Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.

Написал S_T 
S_T
Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
08 May 2010 13:01
В общем, наткнулся я случайно, но очень кстати на хорошие такие лекции вашего Зайцева. Лежат вот тут: [www.uchites.ru] У него эта дисциплина очень по-разному называлась, вёл один и тот же курс, только названия менял.

Проблема моя в чём: видимо, часть учебного материала преподаватель даёт на самостоятельное изучение по книгам, а часть начитывает сам. Так вот, там только самостоятельная начитка.

Не мог ли бы кто-нибудь, учащийся на этом факультете, просто скопировать или отсканировать список указанных у Зайцева источников? Очень нужно, а взять неоткуда, я как бы даже и не с Москвы, кроме форума-то возможности и нету больше нигде ознакомиться с его лекциями.
zzz
Re: Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
08 May 2010 16:04
S_T Написал:
-------------------------------------------------------
> В общем, наткнулся я
> случайно, но очень кстати
> на хорошие такие лекции
> вашего Зайцева. Лежат вот
> тут:
> [www.uchites.ru]
> У него эта дисциплина очень
> по-разному называлась, вёл
> один и тот же курс, только
> названия менял.
>
> Проблема моя в чём: видимо,
> часть учебного материала
> преподаватель даёт на
> самостоятельное изучение
> по книгам, а часть
> начитывает сам. Так вот, там
> только самостоятельная
> начитка.
>
> Не мог ли бы кто-нибудь,
> учащийся на этом
> факультете, просто
> скопировать или
> отсканировать список
> указанных у Зайцева
> источников? Очень нужно, а
> взять неоткуда, я как бы
> даже и не с Москвы, кроме
> форума-то возможности и
> нету больше нигде
> ознакомиться с его
> лекциями.
Более новые версии:

[depositfiles.com] осень

[depositfiles.com] весна
S_T
Re: Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
09 May 2010 15:03
zzz, скажи, пожалуйста, а это здесь и раньше было, но я просто не заметил, или ты только что сейчас добавил?

Просто если было раньше, не мог бы ты показать, в какой теме это нужно было брать, и как оно называлось? Он же часто название одного и того же курса меняет...
S_T, да что же Вы так с самим Валентином Евегеньевичем Зайцевом на "ты" =)
zzz
Re: Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
11 May 2010 17:05
S_T Написал:
-------------------------------------------------------
> zzz, скажи, пожалуйста, а это
> здесь и раньше было, но я
> просто не заметил, или ты
> только что сейчас добавил?
В 2007/08 уч. гг. было на mainfo.ru
Здесь выставляется по мере изменений и добавлений, актуальных для текущего учебного года.
>
> Просто если было раньше, не
> мог бы ты показать, в какой
> теме это нужно было брать, и
> как оно называлось? Он же
> часто название одного и
> того же курса меняет...
На самом деле никто ничего просто так не меняет.
Первое название курса "Теоретические основы программирования" Спецкурс кафедры 806 1976/77 уч. года.
Тогда МАИ как вуз союзного значения мог сам составлять учебные планы и именовать дисциплины.
Потом курс переехал на первые семестры обучения (1-5) и стал читаться всему факультету под названием "Вычислительные машины и программирование", заимствованным с ф-та ВМиК МГУ. Название позволяло в одном курсе развивать три сюжетные линии: теорию машин и программирования, в т.ч. теорию алгоритмов и вычислимость, архитектуру ЭВМ и собственно программирование. В курс входил практикум, навеянный физпрактикумом физфака МГУ.
В МАИ организационно практикум был оформлен как совокупность курсовых и лабораторных работ.
В 1988-1992 гг. в МАИ была попытка ввести двухступенчатое образование с едиными для всех факультетах младшими курсами. Курс был переименован из бюрократических соображений в АЯП, единое название для всего института, которое из учебных планов факультета удалось вывести только через несколько лет. И опять бюрократия: проректор сказал, что название курса "Информатика" звучит несолидно, по-школьному. Назвали "Теоретические основы информатики", хотя в госстандарте была именно "Информатика" + "Практикум на ЭВМ". А потом госстандарт разделили на два, появилась специальность "Прикладная математика и информатика", в котором базовыми вузами предметы были названы немного по-другому. Причём сейчас эти названия надо соблюдать дословно! Ну а с 1 сентября 2011 г. вводятся новые стандарты, в котором, например, для специальности "Прикладная математика" предмет "Дискретная математика" делится на дисциплины типа "Теория графов и математическая логика". Бюрократия в математике тоже процветает!
S_T
Re: Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
13 May 2010 04:04
Ети изменения, конечно, безумно все интересные, но мне интересно было, размещались ли эти лекции ранее именно на этом сайте, и если да, то под каким из названий и как так вышло, что я их проморгал.

Сами же лекции мне не были интересные, намного больше волновал вопрос литературы, к которой постоянно указывались отсылки в [вот таких] квадратных скобках.
zzz
Re: Помогите с лекциями Зайцева по теоретическим основам программирования.
13 May 2010 15:03
S_T Написал:
-------------------------------------------------------
> Ети изменения, конечно,
> безумно все интересные, но
> мне интересно было,
> размещались ли эти лекции
> ранее именно на этом сайте,
> и если да, то под каким из
> названий и как так вышло,
> что я их проморгал.
Проморгал совсем немного: [faq8.ru]
>
> Сами же лекции мне не были
> интересные, намного больше
> волновал вопрос
> литературы, к которой
> постоянно указывались
> отсылки в [вот таких]
> квадратных скобках.
Это источники, которые использовались в книжно-бумажном виде.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме