Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Биография

Написал St.Легион(08-107) 
St.Легион(08-107)
Биография
11 October 2004 21:09
Итак, работа над курсовиком началась(по крайней мере в 107 группе) Я правильно понял, что биографии можно безбожно скачивать, и на это не примен6яются санкции? Нашел интересную статейку про Цузе под названием: "Лень - двигатель прогресса", название относится к Цузе, чего только люди не придумают...
zzz
Re: Биография
12 October 2004 13:01
Конечно безбоязненно: при корректном декларировании всех источников меньше 3-х баллов за текст, раскрывающий тему, не поставят. Биография должна быть составлена из нескольких источников. Она должна быть научной -- содержать краткое описание результатов описанта в информатике и математике, изложенное своими словами. Чужие слова надо брать в кавычки, а в конце цитаты ставить ссылку в кв. скобках. Личные сведения, и даже истории из жизни, также, как и фото, гравюры, портреты маслом, тоже не помешают. Наконец, через эту биографию мы хотим посмотреть, как студент усваивает теоретический курс, какова его культура, насколько он начитан. Все эти правила изложены в листке про I-II задания КП, распостранённом через старост 29.09.2004 г.
Конкретно про Конрада Цузе: изюминку могут составить источники на немецком языке. Фото его первого и последнего компьютера из Берлинского музея демонстрировались на академической лекции доц. Сошникова Д.В. 14.11.2003 : [www.mailabs.ru]
Вы должны показать читателю, за что конкретно К. Цузе всегда включают в сотню великих!
St.Легион(08-107)
Re: Биография
12 October 2004 14:02
Вы говорите:"Она должна быть научной -- содержать КРАТКОЕ описание результатов описанта в информатике и математике, изложенное своими словами." А какой должен быть объем всего этого дела? Мне все говорят, что надо 20 страниц 12 шрифтом...
zzz
Re: Биография
12 October 2004 14:02
Re: Биография
12 October 2004 14:02
Страницы или листа? Нам на семинаре сказали 20стр. биогр. 10стр. устройство. 20 стр. паскаль 20стр. UNIX. Не могли бы вы здесь или на лекции объяснить все подробно?
zzz
Re: Биография
12 October 2004 15:03
Илья! Надо прежде всего раскрыть тему, рассказывая знающему читателю, и одновременно продемонстрировать II степень понимания(знаю и могу объяснить другому, но пока не могу учить). Страницы односторонние. Шрифт 14-й. 20, 10, 20, 20 я бы заменил на 3, 5, 10, 10.
Лучший реферат, который я когда-либо видел на 1 курсе, состоял из 11 страниц. В материале надо обязательно отразить, то, как и чему мы вас учим: терминология, в частности. Не путайте данные с собщениями или информацией, символы со знаками или буквами и т.п. В КР/КП есть ещё и толковый словарь терминов на 2-3 стр. Вообще, КП/КР выполняются по курсу в целом, может надо подождать до конца ноября с окончательным текстом? Суммарная трудоёмкость КР и КП 110 часов.
На лекциях я буду касаться многих затронутых тем.
St.Легион(08-107)
Re: Биография
27 October 2004 19:07
Валентин Евгеньевич!
На лекции говорилось, что первыми компьютерами Были: Mark I(1944) и ENIAC(1945). Однако во многих биографиях Конрада Цузе говорится, что первым компьютером считается Z3, созданный им. Пролейте, пожайлуста, свет на на эти разногласия разных источников!
zzz
Re: Биография
27 October 2004 19:07
StЛегион ! Ранее на лекции недели 3 тому назад я воздавал должное К. Цузе, и говорил, что он творил в предвоенной фашистской Германии. Поэтому державы-победительницы, и первая из них Россия(СССР) не только не очень знали, но и скорее всего замалчивали его достижения. Впервые я узнал о Цузе из переведённой с немецкого Информатики Бауэра и Гооза. Но там говорится только о предложенном им полулогарифмическом формате представления вещественных чисел в ЭВМ. В популярных книжках с картинками конца 80-х гг., которые я с собой таскаю на лекции, информации больше. Но в штампы и стереотипы это не вошло. Фон Нейман и всё.
Это имеет место и в других сферах. Наш Попов и Маркони, отцы радио. Но Маркони скорее выдающийся коммерсант, продвигавший идею в жизнь! Менделеевскую таблицу так на Западе не называют. Зато русского изобретателя телевидения Зворыкина почитают, он в 20-е годы уехал(?) на Запад и там изобрёл это. Покопайтесь, здесь интересен не только результат, но и сам процесс поиска. Немецкие источники читайте, там уж точно всё есть + неповторимый стиль:
" ... daS dieser Wurm an Wu:rmern litt,
die wiederum an Wu:rmern litten."
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме