Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

UNIX машина: освоение.

Написал Alexandr 
UNIX машина: освоение.
03 September 2009 01:01
Итак, Вам предстоит работа с ОС UNIX. Для первого знакомства с этой системой рекомендуется два способа: Live CD/DVD/USB и установка на виртуальную машину.

1]
a) Live USB очень легко сделать (а заодно и узнать, что это) внимательно изучив мою статью [av-school.ru] в частности способ 3.
b) Для создания Live CD скачайте [ftp.chg.ru] и запишите на CD диск этот образ (например при помощи программы Alcogol 120%) далее настройте BIOS как в статье, только вместо "from usb-hdd" выберите "from cd".

2]
Для установки виртуальной машины рекомендую изучить статью [av-school.ru]

Наконец, запустив ОС вызовите командную строку (кликните на иконку маленького чёрного мониторчика снизу) далее вам помогут команды man, help и нажатие кнопки Tab.

P. S.: Также обратите внимание на Kolibri (http://kolibrios.org/?p=Download) - она поместится на дискету, а по функционалу командной строки не уступает "старшим братьям".



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Alexandr в 03.09.2009, 01:01.
Re: UNIX машина: освоение.
03 September 2009 18:06
От себя добавлю, что очень и очень неплохим эмулем является Vmware Workstation (кстати, совершенно бесплатный), который можно скачать с оффициального сайта VMware.com.

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Edmon Dantes в 03.09.2009, 22:10.
Re: UNIX машина: освоение.
03 September 2009 23:11
VMware Workstation платная, хохо.

Есть бесплатный VMware Server, правда, устаревший. [www.vmware.com]
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 10:10
Качается бесплатное виртуальное окружение с Ubuntu Linux отсюда [www.vmware.com]
и бесплатный VMware Player отсюда [www.vmware.com]

Виртуальная машина запускается на плеере - и все хорошо smiling smiley
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 14:02
привет!
Я первокурсник smiling smiley
Сделал загрузочную флешку с Ubuntu 9.04. Нормально для обучения?
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 15:03
to cathatsis:

Не забывайте о VirtualBox (http://en.wikipedia.org/wiki/VirtualBox) и QEMU (http://ru.wikipedia.org/wiki/QEMU).


to Константин Ким:

Командный интерпретатор shell там такой же, как и в других дистрибутивах Linux, а с чем-то большим, как я понимаю, нам поначалу не придется сталкиваться.
Если же вопрос относится к освоению Linux как пользовательской системы, то Ubuntu в этом отношении считается одним из лучших.
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 19:07
Есть одно "НО" - убунта на русском частенько, что не способствует вниканию в язык...да и вообще англ надо программеру знать на высоком уровне) 2 Alexandr а сериальник для Vmware достать, как два пальца об асфальт xD и вообще текстовый терминал это отдельная песня - конечно, навыки работы в Unix-Linux подобных системах пригодятся, но лучше бы как нить после пар посидеть ради освоения.

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 19:07
И из какой ты/вы (ктото на ты обижается, а потому предпочитаю универсальную формулировку xD) группы, если не секрет?

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 20:08
1) Мы не рассматриваем незаконные методы получения продуктов, тем более я упомянул об этих ВМ не из-за их бесплатности.
2) При первом знакомстве с Linux настроенного на глубокое его изучение человека главное - структура ОС, а не язык графического окружения. Наиболее глубокие же структуры управляются из консоли, которая (по умолчанию) англоязычна.
3) 104, а Ваша?
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 21:09
Alexandr Написал:
-------------------------------------------------------
> 1) Мы не рассматриваем
> незаконные методы
> получения продуктов, тем
> более я упомянул об этих ВМ
> не из-за их бесплатности.
> 2) При первом знакомстве с
> Linux настроенного на
> глубокое его изучение
> человека главное -
> структура ОС, а не язык
> графического окружения.
> Наиболее глубокие же
> структуры управляются из
> консоли, которая (по
> умолчанию) англоязычна.
> 3) 104, а Ваша?

А почему на вы обращаешься?) Однокурсники вроде)
КСТАТИ!= Я пока не совсем понял что мы будем делать на лабараторной,сижу щас изучаю методичку и убунту установил (только она от меня постоянно логин и пароль требует,ща в инете поищу об этом. Но все-таки,что надо уметь делать завтра?

P.S. Если кому надо,могу выложить лецию по истории, я ее на телефон набирал)
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 21:09
Ко мне можно на ты, я не обидчивый xD Кто говорил про нелицензионное? в свободном доступе на форумах есть ключи...ты (надеюсь не обидишься xD) юридически закон не нарушаешь - нарушает он, распространяя его.
2Utah_jazz стандартынй логин на Unixe - root , если не задавал сам... а пароль можно поменять в режиме Single User в логиновском файле по-моему...ну или найти файл конфига и править xD
P.S. я из 103 (недалеко раскидало). а по поводу убунты...я всё-таки за FreeBSD, хотя бы потому что в лаборатории именно она стоит+ она более приемственна Unix`у

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 21:09
А че мне завтра делать,если я никогда с юниксом не имел дела? не было резонов вообще) Щас конечно пытаюсь прочитать,но вряд ли успею...
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 22:10
Для завтрашней лабы знания командного интерпретатора практически не нужно. У меня сосед по общаге ее в четверг писал. И ничего.
Re: UNIX машина: освоение.
04 September 2009 23:11
Да всё завтра объяснят вам....кстати...я думаю, вряд ли вам удасться завтра сдать её (я конечно не имею ввиду что считаю неспособными), просто не все терминалы могут подключиться к серверу, с которого распечатывать + советую особо не париться - препод
(у нас вёл Никулин С.П.) все подробно разъяснит, да и по времени вас не особо урезают - 5 лаб надо за 5 недель на 5 сдать

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine
Re: UNIX машина: освоение.
06 September 2009 20:08
Я вчера уже сдал эту лабу,не знаю что там сложного,вообще фигня) Ну хотя может я что-то и не так сделал,кстати, а за лабы ставятся оценки или просто,надо сдать и все?
Re: UNIX машина: освоение.
06 September 2009 23:11
Оценки ставят за время сдачи.

Peace Sells...But Who`s Buying? © Dave Mustaine
Re: UNIX машина: освоение.
09 September 2009 01:01
Преподаватель нашей группы (Титов В. К.) собирается ориентироваться при составлении оценочного мнения на "оригинальность реализации". Что считают главным Ваши преподаватели?
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 09:09
сорри, за глупый вопрос:
командный интерпритатор в Mac OS X (приложение "Терминал") не то же самое, что в Linux?
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 19:07
zzz
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 19:07
Да, это так. См., например, [ru.wikipedia.org]
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 20:08
Не совсем так, хоть MaC OS X и сертифицированна, как Unix система, но вопрос звучал так:
Константин Ким Написал:
-------------------------------------------------------
> сорри, за глупый вопрос:
> командный интерпритатор в
> Mac OS X (приложение "Терминал")
> не то же самое, что в Linux?

А Unix и Linux хоть и родственные, но все же разные ОС. Но действительно очень похожи. По сути, если не углубляться в администрирование, то да, можно сказать, что различия пренебрежительно малы.
zzz
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 21:09
C другой стороны, Mac OS стал UNIX'ом сравнительно недавно.
Re: UNIX машина: освоение.
10 September 2009 21:09
Относительно недавно он был сертифицирован как Unix, а по сути он был основан на Unix изначально.
Re: UNIX машина: освоение.
11 September 2009 10:10
спасибо.
zzz
Re: UNIX машина: освоение.
11 September 2009 16:04
ОС для Маков стала UNIXом только в этом тысячелетии, тогда к Mac OS был добавлен X!
Re: UNIX машина: освоение.
11 September 2009 18:06
Я имел ввиду MAC OS X, поскольку о ней речь шла в начале. Не увидил, что вы говорили о MAC OS.
Вот статья из википедии по истории Unix. Там как раз говорится об истории о том, как MAC стала *nix системой. [ru.wikipedia.org]
Re: UNIX машина: освоение.
24 September 2009 16:04
подскажите, пожалуйста, каким образом можно реализовать выполнение машины Тьюринга с терминала и можно ли с терминала вообще?
для тех, кто "с нуля")
Re: UNIX машина: освоение.
25 September 2009 19:07
Семенарист нам объяснит,там специальный интерпретар есть, вот Кириллу на лабе уже запускали его и вконтакте уже выложены интерпретаторы машины Тьюринга и код вводимый в этом интерпретаторе выглядит примерно так:
00, ,-,00
00,-,\,00
00,\,|,00
00,|,/,00
00,/, ,01
01, ,r,00
(пример бесконечной анимации)
А если ничего не поняла не парься, я сам толком ничего не понял, из наших понял только 1 человек (и то он врубался сам, а не на лекции) пока что,думаю на семенаре еще раз объяснят)

НАДЕЮСЬ КТО-НИБУДЬ ЕЩЕ ОТВЕТИТ)

P.S.Щас сам ищу в читаю статьи в инете про машины Тьюринга,до сих пор не врубился в этот код)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Utah_jazz в 25.09.2009, 19:07.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме