Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г

Написал 3sergey 
Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
31 March 2019 15:03
Был на дне открытых дверей, но так и не понял по каким направлениям ПМИ я могу обучаться очно-заочно?
zzz
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
02 April 2019 18:06
ПМИ это и есть направление подготовки.
Магистерская программа для очно-заочной магистратуры одна и она является клоном очной для кафедры 806.
Там надо набрать 12 чел., что не всегда получается с учётом 100% платного набора.
Можно пойти и на очную форму, это дороже, но зато занятия идут в конце дня и вечером 4 раза в неделю.
В прошлом году один из очно-заочников даже на бюджет смог поступить.
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
02 April 2019 19:07
Спасибо за ответ. Скажите, а какая кафедра восьмого факультета (очная или очно-заочная) менее востребована абитуриентами, т.е. возможность попасть на бюджет на эту кафедру выше?
zzz
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
02 April 2019 19:07
На ПМИ более востребована 806, на ПМ -- 805 и 804.
Но на разных кафедрах очень разные магистерские программы.
Где-то почти одна прикладная математика, где-то -- сплошное IT.
И вступительные экзамены разные.
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
02 April 2019 20:08
Если говорить о 802 кафедре (Мехатроника), какие вопросы к вступительным испытаниям? дайте пожалуйста ссылку.
zzz
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
02 April 2019 20:08
Весь ПМ пишет вот это: [mai.ru]
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
29 May 2019 08:08
Здравствуйте!

Планирую поступать в магистратуру на очно-заочное отделение (ПМИ 806) в 2019. Не подскажете по процедуре экзамена?
Список вопросов скачал с офф. сайта (см. вложенный файл) в приёмной комиссии мне что этот список актуален.
А как проходит сам экзамен, только ответы на вопросы или есть задачи? Если есть задачи то по математике или по программированию?
Если по программированию то какой язык программирования и как решать на бумаге или дадут компьютер?
Вложения:
открыть | скачать - Pril.1_-01.04.02-Prikladnaya-matematika-i-informatika.pdf (336.5 KB)
zzz
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
29 May 2019 20:08
Это вопросник из МАТИ, который теперь ведёт обучение только по направлению ФИИТ.
С очно-заочной магистратурой вопрос неясен. То набирается, группа, то не набирается.
Идите на очную, на бюджет, если есть профильный бакалавриат или специалитет.
Это дороже и сложнее, но у нас один студент так сделал и успешно учится, сочетая с работой.
Билет в магистратуру для программистов примерно такой: [faq8.ru]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 29.05.2019, 20:08.
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
30 May 2019 10:10
Большое спасибо за ответ!
Отдельное спасибо за суперполезную информацию о том, что обучение в очной магистратуре можно совмещать с full-time работой, так появляется значительно больше возможностей для выбора.

Я не из МАИ и довольно сложно разобраться в структуре. Направления/мега-направления/кафедры/профили/программы/МАТИ - информация распределена по разным сайтам и не всегда понятна актуальность.

Я ищу программу с максимальным содержанием по Machine learning/AI. Первое мое образование более математическое чем программистское соответственно направление “ 01.04.02 Прикладная математика и информатика” мне ближе, чем “ 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии”. Проходя по ссылкам “вступительные испытания ПМИ” не нахожу других программ кроме той, что прикрепил к предыдущему посту. Это точно “вопросник из МАТИ”?

Мне понравились 2 программы:
1. Компьютерное моделирование и искусственный интеллект (кафедра 804)
2. Прикладные задачи машинного обучения и анализ больших данных (кафедра 805)
Если вы меня сориентируете, либо подскажете с кем можно связаться для консультации по этим программам и вопросам поступления буду очень благодарен!
zzz
Re: Очно-заочное обучение в магистратуре 2019г
31 May 2019 19:07
"Я не из МАИ и довольно сложно разобраться в структуре. Направления/мега-направления/кафедры/профили/программы/МАТИ - информация распределена по разным сайтам и не всегда понятна актуальность."
Сложность ещё и в том, некоторые программы и направления на сайте перепутаны, а основная программа кафедры 806 вообще опущена. Бюджетные места указаны очень приблизительно.

"Я ищу программу с максимальным содержанием по Machine learning/AI."
Наверное, это программа кафедры 810, которая по ФИИТ, но ошибочно перечислена среди программ ПМИ. Там МО читает Воронцов.
Но в этой программе много чего другого, специфичного.
На кафедре 806 ИИ читается в бакалавриате, а в некоторых курсах кафедры даётся материал по тематике МО.
Также анонсирована программа VR/AI кафедры 806 и Microsoft.

"Первое мое образование более математическое чем программистское соответственно направление “ 01.04.02 Прикладная математика и информатика” мне ближе, чем “ 02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии”.
Вы рассматриваете названия программ, а не их учебные планы, и не связываете это с кафедрами и конкретными преподавателями. ПМИ может быть уравнениями в частных производных, а может быть информационным поиском и обработкой естественноязыковых текстов.

"Проходя по ссылкам “вступительные испытания ПМИ” не нахожу других программ кроме той, что прикрепил к предыдущему посту. Это точно “вопросник из МАТИ”?
Собственно, это не так важно. На экзамене даются задачи для решения, они могут быть и математическими, и программистскими, в зависимости о магистерской программы.

"Мне понравились 2 программы:
1. Компьютерное моделирование и искусственный интеллект (кафедра 804)
2. Прикладные задачи машинного обучения и анализ больших данных (кафедра 805)".
Эти программы открываются с 1 сентября и пока не опробованы в деле.

"Если вы меня сориентируете, либо подскажете с кем можно связаться для консультации по этим программам и вопросам поступления буду очень благодарен!"
В период приёма документов и накануне экзаменов устраиваются встречи с представителями кафедр, ведущих магистерские программы. О них можно узнать на сайте МАИ среди объявлений приёмной комиссии или в штабе меганаправления №8 "Математика и информатика".
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме