Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Распределение 2008

Написал Student08 
Распределение 2008
31 August 2007 18:06
Здравствуйте Валентин Евгеньевич!

Расскажи пожалуйста, как будет проходить распределение по кафедрам в предстоящем учебном году.
zzz
Re: Распределение 2008
01 September 2007 11:11
Student08 писал(а):

> как будет проходить распределение по
> кафедрам в предстоящем учебном году.

Система постепенно меняется в следующую сторону:
на спец. каф. 806 принимаются лица с высокой суммой оценок информатика+дискретная математика+профильный НИРС (олимпиады, конкурсы, научные публикации) в пределах квоты (сейчас это минимум 27 мест по госбюджету+договорники)
На остальные кафедры -- по рейтингу (сумме всех оценок в зачётке) в пределах кафедральных квот, зависящих от числа желающих.
Возможны внеконкурсные места (2-3 на кафедру) для работающих на кафедрах или для детей и внуков кадровых (25 лет стажа!) сотрудников МАИ.
Re: Распределение 2008
01 September 2007 23:11
zzz писал(а):

> Система постепенно меняется в следующую сторону:

Хотелось бы знать, чего конкретно ждать в этом (2008) году?

> на спец. каф. 806 принимаются лица с высокой суммой оценок
> информатика+дискретная математика+профильный НИРС (олимпиады,
> конкурсы, научные публикации) в пределах квоты (сейчас это
> минимум 27 мест по госбюджету+договорники)

Как именно будут складываться баллы по информатике и дискретной математике с баллами за "профильный НИРС"?
Еще интересует вопрос, как можно сравнивать успехи студентов из 6,8 групп по дискретной математике с успехами в этом предмете других студентов, если есть незначительные отличия в программе - у 6,8 групп была курсовая работа по ДМ, а у всех остальных по ЛА?

> На остальные кафедры -- по рейтингу (сумме всех оценок в
> зачётке) в пределах кафедральных квот, зависящих от числа
> желающих.

В связи с чем связаны изменения в правилах распределения в этом году?
zzz
Re: Распределение 2008
02 September 2007 14:02
Student08 писал(а):

> zzz писал(а):
>
> > Система постепенно меняется в следующую сторону:
>
> Хотелось бы знать, чего конкретно ждать в этом (2008) году?

Узнаем весной.
>
> > на спец. каф. 806 принимаются лица с высокой суммой оценок
> > информатика+дискретная математика+профильный НИРС (олимпиады,
> > конкурсы, научные публикации) в пределах квоты (сейчас это
> > минимум 27 мест по госбюджету+договорники)
>
> Как именно будут складываться баллы по информатике и дискретной
> математике с баллами за "профильный НИРС"?

Например, вот так:
[faq8.mailabs.ru]

> Еще интересует вопрос, как можно сравнивать успехи студентов из
> 6,8 групп по дискретной математике с успехами в этом предмете
> других студентов, если есть незначительные отличия в программе
> - у 6,8 групп была курсовая работа по ДМ, а у всех остальных по
> ЛА?
Здесь при равном балле за эту КР преимущество будет дано тому, кто из 6, 8. Кроме того, не забывайте кто и как там вёл занятия на 1 курсе и как оценивал. Кроме того, зачисление в 6, 8 группы в 2005 г. уже проходило по конкурсу, проходной балл был 19, полупроходной 18 (как правило,с 10 по математике). Могу привести протокол зачисления на кафедру с баллами.
>
> > На остальные кафедры -- по рейтингу (сумме всех оценок в
> > зачётке) в пределах кафедральных квот, зависящих от числа
> > желающих.
>
> В связи с чем связаны изменения в правилах распределения в этом
> году?
Ввод III редакции учебного плана с углублённым изучением информатики. Учить надо глубже и раньше. Разнообразие профессий, связанных с прикладной математикой, слишком велико, чтобы уместиться в одной специальности. Из всех этих профессий эта -- наиболее востребованная и, на наш взгляд, самая интересная. С момента открытия обучения данного профиля в 1976 г. (первый выпуск -- в 1979 г.) всегда было много желающих. Устраивали соцсоревнования, открывали допгруппы ... Сейчас дёшево и сердито -- одна большая группа.

Мнение выпускающей кафедры таково: очки, полученные на истории или даже на матанализе не должны существенно влиять на отбор на данную специальность. Выпускающая кафедра составляет учебный план и компетентна определять критерии конкурсного отбора.
Re: Распределение 2008
02 September 2007 21:09
zzz писал(а):

> Student08 писал(а):
>
> > zzz писал(а):
> >
> > > Система постепенно меняется в следующую сторону:
> >
> > Хотелось бы знать, чего конкретно ждать в этом (2008) году?
>
> Узнаем весной.
> >
Изменения и доработки - это, конечно, хорошо, но вы не считаете, что не совсем честно и красиво на первом курсе говорить студентам одно (точно помню, что нам обещали равное распределение на ВСЕ кафедры по результатам только составленного рейтинга, если не считать заявок с кафедры), а потом так, не афишируя, менять условия. Не лучше ли держать слово, ну или хотя бы вовремя сообщать об изменениях, причём по более распространённым каналам, а не на форуме, о котором после первого курса многие быстро забывают?

> Мнение выпускающей кафедры таково: очки, полученные на истории
> или даже на матанализе не должны существенно влиять на отбор на
> данную специальность. Выпускающая кафедра составляет учебный
> план и компетентна определять критерии конкурсного отбора.

Так может, следуя этой логике, для студентов этой специальности всё кроме информатики взять и отменить? =) Вот только не уверен, что это будет разумным шагом. Информатика+дискра это конечно важно, но остальные предметы не такие уж и ненужные. Они служат характеристикой того как человек может усваивать новое, а это не менее маловажно в наше время.
zzz
Re: Распределение 2008
03 September 2007 23:11
student09 писал(а):

> zzz писал(а):
>
> > Student08 писал(а):
> >
> > > zzz писал(а):
> > >
> > > > Система постепенно меняется в следующую сторону:
> > >
> > > Хотелось бы знать, чего конкретно ждать в этом (2008) году?
> >
> > Узнаем весной.
> > >
> Изменения и доработки - это, конечно, хорошо, но вы не
> считаете, что не совсем честно и красиво на первом курсе
> говорить студентам одно (точно помню, что нам обещали равное
> распределение на ВСЕ кафедры по результатам только
> составленного рейтинга, если не считать заявок с кафедры)

Вот кафедра 806 и заявила критерий!

> а потом так, не афишируя, менять условия

Говорили старые лозунги времён одной специальности. Теперь у нас их две, но к этому до сих пор не привыкли. Письменно нигде не зафиксировано правил распределения. Оно должно быть конкурсным и всё.

> Не лучше ли держать
> слово,
Лучше всего свободное распределение, как на мехмате! За 32 года подготовки специалистов этого профиля на кафедре никто не пришёл сюда не добровольно!
> ну или хотя бы вовремя сообщать об изменениях, причём по
> более распространённым каналам,
Если уж старое положение ни разу не было письменно зафиксировано, то чего Вы ещё хотите?
> а не на форуме, о котором после
> первого курса многие быстро забывают?
Питайтесь тогда слухами и устаревшими сведениями!
>
> > Мнение выпускающей кафедры таково: очки, полученные на
> истории
> > или даже на матанализе не должны с у щ е с т в е н н о влиять на
> > отбор на данную специальность. Выпускающая кафедра составляет > > учебный план и компетентна определять критерии конкурсного
> > отбора.
>
> Так может, следуя этой логике, для студентов этой специальности
> всё кроме информатики взять и отменить? =) Вот только не
> уверен, что это будет разумным шагом.

Слово "существенно" Вам непонятно? Вторичные ключи, рехеширование, ... ?

> Информатика+дискра это
> конечно важно, но остальные предметы не такие уж и ненужные.
> Они служат характеристикой того как человек может усваивать
> новое,

Они и только они?

> а это

> не менее маловажно

как это?

> в наше время.

В нашем учебном плане перебор континуальной математики и недостаток дискретной. В МИФИ ("К", "Б") 6 семестров ДМ, в МФТИ(ФУПМ) -- 4!! В ИКСИ Академии ФСБ вообще жуть!
Наши курсы информатики и ДМ (а теперь ещё и ДА!) достаточно сложны, разнообразны и необычны, чтобы служить критерием профпригодности в отличие от более традиционной непрерывной математики. Вы же понимаете, что идей в матанализе -- о(ФАН), хотя по-Вашему он ценится в 6 раз дороже! Вы не видите хронических недостатков прежней системы. Мы должны давать не только знания, но и профессиональные навыки, которые свои для каждой профессии. У математики и информатики много сходств, но много и различий.
Re: Распределение 2008
10 September 2007 15:03
>Вот кафедра 806 и заявила критерий!
Вы меня простите конечно, Валентин Евгеньевич, но, если я не ошибаюсь, то по заявке кафедра имеет право взять только 4 человека, а остальные проходят по конкурсу. Или это тоже вранье, которое распространяют начальницы курса и некоторые преподаватели с 6 каф.?smiling smiley
>Письменно нигде не зафиксировано правил распределения. Оно >должно быть конкурсным и всё.
Вот именно!

Кстати, если я не ошибаюсь, любая кафедра подчиняется деканату, тогда получается, что если деканат скажет, что распределение должно быть ПОЛНОСТЬЮ конкурсным, без кафедрального "блата", то так оно и будет?
zzz
Re: Распределение 2008
10 September 2007 16:04
byterus писал(а):

> >Вот кафедра 806 и заявила критерий!
> Вы меня простите конечно, Валентин Евгеньевич, но, если я не
> ошибаюсь, то по заявке кафедра имеет право взять только 4
> человека, а остальные проходят по конкурсу.
Это нигде не написано! Устная договорённость заведующих кафедрами, которая может быть скорректирована.
> Или это тоже
> вранье, которое распространяют начальницы курса и некоторые
> преподаватели с 6 каф.?smiling smiley
Правил в письменном виде вообще не существует. Порядок распределения по кафедрам -- это осколок от принудительного распределения выпускников для обязательной 3-х летней отработки после окончания вуза, отменённой 20 лет назад. Кто лучше учится, занимается НИРС и общественной работой, того раньше допускали к выбору мест работы из списка.
> >Письменно нигде не зафиксировано правил распределения. Оно
> >должно быть конкурсным и всё.
> Вот именно!
>
> Кстати, если я не ошибаюсь, любая кафедра подчиняется деканату,
> тогда получается, что если деканат скажет, что распределение
> должно быть ПОЛНОСТЬЮ конкурсным,
Оно таким и будет, но для нашей специальности будет свой критерий, основанный на профилирующих дисциплинах. С какой стати Ваш критерий является конкурсным, а наш -- нет?
> без кафедрального "блата",
Господин хороший, если Вам наша кафедра не нравится, то что же Вы ломитесь сюда? Лексикон просто отвратительный. Этот "блат" в прошлом году составили имеющие грамоты на олимпиадах по программированию Васильев, Лосев, Измайлов, Саблин, Монаков, трое из которых -- члены сборной МАИ. Вы хотите, чтобы хвост вилял собакой?

> так оно и будет?

Наша кафедра является единственной выпускающей по этой специальности, она составляет учебный план, а деканат координирует этот процесс с другими кафедрами. Все решения обычно являются взаимно согласованными.
Академические свободы заключаются не только в Вашей возможности выбрать лучшую кафедру, но и в нашем праве выбрать лучшего студента. Распределение по небезупречному критерию дожно быть заменено конкурсным отбором выпускающей кафедрой. Она, а не деканат компетентна в этом вопросе.

P.S. Поговорив тут с одним из дискуссантов, обнаружил интересный факт: при поступлении в заявлении он указал не ту специальность, куда сейчас так стремится! Т.е., он заранее добровольно и в письменной форме отказался.
q4a
Re: Распределение 2008
11 September 2007 15:03
zzz писал(а):
> P.S. Поговорив тут с одним из дискуссантов, обнаружил
> интересный факт: при поступлении в заявлении он указал не ту
> специальность, куда сейчас так стремится! Т.е., он заранее
> добровольно и в письменной форме отказался.

Скорее всего это про меня (см. профиль). Валентин Евгеньевич, при поступлении в приемной комиссии мне говорили, что перевестись с факультета на факультет очень сложно и то, что выбор кафедры при поступлении не имеет значения, т.к. это влияет только на номер моей группы, а группы ещё не раз будут меняться. Про то, что каждая группа привязана к кафедре, в приемной комиссии УМОЛЧАЛИ! Да, тогда я ещё плохо знал, как устроены факультеты и кафедры. Тогда я плохо знал, на каком факультете мне дадут больше знаний по любимой информатике и программированию, и ещё сомневался на какой факультет идти, а то, что потом будут такие изменения при распределении по кафедрам, мне и в голову придти не могло. Рассчитывал на то, что распределение будет по среднему баллу, а тут "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день"..

Да, я виноват в том, что живу не в Москве, что при поступлении не было у меня Интернета, и что вся информация об институте, факультетах, кафедрах и специальностях была мною получена из буклетов, которые раздавались на днях открытых дверей в МАИ, которые я посетил всего 2 раза.

При поступлении же я специальность вообще не указывал (на сколько помню, оставил эту графу незаполненной), и то, что я "заранее добровольно и в письменной форме отказался." от 806 кафедры не соответствует действительности.

Валентин Евгеньевич, почему бы не применить нововведения к тем, кто только поступает/поступил, а тем, кто уже 2 года проучится по старой программе (в которой была и Начертательная геометрия, и ТеорМех), оставить старое распределение???

Re: Распределение 2008
11 September 2007 21:09
>Распределение по небезупречному критерию дожно быть заменено
>конкурсным отбором выпускающей кафедрой. Она, а не деканат
>компетентна в этом вопросе.

Ага, понимаю теперь к чему все идет. То есть право решать, кто будет учиться на кафедре, а кто нет - будет иметь кафедра, и будет она это решать по своим критериям и в своем решении не будет ни от кого зависеть кроме кафедры?

С одной стороны, я с этим согласен, но с другой стороны - нет. Учитывая, что нынешний 4 курс распределялся "по рейтингу", и, соответственно, они подозревали, с самого поступления, что так и будет, хоть это нигде и не прописано, и нынешний 3 курс, соответственно, тоже об этом подозревал, но 3 курсу сделали такую подставу,то логичнее всего было бы эту подставу отменить и начать с нынешнего 1 курса, а лучше с поступающих в следующем году, чтобы они заранее знали об этом. Ибо менять правила, пусть даже негласные, посреди учебы - несправедливо.

P.S.
Хочу отметить, что я на 6 кафедру не стремлюсь, но данная "проблема" все равно имеет ко мне прямое отношение, ибо если при распределении по рейтингу основная часть людей с наивысшими баллами шла на 6 кафедру, то теперь, логично, станет выше проходной балл на тех кафедрах, между которыми я выбираю - 3 и 4, а мне этого не очень хочется winking smiley
zzz
Re: Распределение 2008
11 September 2007 22:10
q4a писал(а):

> zzz писал(а):
> > P.S. Поговорив тут с одним из дискуссантов, обнаружил
> > интересный факт: при поступлении в заявлении он указал не ту
> > специальность, куда сейчас так стремится! Т.е., он заранее
> > добровольно и в письменной форме отказался.
>
> Скорее всего это про меня (см.
> профиль).
Да, я помню хороших студентов!
> Валентин Евгеньевич, при поступлении в приемной комиссии мне
> говорили, что перевестись с факультета на факультет очень
> сложно и то, что выбор кафедры при поступлении не имеет
> значения, т.к. это влияет только на номер моей группы, а группы
> ещё не раз будут меняться.
Это правильно, учебный план имеет больше сходства, чем различий!
> Про то, что каждая группа привязана
> к кафедре, в приемной комиссии УМОЛЧАЛИ!
Она не очень-то привязана. Только вычислительной практикой на 2 курсе. Просто у нас на факультете не выполняется указание министерства о том, что "право выбора специализации принадлежит студенту" (цитата).

В чем всё-таки права приёмная комиссия: пока студент не поучится годик-другой, неясно годится ли он в программисты или ещё куда-нибудь. На нынешнем 4 курсе 77 абитуриентов хотели на спец. 010501, а на распределении -- только 52. 25 чел. передумали либо ушли с факультета.
> Да, тогда я ещё плохо
> знал, как устроены факультеты и кафедры. Тогда я плохо знал, на
> каком факультете мне дадут больше знаний по любимой информатике
> и программированию, и ещё сомневался на какой факультет идти, а
> то, что потом будут такие изменения при распределении по
> кафедрам, мне и в голову придти не могло.
На 3 факультете вероятность попасть на 17 места программистов из 339 первокурсников гораздо ниже.
> Рассчитывал на то,
> что распределение будет по среднему баллу, а тут "Вот тебе,
> бабушка, и Юрьев день"..
Всё равно в результате распределения 2006 г. около 20 чел. осталось за бортом кафедры 806. Многие из них недовольны. Мне очень жаль Тимохова и Виноградова, которым не хватило буквально 0.1 балла. По нашему критерию они бы прошли.
>
> Да, я виноват в том, что живу не в Москве, что при поступлении
> не было у меня Интернета, и что вся информация об институте,
> факультетах, кафедрах и специальностях была мною получена из
> буклетов, которые раздавались на днях открытых дверей в МАИ,
> которые я посетил всего 2 раза.
Это всё ничего не значит, надо поучиться, на своей шкуре ощутить.
>
> При поступлении же я специальность вообще не указывал (на
> сколько помню, оставил эту графу незаполненной), и то, что я
> "заранее добровольно и в письменной форме отказался." от 806
> кафедры не соответствует действительности.
Ну что Вы, у меня оригинальный файл из БД приёмной комиссии, специальность в заявлении нельзя не указывать. Если бы Вы написали её правильно, то прошли бы туда сразу, потому что выбор шёл только из указавших эту специальность (90 чел.). Не сочетается что-то со словами о любимой информатике.
>
> Валентин Евгеньевич, почему бы не применить нововведения к тем,
> кто только поступает/поступил, а тем, кто уже 2 года проучится
> по старой программе (в которой была и Начертательная геометрия,
> и ТеорМех), оставить старое распределение???

"Промедление смерти подобно!".
"Новая программа" -- уже на 2 курсе!
>
Мы делали пробный просчёт по новому критерию в прошлом году и к некоторому нашему удивлению отличий было немного, общая картина сохранилась. Не бывает студентов со средним баллом 4.3 (проходной 2006), у которых по информатике и ДМ одни тройки. Поэтому Ваши страхи сильно преувеличены.
zzz
Re: Распределение 2008
12 September 2007 22:10
byterus писал(а):

> >Распределение по небезупречному критерию дожно быть заменено
> >конкурсным отбором выпускающей кафедрой. Она, а не деканат
> >компетентна в этом вопросе.
>
> Ага, понимаю теперь к чему все идет. То есть право решать, кто
> будет учиться на кафедре, а кто нет - будет иметь кафедра, и
> будет она это решать по своим критериям и в своем решении не
> будет ни от кого зависеть кроме кафедры?
Кафедра будет использовать модифицированный критерий, который несколько по-другому рассортирует желающих учиться на кафедре. Сам процесс при фиксированном критерии и будет лицом, принимающим решения. Страшилки про произвол оставьте себе. Вот принудительное размещение студентов совсем не на те специализации, на которые они хотят, -- это произвол. На нашей кафедре за 32 года НИ ОДНОГО такого не было! А вот в 2006 г. 37 чел. из 95 не попали на желаемую кафедру! И Вы боретесь за это крепостное право?
>
> С одной стороны, я с этим согласен, но с другой стороны - нет.
> Учитывая, что нынешний 4 курс распределялся "по рейтингу", и,
> соответственно, они подозревали, с самого поступления, что так
> и будет, хоть это нигде и не прописано, и нынешний 3 курс,
> соответственно, тоже об этом подозревал, но 3 курсу сделали
> такую подставу,то логичнее всего было бы эту подставу отменить
> и начать с нынешнего 1 курса, а лучше с поступающих в следующем
> году, чтобы они заранее знали об этом. Ибо менять правила,
> пусть даже негласные, посреди учебы - несправедливо.
В нынешней системе с 30% браком 3% корректировка будет незаметна. Вы тут нагнетаете, как будто всё с ног на голову ставят.
Никаких подстав нет. Просчёт нового критерия на прошлом распределении показал 10% расхождения. 3 человека в данном случае. Либо они проходят по заявке кафедры, либо по модифицированному критерию. Это о малое от 20 чел., остающихся за бортом нашей кафедры в любом случае.
>
> P.S.
> Хочу отметить, что я на 6 кафедру не стремлюсь, но данная
> "проблема" все равно имеет ко мне прямое отношение, ибо если
> при распределении по рейтингу основная часть людей с наивысшими
> баллами шла на 6 кафедру, то теперь, логично, станет выше
> проходной балл на тех кафедрах, между которыми я выбираю - 3 и
> 4, а мне этого не очень хочется winking smiley

Ваши наивные предположения совершенно не соответствуют действительности. Из попавших на 806 кафедру в 2006 г. только троих я бы назвал слабыми по новому критерию. Новый критерий на 90 % совпадает со старым с учётом заявки кафедры 806. Других кафедр он не будет касаться.
Проходной балл на 804 составил в 2006 г. 4.1, на 803 -- 3.6, на 806 -- 4.3. Из первой тридцатки курса -- 22 на 806-ую! А всего из 95 -- 52 желающих туда. Никто Вам не помешает в исполнении высказанного желания -- просто некому. Конкурренты имеют совсем другую ориентацию.
Re: Распределение 2008
13 September 2007 18:06
>Страшилки про произвол оставьте себе.
а вот про произвол я, кстати, и не говорил) я говорил только, если не ошибаюсь, "несправедливость по отношению к некоторым" итд...
кстати, я писал:
>...без кафедрального "блата"...
под блатом я имел ввиду примерно то, что Вы написали, то есть заявку от кафедры) а по поводу моего лексикона согласен, он ужасен)
q4a
Re: Распределение 2008
16 September 2007 02:02
zzz писал(а):

>Просчёт нового критерия на прошлом распределении показал 10% расхождения.
>Новый критерий на 90 % совпадает со старым с учётом заявки кафедры 806.
>Проходной балл на 804 составил в 2006 г. 4.1, на 803 -- 3.6, на 806 -- 4.3. Из первой
>тридцатки курса -- 22 на 806-ую! А всего из 95 -- 52 желающих туда.

Спасибо. Просто хотелось узнать побольше об изменениях в распределении из первых рук. Эти данные немного успокоили - с текущим средним баллом в 4,656, всеми 5-ками по ДМ и Информатике, кроме экзамена по АЯП(4-ка) и зачета с оценкой по ПАСИ(4-ка) в 1-м семестре, и отсутствием профильных НИРС, я надеюсь попасть на 806 каф. =)
Re: Распределение 2008
25 December 2007 17:05
Валентин Евгеньевич, скажите пожалуйста, как будет учитываться курсовая работа по комп. графике (в 6 группе) и по физике (во всех остальных) в рейтинге? Аналогично тому как с курсовыми по ЛА и ДМ?
zzz
Re: Распределение 2008
29 December 2007 19:07
Student08 писал(а):

> Валентин Евгеньевич, скажите пожалуйста, как будет учитываться
> курсовая работа по комп. графике (в 6 группе) и по физике (во
> всех остальных) в рейтинге? Аналогично тому как с курсовыми по
> ЛА и ДМ?

Как минимум, те, кто её имеет или сдаст ранней весной, будут иметь преимущество при прочих равных показателях. Как максимум -- 3-5 баллов против нуля.
Re: Распределение 2008
29 December 2007 22:10
А возможно её будет взять (я не из 6 группы) сразу после зимней сессии и если да, то к кому подойти? А если нет, то когда можно?
zzz
Re: Распределение 2008
30 December 2007 19:07
Student08 писал(а):

> А возможно её будет взять (я не из 6 группы) сразу после зимней
> сессии и если да, то к кому подойти? А если нет, то когда
> можно?
У преподавателя в своей группе.
YaQ
Re: Распределение 2008
09 February 2008 01:01
Валентин Евгеньевич, скажите пожалуйста, не будете ли вы в этом году выкладывать шаблон анкеты для распределения для заполнения студентами.
А если будете, то эти анкеты будут использоваться только для построения рейтинга на 806 кафедру или на другие тоже?
zzz
Re: Распределение 2008
10 February 2008 13:01
YaQ писал(а):

> Валентин Евгеньевич, скажите пожалуйста, не будете ли вы в этом
> году выкладывать шаблон анкеты для распределения для заполнения
> студентами.
Учебный план, а, значит, и шаблон в этом году прежние.
> А если будете, то эти анкеты будут использоваться только для
> построения рейтинга на 806 кафедру или на другие тоже?
Мы хотели собрать анкеты заранее, чтобы прикинуть ситуацию.
Но их присылали плохо и всё получилось как всегда.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме