военной операции.
> на местности, хотелось бы узнать, у кого
> можно проконсультироваться на предмет данного вопроса?
> у своего преподавателя, у студента, который уже во всём разобрался или у нашего сотрудника Саши с 12:00 до 15:00 в понедельник.
> а ZZZ.net - считается факультетской сетью?
Это сеть вокруг класса.
zzz
Re: КП и КР
16 December 2005 20:08
> а где можно посмотреть пример схемы домашнего компьютера?
> не совсем представляю как это должно выглядеть...

Не домашний пример
[goldeneggs.spyderbyte.com] писал(а):

Может найдёте популярную американскую книжку для чайников и домохозяек с картинками и на её основе соорудите свой опус?
Re: КП и КР
17 December 2005 19:07
спасибо, буду знать.
Re: КП и КР
18 December 2005 14:02
Кстати не мог бы кто нить сказать каие функции выполняет момед который подключён к DECServer'у?
zzz
Re: КП и КР
18 December 2005 14:02
Zelgadis писал(а):

> Кстати не мог бы кто нить сказать каие функции выполняет момед
> который подключён к DECServer'у?
По модему в 1992-95 гг. осуществлялись 15-минутные сеансы связи домашних компьютеров с UNIX по протоколу telnet. Сейчас это означает, что в случае отсутствия Интернета и наличия телефона такой сеанс также возможен, например, для удалённого администрирования или передачи файлов.
Re: КП и КР
18 December 2005 14:02
спасибо за ценную информацию
Re: КП и КР
18 December 2005 14:02
Тогда ещё один вопрос. По схеме все компьютеры сети ZZZ-net подключены к UNIX DNS Server'y. Он объединяет только компьютеры сети ZZZ-net или всего восьмого факультета?
zzz
Re: КП и КР
18 December 2005 15:03
Zelgadis писал(а):

> Тогда ещё один вопрос. По схеме все компьютеры сети ZZZ-net
> подключены к UNIX DNS Server'y. Он объединяет только компьютеры
> сети ZZZ-net или всего восьмого факультета?
По-моему, DNS ничего не объединяет. Он просто транслирует имена в адреса. Настраивая сеть для какого-либо компьютера, указывают, кто будет делать это.
Re: КП и КР
18 December 2005 15:03
Но как то же они должны объединятся ведь. Просто на схеме не видать других подключений к оптоволокну.
zzz
Re: КП и КР
18 December 2005 15:03
Zelgadis писал(а):

> Но как то же они должны объединятся ведь. Просто на схеме не
> видать других подключений к оптоволокну.
Схема, как и марксизм -- не догма, а руководство к действию! При описании реальных сетей Вы получаете практический опыт сбора информации.
Re: КП и КР
18 December 2005 17:05
А можно ваши слова в качестве эпиграфа? Естественно авторство будет сохранено =)
mrLEE
Re: КП и КР
19 December 2005 21:09
Люди....... Есть у кого-нибудь в электронном виде таблица характеристик машин 438-ой аудитории???....... Я её вообще видел всего один раз при этом очень давно....... она поидее должна быть в первой лабораторной , но её там нет sad smiley(((( Одолжите люди если можете smiling smiley)
journeys
Re: КП и КР
22 December 2005 14:02
Валентин Евгеньич, подскажите, пожалуйста, что надо писать во вступлении и заключении к курсовому проекту.
zzz
Re: КП и КР
22 December 2005 20:08
journeys писал(а):

> Валентин Евгеньич, подскажите, пожалуйста, что надо писать во
> вступлении

"введение, формулирующее цель курсового проекта (работы), с описанием изучаемых вопросов и используемых средств, в стиле a priori (формулировки типа должен, планируется, предполагается и т.п., 1-2 стр.);"

> и заключении

"заключение (2-3 стр.), содержащее сведения о достижении поставленных целей, о завершенности отладки программ, а также оценку сложности и полезности изученного материала и замечания и предложения студента по существу данного проекта;"

> к курсовому проекту.

Вы совсем не читаете материалы практикума (с. 9!).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме