Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Вопрос от студента другого факультета

Написал iani 
Вопрос от студента другого факультета
18 December 2017 16:04
Здравствуйте!
Я набрал по ЕГЭ >250 баллов, но из-за досадной ошибки не подал документы на ваш факультет. На данный момент я студент 4-го факультета.
Мне всегда была интересна математика, олимпиадное программирование (ну, не сказать что я совсем уж продвинутый олимпудник, но до региона доходил), алгоритмы.
Я был на нескольких ваших лекциях и должен признать, что уровень (по крайней мере, по математике) гораздо выше, чем тот, что есть у нас на нашем факультете.

Соответственно возникает такой вопрос: можно ли перевестись к вам на 8-й фак. после 1-й (или в крайнем случае 2-й) сессии? Много ли предметов досдавать, сколько времени на это дается, часто ли получается "халява" по гуманитарщине?
Естественно, я сейчас осваиваю материал в том объеме, который необходим для обучения у вас (по крайней мере матан, алгебра и прочие мат. предметы у меня на уровне, учебники читаю соответствующие, худшая оценка которая была до сих пор по названным предметам - четверка, и то она получилась случайно)

Насколько это проблематично? Не возникнет ли проблем с отсрочкой от армии/не придется ли выселяться из общежития и т.д.?
Есть ли у вас какие-нибудь кружки по олимпиадной проге и записываются ли туда в принципе студенты с других факультетов? (не очень хочется быть исключением)

Заранее спасибо за ответ.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал iani в 18.12.2017, 16:04.
zzz
Re: Вопрос от студента другого факультета
18 December 2017 19:07
9) Есть кружок для I курса по средам и для продвинутых студентов 2--6 курсов по воскресеньям с перерывом на сессию.
8) Своё общежитие при переводе Вы теряете, но кто-то сейчас у нас ушёл и место возможно ещё свободно.
7) При смене укрупнённой группы направлений подготовки 2 раза отсрочка теряется, но Вы это перепроверьте сами.
6) Да, и в набор на военку Вы, скорее всего, при переводе летом не попадёте, потому что он уже начинается.
5) Для перевода нужно бюджетное место, его сейчас скорее всего нет.
4) Материал у нас читается в большем объёме и глубине, могут зачесть год за полгода.
3) Но по информатике у Вас скорее всего будут большие долги.
2) Мы подходим к общеизвестному факту, что уровень 8 факультета в области математики и информатики в МАИ наивысший.
1) Вот в олимпиадах по программированию мы наравне с Вышкой с её высокими проходными баллами и десятками призёров школьных олимпиад, но уступаем МГУ и МФТИ.
0) Ошибка -- лишь то, что не исправляется! Конфуций



Исправлений: 2. Последний раз редактировал zzz в 18.12.2017, 19:07.
Re: Вопрос от студента другого факультета
23 December 2017 13:01
Спасибо, если честно, не ожидал такого оперативного ответа.

Когда и к кому можно подойти по поводу перевода? (узнать про наличие бюдж. мест, уточнить информацию про общежитие и т.д.)
Как можно рассчитать академическую разницу? У меня 108 часов информатики и столько же языков программирования, но гораздо меньше мат. анализа и (наверное, этого не проверял) алгебры с геометрией. В этом семестре еще совершенно не было дискры.

Еще было бы нелишним узнать, чем конкретно у вас занимаются на отдельных предметах (если, допустим, с матаном и линейкой все предельно ясно, то, допустим, что у вас входит в "вычислительные системы" без уточнения понять трудно)

И что самое интересное - если все сложится, когда в принципе можно инициировать перевод?

А военка мне совершенно не нужна, поэтому невелика потеря.
zzz
Re: Вопрос от студента другого факультета
25 December 2017 21:09
1) Сначала ко мне, после праздников, потом, со сданной хорошо сессией, в деканат.
2) Рассчитать академическую разницу можно, сопоставляя учебные планы. Наш есть на форуме. Информатики у нас, кажется, 432 часа.
Дискретную математику догоните в весеннем семестре.
3) Вычислительные системы состоят из архитектуры компьютеров, операционных систем и систем программирования на базе UNIX. Преподаются с точки зрения программиста.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме