Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Перевод с 9-го

Написал mird 
Перевод с 9-го
08 July 2016 14:02
Здравствуйте.

Хочу перевестись с 9-го факультета (кафедра 902).
Закончил 2 курс, очень хотелось бы без потери года. Объём долгов представляю, вполне способен справиться.

Очень хотелось бы на ПМИ, но в крайнем случае (если количество долгов не будет позволять) готов на ПМ.
Куда мне возможно перевестись?

Мои (уже пройденные) предметы:
- Лин. алгебра и геометрия / 1 семестр.
- Мат. анализ / 2 семестра.
- Дифференциальные уравнения / 1 семестр.
- Тензорный анализ и диф. геометрия / 1 семестр.
- Основы функционального анализа и инт. уравнения / 1 семестр.
- Теория вероятностей, мат. статистика и случайные процессы / 1 семестр.
- Численные методы / 1 семестр.
- Вариационное исчисление / 1 семестр.
- Уравнения мат. физики / 1 семестр.
- Теория функций комплексной переменной / 1 семестр.
- Физика / 2 семестра.
- Теоретическая механика / 2 семестра.
- Механика сплош. сред / 1 семестр.
- Сопротивление материалов / 2 семестра.
- Аналитическая динамика / 1 семестр.
- Метрология и стандартизация / 1 семестр.


Писал по памяти, скорее всего, что-то забыл.
Общеобразовательные (история, философия, ин. яз и т.п.) в списке пропустил.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mird в 08.07.2016, 14:02.
zzz
Re: Перевод с 9-го
09 July 2016 16:04
Вам надо составить таблицу соответствия учебных планов.
Часы и з.е. нашего плана (приём 2014 г.) должны быть прикрыты зачтёнными строками плана 9 факультета, причём и содержание дисциплин тоже должно соответствовать.
Трети названий у нас нет, т.е. это потенциальные долги при переводе.
Re: Перевод с 9-го
10 July 2016 23:11
Я нигде не нашёл учебных планов своего факультета: нужно за ними обращаться в свой деканат, или достаточно просто выписать из зачётки все сданные за 2 курса предметы (с учётом часов / типа сдачи / курсовых и т.п.)?
zzz
Re: Перевод с 9-го
12 July 2016 20:08
Укажите точное направление подготовки и год приёма.
План поищу.
Re: Перевод с 9-го
13 July 2016 01:01
2014 год
Кафедра 902 "Сопротивление материалов, динамика и прочность машин"
Направление 15.03.03 «Прикладная механика»
zzz
Re: Перевод с 9-го
13 July 2016 15:03
Вот Ваш план по кафедре 902 2014 года приёма.
Вложения:
открыть | скачать - 15030362-902-2014-15.pdf (81.4 KB)
Re: Перевод с 9-го
15 July 2016 15:03
Спасибо большое.
Возник ещё такой вопрос: в плане есть раздел ДВС, из которого часть предметов у нас была, а части, как я понимаю, уже не будет.
Например, была психология, но не было психологии личности / политологии / социологии.
Был тензорный анализ, но не было высшей алгебры, доп. глав по численным методам и т.п.

Как понимаю, в планах 8 факультета тоже есть подобные вариативные разделы. Их нужно каким-нибудь особым образом сравнивать (уточнять, какой именно предмет был, чтобы узнать, закрывает ли), или просто выписать все свои предметы как закрывающие предметы другого плана?
zzz
Re: Перевод с 9-го
15 July 2016 17:05
Для каждого курса из ДВС берётся только одна дисциплина из нескольких альтернативных -- та, которая была изучена и сдана.
Re: Перевод с 9-го
16 July 2016 15:03
То есть, например:
В ДВС есть теоретическая механика / дискретный анализ. У меня была теоретическая механика: значит, она закрывает этот курс, независимо от того, какой предмет изучался на 8?

Есть ещё такой вопрос: некоторые дисциплины в плане 902 кафедры называются иначе:

- Алгебра и геометрия - Линейная алгебра и аналитическая геометрия
- Дифференциальные уравнения - Обыкновенные дифференциальные уравнения
- Комплексный анализ - Теория функций комплексного переменного
- Теория вероятностей и мат. статистика / Теория вероятностей и случайные процессы
(статистика в предмете была тоже, но в названии её нет)
- Функциональный анализ - Основы функционального анализа
(насколько знаю, под названием ОФА у нас был полноценный ФА)

Их можно считать совпадающими (особенно два последних)?

И ещё: расчёт ведётся именно по ЗЕ, т.е. считать и сравнивать кол-во экзаменов, зачётов и т.п. не нужно?

Нужно ли включать предметы 5-8 семестров?



Исправлений: 9. Последний раз редактировал mird в 16.07.2016, 16:04.
zzz
Re: Перевод с 9-го
16 July 2016 18:06
Всё совпадает, если бы не часы.
Например, у нас ФАН 2 семестра.
Механика на нашей кафедре не закрывает ДА.
Его надо обязательно пройти.
Механика -- альтернатива для кафедры 807.
В расчёт берутся прошлые периоды. Но активы будущих могут улучшить турнирную ситуацию.
Вам надо идти на II курс. Потому что у Вас даже за I курс много долгов по информатике.
Их легче досдать, имея предметы 2-3 курса, сданные на 9 факультете.
Re: Перевод с 9-го
16 July 2016 19:07
А, понятно.

Но хотя бы частичный зачёт предмета возможен? Например, из двух семестров ФАНа оставить в качестве долга только один?

Про потерю курса я уже думал, но для меня это очень-очень нежелательно (настолько, что я даже готов идти на другое направление 8-го, но это в самом крайнем случае).
Могу сказать, что программированием увлекаюсь давно, так что с некоторыми вещами (например, ООП, ФП и компьютерной графикой) достаточно глубоко знаком на практике. Их я могу сдать на отлично, наверное, даже не готовясь (впрочем, сверить свои знания с курсом стоит). По ним основной проблемой мне видится найти преподавателя и узнать время, когда можно ему сдать.

Ещё часть предметов (дискретная математика, отрывочно ДА) знаю более-менее неплохо, т.к. изучал их сам. Некоторые начинал изучать (криптография, ОС), но уровень знаний пока очень слаб, и по ним нужно заниматься ещё. Но, в любом случае, самостоятельное изучение курсов мне не в новинку (мне это действительно интересно, я планирую заниматься всё лето, и уже начал), и, если на их сдачу даётся 2 оставшихся учебных года, то я точно смогу их сдать.

Сейчас допишу сравнение планов, и будет точно видно, сколько долгов получится.

А есть ли какие-нибудь ограничения по их количеству при переводе?



Исправлений: 2. Последний раз редактировал mird в 16.07.2016, 20:08.
zzz
Re: Перевод с 9-го
16 July 2016 20:08
Частичный зачёт возможен.
Ограничение: 15 з.е. на каждый предстоящий год учёбы. Т.е., идти на III курс можно, имея за I и II не более четверти хвостов.
Особенностью нашего обучения является большое количество лабораторных работ и курсовых проектов по всем програмистским предметам. Сдавать их непросто, особенно на фоне продолжающейся учёбы на 3-4 курсе.
Re: Перевод с 9-го
24 July 2016 11:11
Прошу прощения, что задержался.
Сравнение планов: [docs.google.com]
Получается, что за 1 курс из долгов только:
- Архитектура компьютеров
- Фундаментальная информатика
- Дискретная математика

Некоторые моменты:
1. Физика, ФАН и теория вероятностей ещё не пройдены к концу 4 семестра, в плане же даётся суммарное количество часов. Я не знаю частичного (за 3-4 семестр), поэтому там поставил "?".
2. Некоторые уже изученные на 902 предметы -- только в 5-6 семестрах 806. А именно: комплексный анализ, уравнения мат. физики, механика сплош. сред.

Мне кажется, что большое количество практики -- это очень хорошо. Узнавал задания курсовых и лабораторных у знакомых с ПМИ 8, показались не очень сложными. Не что-то, на что можно потратить несколько месяцев.
Мой уровень можно оценить здесь, например: [github.com]



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mird в 24.07.2016, 11:11.
zzz
Re: Перевод с 9-го
24 July 2016 12:12
АК 4 з.е.
ФИ 8
ДМ 4 4
Это > 15 з.е. !
При этом надо ещё доказать, что содержание тех курсов по информатике, которые Вы себе перезачли, хотя бы на 90% совпадает с нашим.

Физика 3 4 3
ФАН 3 3
УМФ 4 2
ТВИМС 4 4
МСС у нас не преподаётся. Может быть к физике дозачесть?

Насчёт сложности КП и ЛР: наши студенты всю сессию их досдают. Половина не справились к экзамену (25-26 июня).
Re: Перевод с 9-го
24 July 2016 14:02
Да, вижу. Получается, я даже с потерей года я не могу перевестись? А тот факт, что у меня есть сданные предметы за 3-6 семестр 806, может что-нибудь изменить?

Курсов по информатике я себе не перезачитывал, т.к. информатики у меня не было вовсе. Были Численные методы (решая курсовую, я реализовал алгоритмы на JavaScript), Информационные технологии (программирование в среде Maple), "Инженерная и компьютерная графика" (его я не записал в сравнение планов, т.к. не уверен: это точно один и тот же предмет?).

Дописал в сравнение планов, спасибо.
А МСС можно дозачесть к физике?

Дело в том, что я очень давно увлекаюсь программированием, и ещё в школе пробовал браться за достаточно сложные проекты (например: [github.com] -- это всё написано в достаточно несознательном возрасте, 14 лет).
Конкретно сейчас, надеясь разобраться с некоторыми алгоритмами комп. графики (в частности, мне интересно, как работают JPG и PNG, а также некоторые фильтры), и я экспериментирую с написанием своего графического редактора: [testsire.do.am] (там пока очень мало реализовано, но я на это потратил от силы дня два).
Кстати, возможно ли что-нибудь такое зачесть как курсовой проект или что-нибудь подобное?

Возможно, поэтому мне не кажутся задания сложными. Впрочем, в любом случае, я не могу сейчас утверждать точно, какие задания будут, и, соответственно, какова их сложность.
zzz
Re: Перевод с 9-го
24 July 2016 19:07
C потерей переводиться надо. Но это будет не прогулка, а учёба с перегрузкой 25%.
То, что сдано на 9, а у нас в 3-8 семестрах, занесите в доходы будущих периодов.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 13.08.2016, 11:11.
Re: Перевод с 9-го
01 August 2016 14:02
Очень жаль, конечно, если нельзя без потери года.

Хорошо, тогда какие мои дальнейшие действия? Как я понимаю, летом деканат закрыт, и все в отпуске, нужно подойти в конце августа?
На 2 курсе ПМИ точно есть бюджетные места?
zzz
Re: Перевод с 9-го
01 August 2016 17:05
Места можно будет прикинуть на следующей неделе, когда выйдет из отпуска сотрудница деканата.
Можем с Вами встретиться, составить таблицу.
Re: Перевод с 9-го
01 August 2016 19:07
Хорошо, когда можно будет встретиться?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mird в 09.08.2016, 16:04.
Re: Перевод с 9-го
09 August 2016 16:04
Ещё хотел спросить: каким образом перезачитываются предметы? Можно ли зачесть заранее тер. мех., 1 семестр ФА, 2 семестра физики и другие предметы, которые уже были на 9, при совпадении з.е.? (это могло бы несколько компенсировать сложность того, что нужно сдавать ДМ, АК, ФИ)
Или с этим вопросом нужно к преподавателям соотв. предметов?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mird в 09.08.2016, 16:04.
zzz
Re: Перевод с 9-го
09 August 2016 17:05
Прошу извинения, никак не мог подобрать время для встречи. Теперь уж в пятницу, наверное, в конце дня.
Порядок перезачёта таков: составляется индивидуальный план с объёмом задолжностей не более 15 з.е. на каждый предстоящий курс. Предметы с одинаковыми названиями, содержанием и объёмами (+- 5-10%) перезачитываются комиссией деканата. В случае несоответствия вопрос решает кафедра. Деканат даёт направления на кафедры.
Re: Перевод с 9-го
12 August 2016 14:02
Отлично, спасибо. Значит, сегодня к 6-7 вечера подойти?
Re: Перевод с 9-го
18 August 2016 17:05
Боюсь, у меня никак не получится подойти в эту пятницу. В какой ещё день можно с вами встретиться?
zzz
Re: Перевод с 9-го
20 August 2016 00:12
Уже можно идти в деканат. Наталья Александровна там уже бывает.
Re: Перевод с 9-го
24 August 2016 11:11
Спасибо, тогда сегодня попробую подойти (если её не будет, хотя бы узнаю, когда).

У меня получается, что перезачитываются (хотя бы частично) 8 предметов. И ещё, возможно, один: Практикум по ЭВМ и Практикум по информационным технологиям - одно и то же?
zzz
Re: Перевод с 9-го
24 August 2016 11:11
Можете сами сверить содержание предметов: ЛР, КП и вопросы к рейтинговому зачёту.
Re: Перевод с 9-го
24 August 2016 15:03
Спасибо. О результатах написал на почту.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме