Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

ПМ и ПМИ, серьёзное ли различие?

Написал Dmitry Chukov 
ПМ и ПМИ, серьёзное ли различие?
27 Июль 2020 17:05
Здравствуйте, я вчерашний школьник, сдал ЕГЭ И\М\Р на 269 баллов (информатика 96, спасибо С.С.Крылову за такое 23 задание, когда увидел его на экзамене от души посмеялся и не стал делать smiling smiley)), присматриваюсь к 8ому факультету МАИ. Интересно всё, что связано с IT и английский (владею на уровне B2). Но по моей комбинации предметов я могу поступить только на ПМ, на ПМИ и ФИИТ требуется физика.
Я люблю математику, но в моем понимании она является инструментом для чего-то, а не сама по себе. Учиться примату я конечно смогу, но без программирования и развития в IT я боюсь меня начнет от нее тошнить.
Всвязи с этим у меня 2 вопроса на этот счёт:
1) Насколько возможно отучиться первый курс или сессию на ПМ и потом перевестись на ПМИ? Серьёзный ли конкурс и сложно ли это в реализации?
2) Такая ли большая разница в учебных планах, или на ПМ будет и программирование в должном объеме, и примение её в IT; и обе программы на самом деле в большинстве своем похожи и перевод не так оправдан?

Заранее спасибо за ответы.
zzz
Re: ПМ и ПМИ, серьёзное ли различие?
27 Июль 2020 17:05
Математика всё-таки лучший концептуальный фундамент для программиста!
Наша математика во многом связана с программированием, например, годовой курс дискретной математика в 1-2 семестрах.
Физику Вы упустили как хорошее средство развития мозгов, (С) С.С. Крылов.
Как у Вас с олимпиадами по программированию, смекалка не туговата?
Думаю, что 23 задание придумала наша аспирантка, которая сейчас сидит дома с маленьким ребёнком!
1. Перевестись можно при очень хорошей учёбе. Учебные планы на первом курсе одинаковы.
2. Программирования на ПМИ в 2-3 раза больше, чем на ПМ, и оно более алгоритмическое и системное.
27 Июль 2020 20:08
Согласен, что физика развивает мозги. Я сам ей занимался, но до 8-9 класса, а потом отодвинул на дальний план. На мой взгляд, математика лучше структурирует мышление и наводит порядок в голове, чем физика. В ней каждый может построить всё из ничего сам при помощи лишь мышления, ручки и листа бумаги. В физике же всегда приходится ссылаться на чьи-то эксперименты и опыты, законы, которые обывателю самому не прочувствовать и придется верить. Физика допускает приблизительность и неточность.
Математика абсолютна, физика относительна.
(возможно конечно меня ждут открытия на курсе вышмата и физики, которые изменят мое мнение)

С олимпиадным программированием я совсем не знаком. На егэ программировал на паскале...
Я из провинции, здесь с учителями итак сложности, готовился по интернету сам как мог, школьный учитель за мной только наблюдал. Было совсем не до олимпиадного программирования.
zzz
27 Июль 2020 21:09
Добро пожаловать на олимпиадные тренировки первокурсников!
Физика - это во многом прикладная математика, у нас так её преподавали долгие годы.
Есть пара сильных цитат вокруг нашего диалога, которые Вы услышите на первой лекции по фундаментальной информатике.
Я тоже когда-то предпочёл информатику физике.
30 Июль 2020 18:06
В учебном плане указана дисциплина Фундаментальная информатика на первом курсе у ПМ 180 часов ,а у ПМИ 288. значит есть все таки разница на первом курсе ‽
zzz
30 Июль 2020 19:07
Там с планами какие-то артефакты, должно быть по сумме предметов одинаково.
Около 1000 часов с практикой. И ещё олимпиады сверх этого.
13 Август 2020 10:10
Общаясь со студентами понял, что на ПМ программируют больше на кафедре 802 ,чем на 805 . Это правда ? Каким образом можно попасть именно на желаемую кафедру?
zzz
13 Август 2020 13:01
На кафедрах 802 и 805 программирует кафедра 806 -- ведёт несколько таких предметов в 1-3 и 5 семестрах.
Далее эти кафедры читают отдельные спецкурсы типа компьютерной алгебры или разработка автоматизированных систем обучения.
Вы можете подать в ПК факультета заявление или просто указать желаемый профиль бакалавриата,
а потом проследить, что деканат это реализовал.
В принципе, сейчас на I курсе информатики одинаково много да ещё и олимпиады.
За этот год надо определиться, программист Вы, или больше математик.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме