Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Хочу на 806ую...

Написал snicker 
Хочу на 806ую...
15 August 2006 11:11
Здраствуйте!
Я поступил на 8 факультет только в надежде на то, что пройду на 806ую кафедру... на практике мне сказали, что можно участвовать в научной работе при кафедре, что повысит мои шансы поступления. Я бы хотел узнать каким образом я могу поучаствовать в научной работе на 806ой кафедре и какие другие привелегии можно получить в процессе обучения для поступления на кафедру вычислительной математики и программирования?

Заранее благодарю, Дубовик Д.В.
zzz
Re: Хочу на 806ую...
15 August 2006 16:04
snicker писал(а):

> Здраствуйте!
> Я поступил на 8 факультет только в надежде на то, что пройду на
> 806ую кафедру...

В любом случае Вы получите более 1000 часов этой кафедры.

> на практике мне сказали, что можно участвовать
> в научной работе при кафедре, что повысит мои шансы
> поступления. Я бы хотел узнать каким образом я могу
> поучаствовать в научной работе на 806ой кафедре и какие другие
> привелегии можно получить в процессе обучения для поступления
> на кафедру вычислительной математики и программирования?

На 1-2 курсе для этого надо:
1. Хорошо учиться по всем предметам.
2. Хорошо и отлично учиться по дисциплинам цикла информатики.
3. Успешно участвовать в олимпиадах по програмированию.
И тогда Вы попадёте в число 30-40 лучших студентов курса и сможете выбрать любую кафедру. Тем более, что на остальные кафедры конкурса либо совсем нет, либо он невысок.
Чтобы утешить Вас, скажу, что вероятность попасть на 806-ую кафедру у нас существенно выше, чем на 304-ую на 3 факультете (особенно на программистскую специальность 220400): 27/113 = 0.239 против (25+15=40)/339 = 0.118 и 15/339 - 0.044 соответственно.
Re: Хочу на 806ую...
15 August 2006 17:05
спасибо)) утешили...а чтобы "успешно участвовать" в олимпиадах требуется наличие каких либо базовых знаний в области программирования или достаточно тех которые я получу во время обучения?
zzz
Re: Хочу на 806ую...
15 August 2006 17:05
snicker писал(а):

> спасибо)) утешили...а чтобы "успешно участвовать" в олимпиадах
> требуется наличие каких либо базовых знаний в области
> программирования

Сначала нужны знания и умения в рамках школьной программы, которыми не владеют 70% принятых на факультет.

>или достаточно тех которые я получу во время
> обучения?

Потом будет необходим новый материал, который успешно (на 4-5) осваивает 30-50% студентов 1 курса. Для олимпиад проводятся дополнительные занятия.

На олимпиадах ненулевые результаты имеют 15-20% от общей численности курса. Олимпиады -- это творческие спортивные конкурсные мероприятия, условия достаточности сформулировать в явном виде не удаётся.

Обучение во всех группах на 1 курсе идёт по единой программе.
Re: Хочу на 806ую...
28 May 2007 12:12
Скажите, а при поступлении студентов сразу распределяют по кафедрам или уже в процессе обучения (в зависимости от успеваемости) после 1-2 курса?
zzz
Re: Хочу на 806ую...
28 May 2007 14:02
IceCube писал(а):

> Скажите, а при поступлении студентов сразу распределяют по
> кафедрам или уже в процессе обучения (в зависимости от
> успеваемости) после 1-2 курса?

Распределяют по группам, а группы прикрепляют к кафедрам.
Но на 1 курсе вообще нет различий в учебном плане, на втором -- один предмет и вычислительная практика (10 % суммарного объёма 1-2 курса). Практика в разных группах зависит от курирующей кафедры.

В процессе обучения на 1-2 курсе имеют место отдельные переходы (например, призёров олимпиад по программированию).

Распределение -- на 3 курсе (конкурсное). Сейчас правила распределения могут измениться. Например, при зачислении на нашу специальность критерием будет сумма оценок по информатике, дискретной математике с учётом баллов за олимпиады по программированию и прочие научные достижения.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме