Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Магнитные ленты не сдаются!

Написал zzz 
zzz
Магнитные ленты не сдаются!
05 July 2020 12:12
4 июл 2020 19:00
Fujifilm планирует выпускать кассеты на 400 Терабайт
Потребительский рынок постепенно переходит с жестких дисков на SSD, однако в некоторых индустриях до сих пор распространено использование кассетных картриджей. Сегодня можно найти версии, которые стоят всего $100, при этом включают более десяти терабайт. И это далеко не самая впечатляющая цифра. Компания Fujifilm считает, что уже в ближайшие годы сможет достигнуть емкости в 400 терабайт на один картридж — по крайней мере в лабораторных условиях.

Такие форматы не используются в обычной технике — вместо этого картриджи применяются в дата-банках, где важен сам факт хранения данных, а не скорость доступа к ним. Когда информацию требуется держать десятилетиями, использование кассет более чем оправдано.

Сегодня основным типом кассет с магнитной пленкой остается Linear Tape-Open. Актуальный стандарт — LTO-8 вмещает до 12ТБ без компрессии или 30ТБ с компрессией. В этом году ожидается выпуск LTO-9, удваивающий объем хранимых данных на картридж. Но Fujifilm жаждет большего.

Компания планирует переход на материал стронций феррит (SrFe), молекулы которого меньше нынешних материалов, что позволит увеличить плотность записи.

Ожидается, что картриджи на 400ТБ будут соответствовать стандарту LTO-13 и массовое производство может начаться только ближе к 2030-м годам.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме