Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

ПМИ или ФИИТ

Написал grishakir 
ПМИ или ФИИТ
15 Август 2020 22:10
Добрый день, я абитуриент 8 факультета. Не могу разобраться с выбором направления. Знаю, что самае известная кафедра - 806. Она выпускает направление ПМИ. Есть ещё ФИИТ, и там вроде бы тоже очень много программирования. Но баллы там ниже и соответственно получить общежитие там проще, с моими баллами (всего 248 рмф и 255 рми, завален русский - 76). Информация на форуме и по телефону ПК очень сильно разниться: ПК утверждает, что перевод с фиита на Пми очень прост, после 1 курса, а на форуме утверждается, что все на так радужно и возникает академическая задолженность. Если не сложно, проясните данный момент. И так же, я был бы благодарен, если бы мне рассказали особенности фиита и Пми, так как на первый взгляд на учебные планы, именно на фиите больше внимания уделено на программирование, хотя ПК утверждает обратное.
Upd: только что заметил, что написал случайно не на том форуме. Если есть возможность, то перенесите в раздел абитуриентам

Исправлений: 1. Последний раз редактировал grishakir в 16.08.2020, 00:12.
Re: ПМИ или ФИИТ
16 Август 2020 15:03
>перевод с фиита на Пми очень прост
Только надо держать в голове, что страждущих перевестись на ПМИ почти есть с каждой группы ПМ и ФИИТ. Конкурс там жёский. У меня знакомые закрывались на полуотлы и стипуху, но перевестись не смогли.
16 Август 2020 15:03
То есть в целом, если хочется на пми и есть возможность туда поступить, то надо поступать именно туда. Но вот был бы ещё благодарен, если бы кто то простыми словами указал на различия Пми и фиита. Так как ПМ и Пми уже не раз обсуждали тут и на других форумах, а Пми и фиит - нет.
zzz
16 Август 2020 16:04
Всё равно поучиться на ФИИТ вместе с ПМИ год на одном потоке и в одних олимпиадах лучше, чем где либо в МАИ и в его окрестностях.
При этом задолженность после первого курса пока не возникает.
Места в общежитии после зачисления появляются, наверное, в таком же небольшом количестве, что и на ПМИ в течение I курса.
Во время "карантина" движение контингента было заморожено, отчислений не проводилось, вот почему мало мест для перевода.
zzz
16 Август 2020 16:04
Различия ПМИ и ФИИТа в том, что это разные кафедры. разные преподаватели, разные курсы.
На ФИИТе свободно, а на 806 кафедре аншлаг с 1976 года. И это при полной добровольности нахождения на кафедре 806.
zzz
16 Август 2020 21:09
Проще всего перейти с кафедры на кафедру внутри направления.
Вот сейчас пятеро перешли с кафедры 804 на кафедру 806 внутри ПМИ.
По Болонской конвенции это должно делаться.
Также есть инструктивное письмо министерства о праве выбора специализации студентом.
Собственно, ПМИ и ПМ внутри одной группы направлений, и перевод тоже должен идти легко.
Также, как и приём на одно направление и по РМФ, и по РМИ.
16 Август 2020 22:10
Большое спасибо, за столь полный ответ!
zzz
17 Сентябрь 2020 15:03
Внимание!
Правила приёма в вузы в 2021 году существенно изменились!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме