Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Что из Unix посоветуете?

Написал Godless 
Что из Unix посоветуете?
18 September 2005 22:10
Вот понял, что с Unix мы не расстанемся очень долго( пока не отчислят, то точно). Хотелось бы узнать какая из ОС подойдёт лучше всего для работы дома и, что бы програмировать на Паскале, выполнять определённые лабораторные. Ну соответсвенно для 32 разрядной машины... Желательно название и версию...
Юрий 08-101
Re: Что из Unix посоветуете?
19 September 2005 10:10
ставь любой Linux, и используй командную строку, лично мне помогает тренероваться и привыкать к Unix'u
avl
Re: Что из Unix посоветуете?
25 September 2005 15:03
Для работы дома подойдёт любая opensource unix-система. Я бы рекомендовал (в порядке убывания удобства администрирования):
1. FreeBSD (на данный момент версии 5.4).
2. NetBSD 2.0.2
3. Debian Linux Sarge.
Остальные дистрибутивы Linux на мой взгляд предельно неудобны в администриовании (но для работы дома всё же подойдут).

Для установки системы в идеале нужно иметь отдельный винчестер или
раздел диска. Если вы хотите переразбить диск с сохранением данных, а места для бэкапа нет, то крайне желателен опыт, т. к. нередки случаи потери данных. Поскольку требования UNIX к ресурсам в общем
случае невелики, можно посоветовать поставить его на старом компьютере (Pentium).

С паскалем дела обстоят сложнее, т. к. единственная многоплатформенная реализация языка паскаль -- Gnu Pascal -- больше не развивается. Другая реализация паскаля -- Free Pascal -- тем не менее доступна для больниства систем на i386 (включая FreeBSD и NetBSD) и недавно обновлена до версии 2.0.

Если установка UNIX-а для вас по каким-либо причинам не подходит, можно обойтись суррогатами: cygwin, mingw, uwin (паскаль отсутствует), MS SFU (Interix), Colinux, инсталлируемыми как приложения Windows. Некоторые из перечисленных (в том числе с инкорпорированным паскалем) будут включены в CD-хрестоматию, которая, как мы надеемся, успеет к сроку выполнения лабораторных работ №8-15 (Pascal). Годится также прошлогодняя хрестоматия на 3 CD.

YaQ
Re: Что из Unix посоветуете?
26 September 2005 16:04
А версия FedoraCore подойдёт?
YaQ
Re: Что из Unix посоветуете?
26 September 2005 17:05
FreeBSD хороша - никто не спорит. Но вот в чём вопрос: сможет ли её поставить новичок??? Ведь не у всех получается правильно даже Linux поставить.
Если Вы знаете, то укажите, где можно достать подробное руководство.
Alexander Izmailov
Re: Что из Unix посоветуете?
29 September 2005 13:01
Linux лучше подходит для юзания, FreeBSD - для администрирования.

Сейчас не могу посоветовать никакой дистрибутив линов, так как те, которые я использовал имеют некоторые существенные недостатки.

Федора - хороший, популярный дистрибутив. Сейчас имеется (если не ошибаюсь) четвертая версия. Есть проблемы с русификацией, нельзя слушать mp3. Версия ядра 2.6.

Аспа - отечественный дистрибутив на основе третьей Федоры. Имеет доделанную русификацию, mp3, хорошую переразбивалку жестких дисков. Последнее время не обновляется.

Альт - еще один отечественный дистрибутив. Более старые версии программ. Версия ядра 2.4 - поддержка карт NVIDIA чуть получше чем в 2.6. Последнее время не обновляется.


Могу поделиться с желаюжими дистрибутивом и последней версией Паскаля с инструкцией п установке...
Re: Что из Unix посоветуете?
02 October 2005 12:12
freeBSD в не конкуренции... ну а поставить... научаться... пусть не спервого раза, но... развивает...
К сожалению, FreeBSD иногда слишком развивает smiling smiley

FreeBSD'евый fdisk (даже из версии 5.4)
не поддерживает геометрию современных дисков,
поэтому мне после создания слайса пришлось грузиться
с другого винта в DOS и с инженерным калькулятором в руках
править таблицу разделов в DISKEDIT'е smiling smileysmiling smiley
Алексей Лебедев
Re: Что из Unix посоветуете?
14 November 2005 18:06
Скорее всего всё он поддерживает, вы просто сделали что-то не так. Но это неважно. Утилиты командной строки для редактирования таблицы разделов и слайсов (fdisk и disklabel) для новичка не подойдут (они и для пофессионала-то не подойдут, подойдут разве что для мазохиста). Пользуйтесь /usr/sbin/sysinstall -- тут разобраться, действительно, не сложно.

А вообще, нет никакой разницы, что ставить для учёбы. Если вы используете bash, gpc, emacs, то никакой разницы между *BSD и всевозжожными Linux-ами вы не почувствуете. Ставьте то, что легче ставится. Линукс какой-нибудь, всё равно какой, вполне подойдёт (хотя я как раз его и не люблю).

По поводу доступности паскаля на *nix системах: недавно обнаружил, что из NetBSD портов (pkgsrc) gpc собирается как на самой NetBSD, так и на Linux-ах (а вот на FreeBSD, к сожалению, не собирается).
И вообще, если вам нужна какая-либо программа для *nix системы, то в первую очередь, я бы рекомендовал поискать её в коллекции pkgsrc -- скорее всего она там есть.

Я уже, где-то писал, но ничего, если повторюсь: pkgsrc доступна для большого количество систем и платформ и содержит гиганское количество приложений.
Вот список поддеживаемых платформ: [www.netbsd.org]
Заметьте, что среди них есть Windows (!!!), правда для неё далеко не всё доступно.
Руководство пользователя смотрите там же.

Если у котого-то проблемы с поисками паскаля, обращайтесь, я вам его выдам вместе с подробными инстукциями по установке, если таковые понадобятся.

Написать мне лично можно сюда: lebedev@zhtw.org.ru.

Насчёт документации по FreeBSD: вопрос этот очень даже странный. Уж для FreeBSD документации хватает, в том числе на русском языке.
[www.freebsd.org] -- здесь можно найти ответы на все вопросы начиная с установки и заканчивая написанием драйверов.
Судествует также множество книг в печатном виде на русском языке. Все они почти бесполезные, т. к. они, так или иначе, копируют Handbook (см. ссылку выше), но иногда печатный вариант читать удобнее.

С уважением, Алексей Лебедев.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме