Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Оформление журнала летней практики

Написал Limondero 
Оформление журнала летней практики
10 April 2020 21:09
Валентин Евгеньевич, доброго времени суток!
Хотел бы узнать, где можно найти пример оформления журнала для зачтения летней практики тем, кто ходил на OpenCup и другие подобные мероприятия.
Если есть возможность, хотелось бы получить вашу почту, чтобы писать туда, если так можно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
13 April 2020 14:02
Журнал практики -- в теме Учёба: [faq8.ru]
Хорошие образцы заполненных олимпиадных журналов остались в МАИ.
Практика I курса -- Ознакомительная. Объём 108 часов, что соответствует 12 учебным дням по 9 академических часов.
Выходные -- по воскресеньям, за исключением случаев, когда в воскресенья реально проходят контесты.
В журнал практики надо вписывать реальные времена мероприятий олимпиадной практики вне занятий по расписанию: лекции, контесты, разборы, дорешивания, наконец, оформление журнала.
В табель практики вписывать 9 часов за воскресный однодневный контест в МАИ с разборами, дорешиваниями и оформлением отчёта.
Или 6 часов за тренировку I курса. Для внешних тренировок необходима корректировка по факту.
Местом писать МАИ, или МФТИ (для городских тренировок) или дистанционно (в период офицального дистанционного обучения или, если Вы пишете констест на сайте типа Codeforces).
Дополнительными столбцами в табель писать число решённых задач, число решавшихся непринятых задач, и такие же сведения о дорешанных задачах.
В случае командного контеста указать фактическое число участников команды в данном контесте.
В последней строке табеля подвести итог.
Структура отчёта по задаче:
1) условие (вырезать страницы pdf);
2) идеи, методы, алгоритмы решения, сложностные оценки, обоснование выбора, анализ вариантов (рекомендуется полстраницы,1000 знаков);
3) листинг программы с комментариями (рекомендуется 25% строк комментариев);
4) дневник отладки, выводы, итог (например, задача прошла 47 тестов из 62 и представляется на оценку "3". Здесь же ссылка на контест (наименование, место проведения, дата, время, вырезка из турнирной таблицы). Рекомендуется полстраницы.
В случае большого количества решённых задач данные отчёты представляются в электронном виде на прилагаемом к журналу CD, а в журнал включается по одной задаче из контеста (самой сложной, самой интересной, самой неудачной и т.п.).
Журнал обязательно представляется в электронном виде в одном из редактируемых форматов (docx,TeX) и в формате pdf.
Страницы журналя с подписями распечатываются и подписываются.
Для групп 6-8 в протокол защиты практики включаются состав комиссии: Зайцев В.Е., Журавлёв А.А., Артамонов В.Н.
Для остальных групп председатель комиссии берётся с соответствующей кафедры или оставляется незаполненным.
Также для практикантов, приписанных к другим кафедрам, заполняется отзыв цехового руководителя практики с рекомендацией оценки от кафедры 806, а Зайцев В.Е. включается в комиссию.
Минимальный объём содержательной части журнала -- 15 страниц 14 кегля.
Отчёт по практике должен убедительно раскрывать профессиональную деятельность практиканта в объёме 2-х недель фултайма.
Писать мне можно через личные сообщения на форуме с последующим установлением почтового контакта.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала для зачтения летней практики
20 April 2020 19:07
Что делать в случае, если участвовал в нескольких OpenCup'ах (а конкретно в трёх) в составе другой команды, не той, в которой нахожусь сейчас? Я просил человека из той команды скинуть все решения задач, и вообще всё, что было у нас по тем трём OpenCup'ам, но он сам не имеет теперь к ним доступа. Доказательство того, что мы участвовали можно найти в тех контестах, если полистать таблицу участников (там будут наши фамилии).
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
20 April 2020 19:07
Соберите все доказательства в журнал с приложением документов.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала для зачтения летней практики
22 April 2020 19:07
Валентин Евгеньевич, из описания не очень ясно, подробный отчет нужно делать по каждой задаче из более чем 150-ти или лишь по одной из контеста, при этом для прочих указывая лишь количество решенных?
Также хотелось бы узнать, сколько решенных задач необходимо для зачтения практики, и какое соотношение количества задач к оценке?
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
22 April 2020 20:08
При таком большом количестве решённых задач подробные отчёты достаточно давать по одной задаче из контеста.
Это должна быть самая интересная задача с нетривиальным ходом решения.
Всего было 18 контестов. Этого, кстати, хватает на практику.
Остальные решения архивировать вместе с условиями и приложить на диске к журналу.
Составить сводную таблицу контестов: по каждой тренировке сколько решено, не решено, дорешано, не дорешано
и включить её в журнал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала летней практики
23 April 2020 00:12
Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что это будет соответствовать оценке "5" по практике?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
23 April 2020 00:12
Да, скидка старостам в данном случае не делается!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала для зачтения летней практики
23 April 2020 15:03
Валентин Евгеньевич, можно узнать кто имеет право на ПМ и ФИИТ оформить такой отчёт? Я написал руководителю практики от кафедры 804, там сказали, что вы пришлёте список с оценками.
В общем, какой план действий у других направлений?
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
23 April 2020 16:04
План действий у других направлений многократно рассказывался на лекциях:
Готовится под ключ журнал установленного формата.
С ним просим кафедры зачесть. Согласие, как правило, даётся.
Я и на форуме об этом писал, просил прислать списки и заполнить журналы, но почти никто не отреагировал.
804 кафедра ждёт список.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала летней практики
24 April 2020 23:11
Добрый вечер, появляются всё новые вопросы: скажите, пожалуйста, что из себя представляет защита журнала?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
25 April 2020 00:12
Защита практики представляет собой диалог, в ходе которого даются ответы на вопросы, возникшие в конце практики после отработки текущих замечаний и по журналу.
Практикант должен показать появившиеся в результате практики профессиональны навыки.
В случае, когда ситуация, по мнению руководителя, ясная по итогам взаимодействия в процессе практики, то защита как таковая может и не случиться ввиду отсутствия нападения!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
27 April 2020 22:10
у меня есть пара вопросов по оформлению журнала: 1) писать ли мне осеннюю олимпиаду в табель, если меня на ней не было, 2) что писать в пункты "материалы по рац. предложениям", "отзывы цеховых руководителей", "работа в помощи предприятию", и нужны ли они вообще, 3) в пункты "начало" и "конец"в табеле писать время начала и конца самого контеста или еще туда лекцию и разбор приплюсовать? И могу ли я прислать вам свой журнал, чтобы вы посмотрели, правильно ли я его заполняю?
а) Не писать.
б) Предложить улучшение конкретного процесса практики.
в) Отзыв стандартный, констатирует отработку времени 108 часов, соответствие содержания программе, предложение и обоснование оценки от тренера.
г) Работал волонтёром на 1/8 финала ЧМ, например.
д) Писать 6 часов с 16 до 22 по пятницам и 9 часов с 11 до 20 по воскресеньям. Уменьшить, если не был на разборе и не дорешивал.
Место: указать МАИ, потом дистанционно. Для codeforces и т.п. тоже дистанционно.
е) журнал пришлите после отработки всех правил и пояснений.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 28.04.2020, 15:03.
Re: Оформление журнала летней практики
28 April 2020 19:07
Валентин Евгеньевич, будет ли влиять на перевод на ПМИ выбор практики: т.е. если мы ПМ, то нам лучше заполнить журнал по олимпиадным задачам или делать нашу практику? Или это не играет роли?
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
29 April 2020 15:03
Вообще-то имеет большое значение, т.к. программа практики там совершенно не такая, как у нас.
Олимпиадная практика характеризует Вас как хорошего программиста с профессиональными навыками уже на I курсе.
Попробуйте договориться с кафедрой, предложите им готовый отчёт. Я могу по почте прислать отзыв кафедры 806.
С переводом некоторые проблемы, желающих к нам больше, чем от нас.
Правда в прессе недавно прозвучали возможности легче, чем сейчас менять направление обучения.
Re: Оформление журнала летней практики
02 June 2020 17:05
Валентин Евгеньевич, а я правильно понял, что если учишься в группе на 804-й кафедре и входишь в список олимпиадников, то и журнал заполнять не надо? Или надо? Немного просто непонятно из формулировки "804 кафедра ждёт список"
zzz
Re: Оформление журнала летней практики
02 June 2020 18:06
1. Список нужен, чтобы кафедра 804 выяснила, кто вообще не приступил к практике.
2. Журнал нужен и туда, и нам.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме