Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Регламент экзамена, январь 2023

Написал zzz 
zzz
Регламент экзамена, январь 2023
15 January 2023 15:03
Экзамен письменный, по билетам, 1 ак. час на подготовку (45 минут).
В билете один вопрос из 2-й части списка 35-58, эти вопросы могут быть разделены на части, второй - из вопросов по архитектуре, ОС, СП, и задача на программирование на языке Си по всему материалу семестра.
Экзамен будет проходить в назначенный день, но время будет уточнено по сравнению с расписанием, т.к. все пишут вместе, если только групп не 3 в один день. Конкретное расписание будет выставлено.
Время проверки может варьироваться в зависимости от числа студентов, а также от возможностей экзаменаторов (больничные. накладки, ... ). Проверка либо в тот же день, либо в последующие, если аншлаг.
Допускаются студенты, сдавшие все ЛР, все промзачёты и все задания КП, включая реферат, независимо от результата зачёта по ФИ, будь то неуд, неявка или недопуск.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
15 January 2023 17:05
Валентин Евгеньевич, с чем связано сокращение длительности экзамена по сравнению с прошлым годом?
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
15 January 2023 21:09
Правилами предусмотрен один ак. час на подготовку к экзамену.
Часть традиционного экзамена принята в рамках зачёта.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
15 January 2023 22:10
Однако же была добавлена часть прошлогоднего зачета, на подготовку к которому, насколько мне известно, было дано 45 минут.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
16 January 2023 14:02
Суммарный объём охватываемых зачётом и экзаменом лекций в этом году не изменился, значит зачётно-экзаменационное время в норме.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
17 January 2023 21:09
Добрый вечер, Валентин Евгеньевич! Почему сокращено время экзамена? Если отталкиваться от опыта прошлого года, то на 58 вопросов и задачу было выделено 2 ак. часа(насколько мне известно). В этом году вопросов(на первый взгляд) убавилось(т.е. вместо 58 вопросов осталось лишь 24), ОДНАКО если прибегнуть к простейшей арифметике, то имеем: 24 вопроса(из вопросов к экзамену) + 15 вопросов(по ОС) + 19 вопросов(по СП) + 74 вопроса(по архитектуре компьютера) == 132 вопроса, что превосходит объем вопросов прошлого года почти в 2.3 раза. Но ведь структура экзамена осталась неизменной(2 теор. вопроса + задача), а время сократилось в 2 раза(повторюсь, при увеличении количества вопросов в 2.27 раз). Значит ли это, что экзамен стал труднее более чем в 4.5 раза и есть ли возможность увеличить время хоть на сколько-нибудь? Благодарю за ответ.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал rlb1 в 17.01.2023, 21:09.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 07:07
Те, кто ходил на лекции, а их посещение обязательно, регламентирована устная форма подачи материала, знают, что в программу экзамена входят только такие вопросы, которые были изложены на лекциях. Конкретные вопросы по редактору текстов, опциям отладчика, команде ls -lasi не вошли в программу экзамена, о чём было неоднократно сказано. По сетям (к ЛР №3) были изложены только отдельные вопросы, например, эмуляция удалённого терминала и передача файлов. Более полный набор вопросов изучался и осваивался на ЛР и на консультациях в группе, всё это было закреплено на промежуточных зачётах в группах, а сейчас остаётся только повторить, на что отведены 3-4 дня по 9 часов. Один тип задач, вынесенных на экзамен, тоже помогает уложиться в один академический час. Мы давали многочисленные советы, как уложиться в небольшие отмеренные сроки, если попался громоздкий вопрос или задача. Такие вопросы в этом году разбиты на части.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал zzz в 28.01.2023, 11:11.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 13:01
Валентин Евгеньевич, добрый день! Хотелось бы узнать причину, по которой в некоторые билеты вошла задача про матрочлен. Насколько мне известно, данная тема будет затронута курсом только во втором семестре.
Благодарю за ответ!
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 16:04
Добрый день, Валентин Евгеньевич! Спасибо за ответ на прошлое сообщение! Однако вопрос был скорее в том, почему с той же структурой экзамена(2 теор вопроса и задача) время на подготовку было урезано вдвое, притом, что теории меньше не стало(а если отталкиваться от "арифметики" моего прошлого сообщения, стало даже больше). Ведь, по моему мнению(которое, кстати говоря, нашло отклик у всей группы), если придерживаться общепринятых норм проведения экзамена, то время на его выполнений должно в первую очередь зависеть именно от структуры(которая, как было сказано ранее, не изменилась). Кроме того, на экзамене задачу нужно решать с помощью языка программирования Си, что, как мне кажется, является довольно трудоёмким и времязатратным процессом, ввиду которого "уложить" подготовку в один ак. час представляется практически невозможным(не только для меня, но и, как минимум, практически для всех моих одногруппников), в частности, при условии наличия в варианте задачи, схожей по сложности с "выведением квадратного матрочлена", которая предполагает разбиение на подзадачи, время выполнение которых явно ненулевое, в особенности в условиях отсутствия возможности компилировать и отлаживать программу во время ее написания. Поэтому если можно, то хотелось бы услышать комментарии на этот счёт. И есть ли возможность увеличить время проведения экзамена хотя бы до одного астрономического часа(60 минут) ввиду вышеописанных мною причин?(уверен, многие сдающие экзамен студенты будут премного благодарны, если такая возможность найдется!) Заранее огромное спасибо за уделенное время и ответ!!!



Исправлений: 2. Последний раз редактировал rlb1 в 18.01.2023, 17:05.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 17:05
Сегодня за 45 минут 110 группа сдала хорошо: 2*"2", 4*"3", 10*"4".
Это полностью опровергает Ваши конспирологические теории!
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 18:06
" ... почему с той же структурой экзамена(2 теор вопроса и задача) время на подготовку было урезано вдвое, притом, что теории меньше не стало(а если отталкиваться от "арифметики" моего прошлого сообщения, стало даже больше)."

По нормативам на подготовку к ответу на экзамене даётся один академический час. Теории меньше не стало, но и больше не стало. И на зачёт (по ФИ) надо вообще не 45", а 30".

"Ведь, по моему мнению(которое, кстати говоря, нашло отклик у всей группы), "

Ваша группа навскидку сдала ФИ лучше всех, а сейчас Вы её топите!

"если придерживаться общепринятых норм проведения экзамена, то время на его выполнений должно в первую очередь зависеть именно от структуры(которая, как было сказано ранее, не изменилась)."

Нет таких норм! Один академический час. Когда на письменном экзамене даётся несколько задач, то время, да, увеличиватся.

"Кроме того, на экзамене задачу нужно решать с помощью языка программирования Си, что, как мне кажется, является довольно трудоёмким и времязатратным процессом, ввиду которого "уложить" подготовку в один ак. час представляется практически невозможным(не только для меня, но и, как минимум, практически для всех моих одногруппников), "

Да, если Вы мало программировали в семестре, многие лекции не посетили и не работали над теорией и учебниками в семестре, то времени маловато.

"в частности, при условии наличия в варианте задачи, схожей по сложности с "выведением квадратного матрочлена", которая предполагает разбиение на подзадачи, время выполнение которых явно ненулевое, в особенности в условиях отсутствия возможности компилировать и отлаживать программу во время ее написания. Поэтому если можно, то хотелось бы услышать комментарии на этот счёт."

Комментарий один: позор. Задачу на матрочлен я подробнейшим образом разбирал на видеконсультации, на которую давал ссылки.
После этого решать просто скалярное квадратное уравнение вместо матрочлена стыдно. Не говоря уже о нисходящей разработке из сданного и забытого зачёта по ФИ ... На лекциях неоднократно давались советы, как решать громоздкую задачу. Неужели сложно написать три тривиальных матричных функции по 10 строк без помощи проф. Бортаковского? Мы ленивы и нелюбопытны?

"И есть ли возможность увеличить время проведения экзамена хотя бы до одного астрономического часа(60 минут) ввиду вышеописанных мною причин?(уверен, многие сдающие экзамен студенты будут премного благодарны, если такая возможность найдется!) Заранее огромное спасибо за уделенное время и ответ!!!"

Мы не будем увеличивать время экзамена, Вы нас нисколько не убедили.
Проблема не во времени, а в том, что пишут "построчный принтер считывает информацию" или что "DVD-диск намагничивается"! Это не исправить и за 2 часа.
Пишите покороче, не лейте воды, внимательно читайте билет и будет нам счастье!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 18.01.2023, 21:09.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 18:06
Матрочлен во втором семестре? Поздно!
1. Операции над матрицами уже известны из ЛА и запрограммированы на ЛР №15.
2. Формула Тейлора для exp(x) тоже известна из КП №3 + пример в лекциях с устными пояснениями.
3. Видеоконсультация с полным решением задачи на тему дана в декабре.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 20:08
Спасибо Вам за подробный ответ и комментарии, Валентин Евгеньевич! Значит буду усерднее готовиться и больше программировать! Ребята из 110Б не только вселили надежду и уверенность, но и показали, что мои домыслы были не совсем верны, спасибо, что "открыли" мне глаза на данную ситуацию с другой стороны. Еще раз спасибо Вам за ответ и потраченное время!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал rlb1 в 18.01.2023, 20:08.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
18 January 2023 20:08
Ни пуха, ни пера всем нам!
Мы стараемся всё делать хорошо!
Re: Регламент экзамена, январь 2023
19 January 2023 12:12
Здравствуйте, Валентин Евгеньевич, хотел бы на всякий случай поинтересоваться, существует ли у нас какая-то система апелляций на экзамене с возможностью исправления оценки, если возникло какое-то недопонимание и тому подобное?
Заранее благодарю за ответ.
zzz
Re: Регламент экзамена, январь 2023
19 January 2023 14:02
Раз экзамен письменный, то принимается во внимание только то, что написано.
В момент оглашения оценки даётся устная или письменная (на листочках и на faq8) мотивировка оценки.
Можно предъявить возражения и они рассматриваются экзаменаторами на основании объявленных критериев оценки.
Если студент не согласен с принятым решением, он может сразу же подать письменную апелляцию и получить письменный ответ.
Re: Регламент экзамена, январь 2023
19 January 2023 14:02
Понятно, больше спасибо за подробный ответ
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме