Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

какая-то гадость

Написал Shiz 
какая-то гадость
15 January 2008 00:12
на странице [www.mai.ru], есть айфрейм на некую страницу [195.2.253.90], которая не открывается, но на нее ругается антифишинговый фильтр. весьма вероятно на сайте есть дыра.
что это такое? почему на сайте МАИ, есть такая неприятная бяка и как факультет Прикладной Математики мог допустить наличие ее на своих страницах? обидно...



KISS; DRY!
Re: какая-то гадость
15 January 2008 02:02
Скажите, как найти эту ссылку не читая исходник страницы? Есть мнение, что никак.

Сервер по указанному адресу или лежит, или отсутствует, ping не отзывается.

Ничего обидного не вижу, откуда ссылка --- не знаю, надо провести расследование. Реальной опасности, кстати, ссылка не представляет.
Re: какая-то гадость
15 January 2008 05:05
Классика жанра, только это не фишингом называется. Либо трафф сливают, либо просто заражают.
А все из-за клоунов, которые пароли на ftp в каком-нибудь total commander е хранят и их пинчом вытаскивают. Или древний недостаток протокола ftp - пароль в явном виде. Вообщем, FreeBSD + ssh спасут мир.



-----------------------------------------------------------------------------------------------

И пускай фонари светят ярче далёких звёзд, фонари все погаснут, а звёзды будут светить.
zzz
Re: какая-то гадость
15 January 2008 12:12
Shiz писал(а):

> на странице [www.mai.ru], есть
> айфрейм на некую страницу [195.2.253.90], которая
> не открывается, но на нее ругается антифишинговый фильтр.
> весьма вероятно на сайте есть дыра.
> что это такое? почему на сайте МАИ, есть такая неприятная бяка
> и как факультет Прикладной Математики мог допустить наличие ее
> на своих страницах? обидно...
>

Спасибо. Мне уже говорили, я нашёл этот код, тоже склоняюсь к его неопасности. Доступ к странице имеют несколько человек. Не исключено, что это я виноват, хотя в тот день вроде бы не занимался редактурой этих страниц. Может быть заражение произошло через сайт МАИ.
Re: какая-то гадость
15 January 2008 14:02
Валентин Евгеньевич, код этот, конечно же, опасный. Его подставил вирус, который таким образом пытается заразить и другие компьютеры через уязвимости в браузерах (то что конкретно сейчас адрес недоступен еще ни о чем не говорит).

Но перед тем как подставить, вирус наверняка украл пароль на доступ к серверу --- проверьте логи посещений.
Re: какая-то гадость
15 January 2008 14:02
кстати, по адресу располагался (спасибо гуглу) троянский загрузчик VBS.Psyme, пользователям браузеров отличных от IE, ничего не угрожает.

беглый осмотр маи.ру показал, что один php-скрипт может показать любой htm-файл который находится на сервере, хорошо что только на маи.ру...

кстати, если бы в этом скрипте не было ограничения на разрешение файла, то беда была бы неминуема (это при "чтении" файлов юзая include()).

я очень удивился когда увидел такую дыру на сайте одного известного вуза, она позволяла получить доступ ко всем страницам сайта, в т.ч. и главной. итогом этого стало размещение на главной страницы флешки як-цуп-цоп и глубокое понимание того, что "как мне лень фильтровать эту переменную, оставлю ее так" может привести к плачевные последствия=))



KISS; DRY!
Re: какая-то гадость
25 January 2008 13:01
Цитата --
беглый осмотр маи.ру показал, что один php-скрипт может показать любой htm-файл который находится на сервере, хорошо что только на маи.ру...
--

А что вы хотели от второго факультета? Я вам даже больше скажу им можно просмотреть любой файл на сервере, другое дело, что мало кто знает как winking smiley

Если вы действительно разбираетесь в php и хотите помочь своему факультету со сайтом на mai.ru, то подойдите ко мне в начале семестра.



Пиво не пью
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме