Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

freeBSD

Написал GT 
GT
freeBSD
26 February 2007 00:12
установил ОС FreeBSD на жёсткий диск (всего у меня их 2), что-то напутал в настройках, и перед самой установкой он отформатировался.
Беда ещё в том, что он не распознаётся в windows (виден в диспетчере устройств, но не в "проводнике"). Так как память нужна позарез (второй HDD всего на 80гб, забит полностью), решил отформатировать диск, удалив FreeBSD, воспользовавшись программой Hard disk Low level Format tool. Она выдала ошибку после начала выполнения процесса.
Затем, воспользовавшись загрузочным диском windows (перед установкой предлагает выбрать hdd, показывает свободное место, а также позволяет отформатировать) узнал, что свободного места на злополучном винчестере 0 , т.е freeBSD "зарезервировала" под себя все 160гб дискового пространства. Произвести форматирование также не получилось, а файловая система оказалось "неизвестной".
Подскажите пож-та кто-нибудь, как мне восстановить hdd и что за файловую систему использует freeBSD.
Re: freeBSD
28 February 2007 17:05
PowerQuest PartitionMagic

[ifolder.ru] - спасительная дискетка. 1,2 мега



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
zzz
Re: freeBSD
28 February 2007 19:07
Ответ куда-то делся! Нет ли у кого копии (письма-уведомления)?
Re: freeBSD
01 March 2007 10:10
В моем исчезнувшем ответе был совет использовать не format, а fdisk. Эта утилита точно позволяет удалять и создавать разделы. Создавать позволяет только виндовые, а удалять вроде бы все. Так что, возможно, поможет. Если нет, то вам верно посоветовали воспользоваться дискетой Partition Magic-а, которую можно создать на другом компьютере (если у вас он не устанавливается). А ещё он (Partition Magic) часто встречается на пиратских дисках с Windows, причем обычно есть возможность его использовать без установки.
DIZ
Re: freeBSD
16 March 2007 00:12
Рекомендую обзавестись Hiren's BootCD. Там есть все утилиты для работы с HDD.
FreeBSD для учебных целей лучше ставить на виртуальную машину. К примеру Virtual PC от MS.
GT
Re: freeBSD
16 March 2007 23:11
проблему уже решил...
Re: freeBSD
18 March 2007 18:06
Hiren's BootCD у меня валяется года 3 - так и не разу не заюзал. Всегда спасался партишнмагикской дискетой smiling smiley

..а я для учебных целей поставил шляпу ent 4 на vmware.

Кстати про виртуальные машины.. кто-нить здесь знаком с Xen?



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
DIZ
Re: freeBSD
18 March 2007 21:09
Дискета PM PQ хороша тем у кого есть дисковод winking smiley.
Re: freeBSD
19 March 2007 09:09
...а тем, у кого нету компьютера, она и с дисководом не поможет ;-).



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
Re: freeBSD
19 March 2007 15:03
> Кстати про виртуальные машины.. кто-нить здесь знаком с Xen?

На личном опыте не знаком — руки так и не дошли. Но, видимо, замечательная вещь. В качетве domain0 может исползьоваться Linux и NetBSD. А guest может быть ещё и FreeBSD. Причем, если у вас процессор Pentium D или другой с поддержкой виртуализации, то третья версия Xen поддерживает и это: можно запускать любую ОС (даже деревянную Windows) как guest.

Расскажите, если у вас что-то получится. Очень интересно.
Re: freeBSD
19 March 2007 22:10
Меня в качестве guest OS интересует в основном XP, про которую на сайте Xen 3.0 написано очень неясно + где-то слышал, что она с sp2 не дружит.

Процессор Pentium D 950, VT поддерживает.

Когда получится - расскажу, а тестирование начну, когда подберу себе нормальный линукс нужной версии ядра (2.4 или 2.6).. еще Xen3 запускается на NetBSD, но для нее найти дрова моих raid контроллеров мне пока не удалось. А еще линукс хочу потому что софта для него много больше.

.....ищется нормальный линукс (не шляпа и не мандрейк!)



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
Re: freeBSD
20 March 2007 19:07
NetBSD можно только и использовать в качестве контролеера domain0. А в качестве desktop-а поставить какой-нибудь Linux или FreeBSD (меня, лично, устраивает. И даже сестра моя способна пользоваться FreeBSD ;-), так что ничего тут сложного). А какая марка RAID-а? Вообще же RAID-ов больше всего поддерживает FreeBSD.

По поводу Linux-а, посоветовал бы Debian или Ubuntu. Даже Ubuntu лучше (в смысле легче, там вооще все само работает после установки.) У них у обоих огромные репозитарии пакетов. У Debian-а самый большой среди всех линуксов вообще.
Re: freeBSD
21 March 2007 23:11
заказал убунту..



______________________
|
|O
/\
/\

«Just hanging around..» © Melhesedek
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме