Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Изучение "железа"

Написал Undeliter 
Изучение "железа"
19 June 2006 12:12
Здравствуйте! У меня есть один довольно сильно волнующий меня вопрос: входит ли в программу восьмого факультета изучение непосредственно "железа", его структуры, техники вообще? Или факультет специализируется именно, так сказать, на виртуальном аспексте компьютеров?

zzz
Re: Изучение
19 June 2006 13:01
Undeliter писал(а):

> Здравствуйте! У меня есть один довольно сильно волнующий меня
> вопрос: входит ли в программу восьмого факультета изучение
> непосредственно "железа", его структуры, техники вообще? Или
> факультет специализируется именно, так сказать, на виртуальном
> аспексте компьютеров?

Подход действительно архитектурный, как принято в университетах, электроника и схемотехника не изучается. ЭВМ рассматриваются с точки зрения программиста. Объём материала 210 часов. Но с нашим фундаментальным образованием нетрудно потом погрузиться в низкоуровневое программирование. Просто мы считаем, что оно не является массовой профессией. Им чаще занимаются программисты из числа инженеров по электронике и конструкторов ЭВМ.
Для специальности ПМ в 7 семестре читается семестровый курс "Основы электротехники и электроники" (как общеинженерная дисциплина).
Re: Изучение "железа"
19 June 2006 16:04
Ясно, спасибо. А, скажем...
1) ...видео-, фотомонтаж, 3d графика изучаются?
2) ...с какими операционными системами приходится иметь дело?
3) ...изучаются ли основы информационной безопасности?
Не вините за любопытство, просто нигде не видел информации именно по этим вопросам.
zzz
Re: Изучение
19 June 2006 18:06
Undeliter писал(а):

> Ясно, спасибо. А, скажем...
> 1) ...видео-,

9-й семестр, "Технологии малтимедиа" (цифровое видео, кстати с элементами аппаратуры)

> фотомонтаж,

8-й семестр, "Методы и средства малтимедиа" (алгоритмы и программы обработки изображений и звука, кое-что про аппаратуру, в том числе лабораторка с электрогитарой и мидиклавиатурой, а также фракталы и генерация ландшафтов)

> 3d графика изучаются?

5-й семестр, "Компьютерная графика"(методы и алгоритмы),
8-й семестр, "Методы и средства малтимедиа ", (Моделирование в 3DStudio)

> 2) ...с какими операционными системами приходится иметь дело?

UNIX на 1 курсе (в том числе лабораторка "Программирование на Shell"). Далее чаще всего MS Windows.

> 3) ...изучаются ли основы информационной безопасности?

Сейчас полсеместра. Для нынешнего набора (новый учебный план) будет курс "Криптография" + отдельно безопасность.

> Не вините за любопытство, просто нигде не видел информации
> именно по этим вопросам.
Re: Изучение "железа"
19 June 2006 19:07
Благодарю за ответы!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме