Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Компилятор к Си...

Написал Gercog 
Компилятор к Си...
04 December 2009 01:01
Скачал я компилятор DJGPP, а там в инструкции по установке следующее предложение:
<<После получения архивированного файла (или при наличии компакт-диска с копией такого файла) создайте каталог C:\DJGPP (или с другим размещением, например, D:\COMPILERS\DJGPP). Разархивируйте в этот каталог файлы DJGPP. После этого добавьте в autoexec.bat строку:

SET DJGPP=C:\DJGPP\DJGPP.ENV

(или строку SET DJGPP=D:\COMPILERS\DJGPP\DJGPP.ENV, если выбрано размещение файлов компилятора из второго примера).
В переменную пути (PATH) добавьте название каталога с исполнимыми модулями компилятора:

C:\DJGPP\BIN

(или D:\COMPILERS\DJGPP\BIN для второго примера).
Теперь перезагрузите компьютер и можете проверить правильность установки компилятора.>>
Может мне кто нибудь сказать что тут от меня требуется по шагам и подробно.. Особенно autoexec.bat... что это? А то я вообще не понимаю что куда..
А еще если можно, какие компиляторы для Си вы рекомендуете? На windows vista?
Re: Компилятор к Си...
04 December 2009 12:12
Re: Компилятор к Си...
05 December 2009 14:02
Уж лучше скачай Дев,там вообще ничего делать не надо и он гораздо удобнее и лучше,но если хочешь именно этот,то вот,читай инструкцию (к компилятору, только в ней про код бат файл ничего нет,напиши его сам,help в командной строке тебе в помощь!) Взял ее с диска,который прилагался в книжке по Си++,думаю этот ридми немного поможет))

* Для систем Windows 2000 или Windows XP:

- Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке My Computer (Мой компьютер), затем выберите
Properties (Свойства);
- Выберите вкладку Advanced (Дополнительные), затем щелкните на кнопке Environment Variables
(Переменные среды);
- Добавьте в системную переменную PATH подкаталог C:\DJGPP\BIN (если вы не администратор,
добавьте каталог C:\DJGPP\BIN в переменную пользователя PATH или создайте новую
переменную, содержащую только этот каталог, так как он будет добавлен в системный путь);
- Добавьте новую переменную DJGPP и присвойте ей имя полного пути к файлу DJGPP.ENV,
C:\DJGPP\DJGPP.ENV.

* Для всех других систем (DOS, Windows 3.X и Windows 95): используйте любой текстовый редактор,
например стандартный редактор EDIT, для редактирования файла AUTOEXEC.BAT в корневом
каталоге загрузочного диска (как правило, диск Csmiling smiley.

Вместо изменения файлов autoexec и/или глобальной среды вы можете создать ярлык djgpp.
Для этого создайте файл BAT, который бы содержал в себе строки. Часто это требуется,
если на одной и той же системе установлены несколько компиляторов.

Допустим, инсталляция DJGPP находится на диске C:\DJGPP, тогда значения двух переменных
среды DJGPP и PATH должны быть установлены следующим образом:

set DJGPP=C:\DJGPP\DJGPP.ENV
set PATH=C:\DJGPP\BIN;%PATH%

Перезапустите компьютер после установки переменных среды. (Исключение: если вы
устанавливаете переменные среды непосредственно, используя файл BAT, отличный от autoexec,
то можете не перегружать систему. Это и есть описанный выше "ярлык djgpp".)

Также обратите внимание, что, если у вас есть проблемы с памятью на более ранних
версиях системы Windows и системы DOS, вы можете обратиться к настройкам файла CONFIG.SYS,
описанным в файле Readme1st.dj.


Использование среды разработки RHIDE
========================================
Чтобы запустить среду, введите RHIDE в окне MS-DOS. Примечание: для лучшего результата
создавайте отдельный каталог проекта для каждой создаваемой вами программы. Все каталоги
проектов можно сгруппировать в один общий каталог, например C:\PROGRAMS.

Среда разработки RHIDE будет создавать проект по умолчанию для каждого из каталогов,
в которых вы работаете. Поэтому, если вы попытаетесь откомпилировать новую программу,
не изменив предварительно каталог, вам придется сначала удалить все файлы проектов (.GPR).
Следовательно, лучше создавать новый подкаталог для каждого проекта.
Re: Компилятор к Си...
10 June 2010 01:01
Quote
А еще если можно, какие компиляторы для Си вы рекомендуете? На windows vista?
А что у Вас не стоит Visual Studio?
cl вообще юзали?

Quote
Dev-C++
Dev-C++

Quote
Уж лучше скачай Дев,там вообще ничего делать не надо и он гораздо удобнее и лучше

Это не компилятор, это ИДЕ написанная на дельфи студентом, которая предложена в качества студпроекта была.
А компилятор GNUшный насколько я понял используется станадрт С89 , собственно компилятор от Microsoft , который я выше указал cl, вроде тоже 89 стандарт.

Посему не вижу ни какого смысла качать этот devcpp, тем более у всех стоит VS, даже если не стоит, то просто скачать ряд компиляторов GNU отдельно вроде не так сложно...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме