Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Выбор кафедры после 3 курса

Написал Виктор 
Виктор
Выбор кафедры после 3 курса
27 August 2005 13:01
Скажите, пожалуйста, в конкурсе по среднему баллу для перехода на 806 кафедру участвуют все студенты факультета, в т.ч. и те, которые уже учатся на 806 кафедре или только студенты с других кафедр?

Спасибо.
zzz
Re: Выбор кафедры после 3 курса
27 August 2005 16:04
Привет, Виктор!
Поскольку набор 1-ого курса на эту специальность обычно неконкурсный, в конкурсе на специальность каф. 806 участвуют все желающие из всех групп. Некоторые кафедры факультета настаивают на распределении по специализациям не раньше 2-3 курса.
Добрый день.

В этом семестре предстоит выбрать кафедру. Однако информация о них довольно расплывчатая. Например, одни говорят, что кафедра 80<.> хорошая и там интересно учиться, другие, о той же, говорят совершено противоположное.
Не мог бы кто-нибудь дать краткую характеристику о каждой кафедре, какие спецкурсы читают и о чем они, возможные темы дипломных проектов и т.д.
Также хотелось бы узнать прошлогодние проходные баллы на кафедры.

p.s. Также меня интересует, чем отличаются кафедры 805 и 806 в плане обучения дисциплинам, посвященным информационным технологиям, опять таки в плане преподаваемых курсов.

Меня волнует еще один организационный вопрос. Если я, допустим, выберу кафедру, а за лето передумаю и захочу перевестись на другую, то возможно ли это?
Наверное, учитывая интерес многих к 806 кафедре, вариант 80<.>-->806 отпадает, а вот возможность перейти с 806 на другую или ,например, с 803 на 805?

Спасибо.

zzz
Re: Выбор кафедры после 3 курса
03 February 2006 15:03
D_J_86 писал(а):

> Добрый день.
>
> В этом семестре предстоит выбрать кафедру. Однако информация о
> них довольно расплывчатая. Например, одни говорят, что кафедра
> 80<.> хорошая и там интересно учиться, другие, о той же,
> говорят совершено противоположное.
> Не мог бы кто-нибудь дать краткую характеристику о каждой
> кафедре, какие спецкурсы читают и о чем они, возможные темы
> дипломных проектов и т.д.

По нашей кафедре 16 декабря профбюро факультета была организована встреча со студентами 3 курса, на которой было рассказано про специальность кафедры, раздавались информационные материалы (учебный план, аннотации цепочек спецкурсов и т.п.). Такая же встреча, но со всеми кафедрами сразу, обычно организуется деканатом весной. Правда, в прошлом году нас на неё забыли пригласить.

Про другие кафедры см. www.mai.ru


> Также хотелось бы узнать прошлогодние проходные баллы на
> кафедры.
в 2005 г. на каф. 806 -- 4.0 (58 желающих), остальные кафедры -- 3.0 (т.е. конкурса не было!). Сейчас на кафедрах на 4 курсе примерно такая численность
801 -- 8
802 -- 13
803 -- 20 (д)
804 -- 18 (д)
805 -- 19 (д)
806 -- 47 (д)
807 -- 6

(д) означает только добровольный контингент

>
> p.s. Также меня интересует, чем отличаются кафедры 805 и 806 в
> плане обучения дисциплинам, посвященным информационным
> технологиям, опять таки в плане преподаваемых курсов.
>

отличаются специальностью и присваиваемой квалификацией, кому-то я уже здесь отвечал ... (http://faq8.mailabs.ru/read.php?f=9&i=1&t=1)

> Меня волнует еще один организационный вопрос. Если я, допустим,
> выберу кафедру, а за лето передумаю и захочу перевестись на
> другую, то возможно ли это?
> Наверное, учитывая интерес многих к 806 кафедре, вариант
> 80<.>-->806 отпадает, а вот возможность перейти с 806 на другую
> или ,например, с 803 на 805?
>
Мы за академические свободы и полностью добровольное распределение и отпускаем всех желающих на все четыре стороны. С 1976 г. на нашу кафедру ни один студент не попал в недобровольном порядке. Учитывая неизменно большое число желающих специализироваться по каф. 806, не следует использовать её в транзитных целях: из-за Вас кто-то не попадёт и будет страдать.

В соответствии с инструктивным письмом Министерства "право выбора специализации принадлежит студенту". Однако переходить каждый семестр на новую кафедру даже в рамках "права на ошибку", наверное, не получится.
Re: Выбор кафедры после 3 курса
31 March 2016 09:09
здравствуйте, если переводиться с 8 факультета, то на какой лучше перевестись, если нравится информатика, программирование, функциональный анализ, твимс ...?
zzz
Re: Выбор кафедры после 3 курса
01 April 2016 15:03
Функциональный анализ, наверное нигде больше в МАИ не преподаётся.
ТВИМС обычно бывает один семестр. Информатика и программирование -- на кафедре 304 (программная инженерия).
Если всё это нравится, то зачем тогда переводиться?
Перевод даёт большую дополнительную нагрузку.
Re: Выбор кафедры после 3 курса
01 April 2016 18:06
ну, перевод - запасной вариант, 4 долга (физ-ра, английский, физика и теормех) могут быть непростительными
zzz
Re: Выбор кафедры после 3 курса
01 April 2016 19:07
Вроде бы объём текущих долгов не должен превышать половины объёма оставшейся части семестра.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме