Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Оформление лабораторной работы

Написал journeys 
Здравствуйте!!!
В отчёте по лабораторным работам #1 и #2 требуется указать:

Оперативную память ЭВМ
Ёмкость жёсткого диска
Адрес терминала (это случайно не тот, который вводится на экран в качестве результата команды tty?)
Интерпретатор команд ОС UNIX
Cистема программирования
Утилиты операционной системы (Gnuplot?)
Прикладные системы и программы

Подскажите, пожалуйста, где можно взять все эти данные?
Заранее спасибо!
Короче: когда ты выполнял работу тебе выдавали листки с заданием и на одном из них была таблица со всеми данными оттудо и надо было брать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оперативную память 1024МБ ЭВМ
Ёмкость жёсткого диска (вот это я сам не знаю)
Адрес терминала (не надо указывать, укажи только имя!)
Интерпретатор команд (bash)
Cистема программирования (ничего не надо указывать)
Утилиты операционной системы (Gnuplot, f, who, rwho, и др.)
Прикладные системы и программы (ничего не надо указывать)


В следующий раз читай все что тебе дают, а потом только задавай вопросы!!!!!!!!!!!!!! winking smiley)))
zzz
Re: Оформление лабораторной работы
18 September 2005 18:06

"Короче: когда ты выполнял работу тебе выдавали листки с заданием и на одном из них была таблица со всеми данными оттудо и надо было брать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Версия UNIX узнаётся командой uname -a или из приглашения к login.
Ёмкость жёсткого диска = 36 Гб (из таблицы к ЛР №1). Объём также можно прикинуть с помощью df.
Адрес терминала (выдают команды tty, last имя-польз., who, f имя-польз., ps)
Интерпретатор команд (bash). Версия bash, также, как и версия emacs, выдаётся по ключу --version. Возможен запуск другого ИК (в proto используется sh, вызываемый из bash посредством script. Выдайте внутри proto команду ps, чтобы увидеть это.).
Cистема программирования (ничего не указывать или написать "не использовалась").
Утилиты операционной системы (f, who, rwho, и др., кроме встроенной в bash cd!, находятся в системных каталогах, посещаемых в процессе выполнения ЛР №2 )
Прикладные системы и программы: Gnuplot (не входит в UNIX!)


"В следующий раз читай все что тебе дают, а потом только задавай вопросы!!!!!!!!!!!!!! winking smiley)))".

Кое-что можно узнать у преподавателя и из книг по UNIX.
В среду будет распостраняться начало пособия по практикуму, где про оформление написано поподробнее.



--
Зайцев Валентин Евгеньевич
кафедра вычислительной математики и программирования МАИ,
профессор
А не могли бы вы уточнить, что подразумевается под словом "утилита"? Насколько я понимаю, это некая вспомогательная программа, а f, who, rwho - это команды. Или я ошибаюсь?
zzz
Re: Оформление лабораторной работы
19 September 2005 16:04
В данном случае утилита означает "отдельная программа, реализующая команду ОС, и находящаяся в одной из системных библиотек", в то время как существуют команды UNIX, выполняемые фрагментами ядра или интерпретатора команд. Можно попытаться уточнить терминологию по Таненбауму.
Спасибо большое, Валентин Евгеньевич!!! Объясните мне, пожалуйста, ещё несколько деталей: почему команда tty на одном и том же терминале во время разных сеансов даёт разные результаты?

И что надо писать в сценарий работы, а что в дневнике отладки? Надо ли кратко конспектировать инструкции лабораторных или следует описать все действия, которые выполнены в моём протоколе?
zzz
Re: Оформление лабораторной работы
20 September 2005 16:04
1. Наверное потому, что отсутствует физическая коммутация конкретного терминала и аппаратного коммуникационного порта сервера.
2. Сценарий составляется до начала выполнения работы и свидетельствует, что Вы знакомы с основными этапами работы. При выполнении однотипных работ сценарий пишется только для первой из них, а в остальных приводятся только отличия. В любом случае в этот раздел помещаются тесты или соображения по тестированию.
3. В дневнике отладки описываются допущенные ошибки, как они выглядели, как была обнаружена причина и какие действия по исправлению выполнены. Степень подробности должна быть умеренной. Например, В ответ на командную строку "rm dir dir1" система сообщила " ... ", причина ошибки -- пробел в середине ключевого слова команды rmdir, в результате чего эта команда была интерпретирована как синтаксически правильная команда rm. Действия по исправлению: вызвать из стека bash ошибочную строку, удалить средствами управляющей клавиатуры лишний пробел и запустить исправленную команду. Или: "Придя после перерыва в класс, я обнаружил в своей директории файл с именем * и удалил его командой rm *. Вскоре я обнаружил, что все файлы в моей директории удалены. Причина: метасимвол * означает все имена файлов. Действия по исправлению: восстановил файлы по копии на другом сервере (AXP4) командой rcp.
И т.д. Может не так подробно, но в таком духе.
Спасибо за исчерпывающий ответ! Мой друг никак не может разобраться, почему после подключения к удалённой машине по rlogin'у команда копирования файлов при помощи nfs сработала только с 3-его раза? Есть следущий фрагмент протокола:

cp tr /net/axp3/users/stud/f8/1/106/5
Permission denied
cp tr /net/axp3/users/stud/f8/1/106/5
I/0 error
cp tr /net/axp3/users/stud/f8/1/106/5
(действие выполнено)

Объясните, пожалуйста, почему так происходит? Может быть лучше подключаться по telnet'у - тогда команда вроде срабатывает сразу. Но в чём кроется разгадка?
zzz
Re: Оформление лабораторной работы
04 October 2005 13:01
Привет!
Неясно, на какой машине Вы выдали эти команды и из какого логина. Вы привели фрагмент протокола без необходимых hostname и f `whoami`!
Возможно, причина в автомонтировке сетевых файловых систем NFS или в отсутствии Вашей авторизации на другой машине или в неидентичности Ваших логинов на разных машинах. Подключение по rlogin с последующим cp по NFS несколько осложняет и запутывает ситуацию. Эти тонкости можно выяснить у администратора системы Лебедева А.В. (координаты см. при входе в систему).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме