Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Лаб.Раб. №9

Написал mrLEE 
mrLEE
Лаб.Раб. №9
02 November 2005 18:06
У меня вопрос , а вернее предложение: Зачем нас студентов вводить в заблуждение и сметение , предлагая заниматься дополнительным наращиванием кода , исправляя проблемы функции "mod" когда можно за место c:= a mod b писать c:= abs(a) mod abs(b) ....... Ведь остатку всеравно от какого он деления произошел???? Или я что-то не так понял ???

P.S. А может это специально было задуманноsmiling smiley)))
zzz
Re: Лаб.Раб. №9
02 November 2005 21:09
mrLEE писал(а):

> У меня вопрос , а вернее предложение: Зачем нас студентов
> вводить в заблуждение и сметение , предлагая заниматься
> дополнительным наращиванием кода , исправляя проблемы функции
> "mod" когда можно за место c:= a mod b писать c:= abs(a)
> mod abs(b) ....... Ведь остатку всеравно от какого он
> деления произошел????
Остатком называется компонент формулы целого деления, которая иногда даёт странный результат. Здесь обращается внимание студентов на необходимость тщательного изучения этого на первый взгляд простого вопроса. Это такой же особый случай деления, как и деление на ноль.
> Или я что-то не так понял ???
Если пренебрегать точным знанием, то датчики случайных чисел, хэш-функции, алгоритмы сжатия и шифрования, эмуляторы процессоров и т.п. будут потихоньку врать, что опаснее явных диверсий и атак. Добрый и самоуверенный программист-недоучка способен в нашу эру вызвать такие техногенные катастрофы, которые никакой блокбастер не отразит!
Вам надо почитать рекомендованный параграф книги "Конкретная математика" или соответствующий материал книги "Алгоритмические трюки для программистов".
> P.S. А может это специально было задуманноsmiling smiley)))
Это было задумано как элемент культуры, техники защитного программирования, которое в языках реального времени, специально предназначенных для написания высоконадёжных программ, входит в ядро языка (Ada и др.). Вами предлагается один из вариантов реакции на исключительную ситуацию и к тому же плохой: как-нибудь проскочить сомнительное место. Здесь же от Вас требуется точно, грамотно и своевременно выполнить задание!
Защитное программирование на стандарте Паксаля затруднено, приходится всё делать вручную, но оно даёт простой способ отладки на уровне входного языка, совмещённый с прокруткой программы.

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме