Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Вопрос о прикрепленной кафедре.

Написал Edward Joseph Snowden 
Вопрос о прикрепленной кафедре.
10 February 2020 22:10
Здравствуйте!

Обучаюсь на 1 курсе ПМ, 804 кафедра. Вопрос: мы обречены на ней остаться до конца бакалавриата, или после 1 курса будет-таки перераспределение среди ПМ-овцев по кафедрам?

Касательно 806 кафедры, как я понимаю, все много сложнее, ибо она предназначена лишь для студентов ПМИ.
1. Таким образом, объясните, пожалуйста: равный ли вес, ценность при переводе на 806к имеет студент ПМ с оценками такими же, как у студента ПМИ за 1 курс?
2. И насколько сильно в таком случае влияет успешное выступление на олимпиадных тренировках?
3. Может ли оказаться, что мест на 806 для ПМ не останется / деканат решит никого не переводить / глобальное потепление?
4. И вообще, правильно ли я понимаю, что при переводе после 1 курса именно свободные места играют роль? Быть может, я ошибаюсь, и идет общее распределение всего 8 факультета: то есть в одной "конкурсной каше" варятся студенты и ПМ, и ФИИТ, и ПМИ?

Спасибо!
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
11 February 2020 18:06
Вы поступили на направление ПМ. При поступлении, возможно, указали кафедру и профиль.
Накануне специализации (на ПМ это конец 2 курса) Вы можете выбрать один из профилей бакалавриата ПМ и соответствующую выпускающую кафедру ПМ.
До этого момента Ваша группа прикреплена к одной из этих кафедр. В связи с единым учебным планом,это прикрепление имеет несколько формальный характер.
Согласно Болонской конвенции студенты имеют академические свободы, в том числе и по выбору образовательной траектории.
Также есть действующее инструктивное письмо министерства, согласно которому право выбора специализации, а значит и профиля бакалавриата и магистерской программы внутри направления, принадлежит студенту.
Если Вас интересует переход с ПМ на кафедру 806, т.е., на другое направление (ПМИ), то нужны вакантные бюджетные места, или требуется обмен студентов между направлениями. Или можно перейти с бюджета на платное место.
При переходе на ПМИ вакантные места занимаются по конкурсу пропорционально успехам в учёбе, т.е. оценкам.
Успехи в олимпиадах вознаграждаются бонусными баллами и тем самым способствуют повышению шансов на перевод.
Для призёров олимпиад имеется рекомендация министерства о первоочерёдном зачислении.
В 2018 году хотели перевестись между направлениями 20 чел., 17 перевели, 2 (с ФИИТ) не перевели, ещё одного желающего, кажется, отчислили за хвосты.
В 2019 году было 30 желающих и всем перейти не удалось. Но на 3 курсе (отчисление, уход, и т.п.) бюджетные места на ПМИ обычно появляются. Плохо то, что на ПМИ 806 очень важен второй курс. Но лучшие студенты ПМ (Лопатин, Стифеев и др.) этот барьер преодолевают.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
11 February 2020 18:06
С распределением по кафедрам внутри ПМ все предельно понятно, спасибо.

Насчет перевода с ПМ на 806 я-таки недопонял. Уточните, пожалуйста:
> Для призёров олимпиад имеется рекомендация министерства о первоочерёдном зачислении.
Каких именно олимпиад? Считаются ли осенние/весенние маевные олимпиады по программированию за таковые? Полагаю, ACM-то точно идет в счет, и в таком случае: призерство на каком этапе поощряется "первоочередным зачислением" на 806?
Правильно ли я понимаю, что не столько важно количество полученных баллов в результате {ОК/пятничных_тренировок/осенних_весенних_контестов}, сколько результат, место на одном из весенних/осенних контестов?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
11 February 2020 20:08
Считаются бонусные баллы олимпиад по всем основаниям. Выдадим десяток-другой призовых грамот за I курс.
Для ПМ кажется есть возможность выбрать дискретный анализ вместо механики и преодолеть половину отставания от ПМИ, пока не переходя на ПМИ. Ей в 2019 году воспользовались человек 5-7.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
11 February 2020 22:10
>Для ПМ кажется есть возможность выбрать дискретный анализ
Валентин Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, какой порядок действий для этого нужен? Начинается с того, что необходимо подойти в деканат? Чем раньше, тем лучше?

>При переходе на ПМИ
Вообразим ситуацию, на вакантное место при переводе на 806 кафедру претендует студент ПМ со средним баллом 4,88 и студент ПМИ со средним баллом 4,32. Правильно ли понимаю, что приоритет в пользу первого студента?
Кстати о среднем балле. Он считается как среднее арифметическое всех оценок за первый и второй семестр? Даже если предметы повторяются?

Какие шаги нужно предпринять для перевода? К кому идти, что писать, когда начинать?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
12 February 2020 21:09
Студент ПМИ уже там учится и ему не надо туда переходить. Наоборот, он может уйти на ПМ или на ФИИТ и освободить место для перевода.
С оценками неясность. Никаких письменных правил нет. То КП и КР входят, то нет. Или вдруг не входят последние 2 экзамена весенней сессии, т.к. деканат не успевает провести распределение. На самом деле переход оформляется сразу же по окончании практики 12 июля и всё можно сделать при желании.
Для перевода надо подать заявление начальнику курса.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 12.02.2020, 21:09.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
07 March 2020 22:10
А что делать в случае, когда решения по переводу ещё нет, а перевод в другой вуз вот-вот закроется?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
09 March 2020 00:12
Перевод с ПМ на ПМИ до лета не очень актуален, т.к. учебные планы почти не отличаются.
Перевод в другой вуз, как известно, равен половине пожара.
Готов проконсультировать на эту тему.
От нас мало кто переводится. Вот один человек вернулся в МФТИ.
Для этого ему пришлось попасть в 7 из 65 желающих и происходило это летом.
А теперь он переводится назад, в МАИ. Надеется закончить вуз.
Или другой студент писал переводные экзамены на ВМК и в МФТИ.
Стрелял хорошо, но в мишень не попал!
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
09 March 2020 22:10
Почему из нашего вуза так мало переводятся?
Математический анализ и Линейная алгебра вроде бы везде одинаковая. Или нет?
Мне, например, нравится в МАИ. Есть много вещей, о которых я, возможно, никогда бы не узнал. Даже к настоящему моменту, могу что-то рассказать про Машину Тьюринга, диаграммы, НАМы. Считаю, что на будущем собеседовании это будет мне плюсом в копилку, когда упомяну про свои знания.
Однако, помимо этого мне интересно глубокое машинное обучение и такие математические разделы, как: топология, комбинаторика, алгебра. По первому что-то видел на форуме есть на 3-м курсе, но глубоко ли? А вот по второму, судя по плану, топологии нет совсем, алгебра кончается во втором семестре, а комбинаторика чуть-чуть во втором семестре.
Конечно, можно изучать самому, но это будет несистематично и поверхностно, да и времени после детального изучения скриптов и Си остаётся не вагон.
Валентин Евгеньевич, проконсультируйте, пожалуйста.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
10 March 2020 01:01
В деканате сказали, что перевод с ПМ на ПМИ до лета вообще невозможен, так ли это?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
10 March 2020 15:03
На самом деле перевод возможен в зимние каникулы между семестрами, но деканату удобно делать это в июле.
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
10 March 2020 16:04
"Почему из нашего вуза так мало переводятся?"
Нет необходимости!
"Математический анализ и Линейная алгебра вроде бы везде одинаковая. Или нет?"
На ВМК они больше на треть, соответственно, информатики меньше.
И всё равно надо сдавать переводной экзамен летом.
"Мне, например, нравится в МАИ. Есть много вещей, о которых я, возможно, никогда бы не узнал. Даже к настоящему моменту, могу что-то рассказать про Машину Тьюринга, диаграммы, НАМы. Считаю, что на будущем собеседовании это будет мне плюсом в копилку, когда упомяну про свои знания."
По своей разрушительной силе два переезда равны одному пожару! (С).
Да, один студент так попал в высокотехнологичную компанию ФОРС. Его не хотели брать и "на завал" попросили сделать машину Тьюринга в реляционной СУБД Oracle. Он минут за 20 сбацал на PL/SQL.
Учебные планы разные, при переводе образуется много хвостов. А их не должно быть больше 15 з.е.". Например, в МИСиСе на ПМ Вы получите экологию, химию, теорию управления, случайные процессы, механику.
"Однако, помимо этого мне интересно глубокое машинное обучение и такие математические разделы, как: топология, комбинаторика, алгебра. По первому что-то видел на форуме есть на 3-м курсе, но глубоко ли? А вот по второму, судя по плану, топологии нет совсем, алгебра кончается во втором семестре, а комбинаторика чуть-чуть во втором семестре.
"Топология только на мехмате и в ленинском педе. Комбинаторика отдельным предметом тоже скорее на мехмате или на маткибе ВМК, но там Вы проиграете по информатике 0:6. Для машинного обучения надо знать матстат, методы оптимизации и оптимальное управление. Это 5-6 семестры МАИ. Нейроинформатика у нас в 7 семестре. Также машинное обучение присутствует в курсе искусственного интеллекта. Машинное обучение нам также читают профессионалы из Mail.Ru.Осенью 40 студентов из 60 получили сертификаты Mail.Ru об успешном изучении курса. Заодно и в Python' е поупражнялись!"
"Конечно, можно изучать самому, но это будет несистематично и поверхностно, да и времени после детального изучения скриптов и Си остаётся не вагон."
Вам надо определиться, математика или информатика. Ваши требования противоречивы и нигде полностью не воплощены в учебном плане. Можно найти какое-нибудь ПМи с небольшой долей информатики. Например в Финансовом университете. Но программировать его выпускники не умеют, по крайней мере, набирают 10-15 баллов из 100 на вступительном в нашу магистратуру. Или, как это приходится делать студентам мехмата, самостоятельно изучать программирование. Для доучивания в указанном Вами направлении математиков, физиков и инженеров существует двухлетний ШАД при Яндексе. Но он не очень-то нужен выпускникам ВМК и нашего факультета.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 10.03.2020, 17:05.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
13 March 2020 01:01
Про программирование это скорее ПМИ вы имеете в виду, верно? На ПМе, насколько известно, его почти нет (судя по учебным планам и рассказам), правильно я понимаю?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
13 March 2020 18:06
На ПМ информатики в 2-3 раза меньше, в зависимости от кафедры, и оно прикладной направленности.
На ФИИТе побольше, но насколько это отражается на студентах, объективных данных нет.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
16 March 2020 23:11
> На ПМ информатики в 2-3 раза меньше, в зависимости от кафедры, и оно прикладной направленности.

Это самое грустное, на самом деле. Не есть хорошо, когда все, чем славится 8 факультет - одна сигнатурная кафедра на единственном направлении. В то время, как на 806 будут учить нейронки, остальные будут осваивать теормех. (Знаю, можно выбрать дискран. Но тем не менее, не для программистов составлен учебные планы ПМ - это точно...)

Меня, как ПМ-а, это дико деморализует. Записался на досрочный ЕГЭ.
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
17 March 2020 10:10
Теормех тоже прикольно. Как понимаю это важный предмет, если хочешь заниматься математическим моделированием и приложениями математики в биологии. Согласись, что изучение почек и устройство человека завораживает. Будучи на ПМИ перейти на это будет сложнее, нужно будет доучиваться.

>Записался на досрочный ЕГЭ
А вообще возьми себя в руки и ботай самостоятельно. После окончания вуза нам будет ещё сложнее в силу изменчивого мира и скорой технологической сингулярности.tongue sticking out smiley
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
17 March 2020 16:04
На ПМ недавно было получше с информатикой, но выпускающие кафедры 802, 804 и 805 полностью сократили курс по ОС на 2 курсе, при этом курс системного программирования заменён инструментальными средствами построения прикладных программных систем. В плане ПМИ на кафедре 804 нет возможности выбрать ДА вместо ТМ и ещё чего-то.
Вы что физику хотите высоко сдать и перепоступить?
Ещё недавно это не требовалось, почти все желающие переходили!



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 17.03.2020, 16:04.
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
17 March 2020 16:04
Кстати, теормех появился на ВМК. "Мы не готовим программистов!" (С) [Березин Б.И.].
А мат. биология теперь на матфизе, может быть студенты-добровольцы найдутся?
Ну и ПМИ не везде пмИ, часто бывает ПМи!
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
06 May 2020 20:08
Валентин Евгеньевич, сегодня было собрание на кафедре 804, на котором нам сказали, что распределения по кафедрам в конце 2-го курса не будет. Это правда?
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
06 May 2020 22:10
Вопрос про 2-й курс? Или про 2-й семестр 1 курса?
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
07 May 2020 11:11
Вопрос про распределение на втором курсе
zzz
Re: Вопрос о прикрепленной кафедре.
08 May 2020 22:10
По итогам II курса по замыслу деканата идёт перераспределение по кафедрам внутри потоков ПМИ, ПМ и ФИИТ.
По идее оно свободное, см. ссылку на ИП министерства выше.
Также может идти и перераспределение между потоками: обмен или перевод на вакансии или на создаваемые платные места.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме