Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Перевод с 3 факультета.

Написал Andrey 
Перевод с 3 факультета.
03 October 2006 12:12
Добрый день. Я студент 4 ого курса 3 ого факультета МАИ. Учусь на 304 кафедре на бюджете и проживаю в общежитии. Учусь преимущественно на отлично. За все время обучения всего три оценки хорошо. Все остальные отлично. На 2 курсе успешно участвовал в московской олимпиаде по ТОЭ. У меня вопрос, насколько реально перевестись на факультет №8 на кафедру 806, и на каких условиях. То есть будет ли у меня потеря курса или нет, на бюджетную ли форму меня возьмут и не потеряю ли я общежитие? Зараннее большое спасибо.

zzz
Re: Перевод с 3 факультета.
03 October 2006 17:05
Привет, Андрей!

> Я студент 4 ого курса 3 ого факультета МАИ. Учусь
> на 304 кафедре на бюджете и проживаю в общежитии.

> Учусь преимущественно на отлично. За все время обучения всего три
> оценки хорошо. На 2 курсе успешно
> участвовал в московской олимпиаде по ТОЭ.

0. Это значит, что Ваше право на перевод имеет убедительные основания для декана ф-та №8.

> насколько реально перевестись на факультет №8 на кафедру 806, и
> на каких условиях.

2. Согласие декана ф-та №3.

> То есть будет ли у меня потеря курса или нет,

4. Скорее всего будет, потому что математики у нас втрое больше, чем на 304, и информатики на 1-3 курсе уже прошли более 1000 часов, 5 экзаменов, 5 зачётов, 5 КР и КП.

>на бюджетную ли форму меня возьмут

1. Вам надо выяснить в деканате 8 ф-та, есть ли вакантные бюджетные места на 4 курсе.

> и не потеряю ли я общежитие?

3. Свободных мест в общежитии у нас скорее всего нет, сохранить место в общ. 3 ф-та скорее всего не удастся.

5. Подумайте, надо ли Вам терять год, галопом проходить недостачу. Это было бы полезнее 3 года тому назад. Вы и так обучаетесь на родственной специальности. Что Вас там не устраивает, может у нас доучитесь на II-м высшем параллельно?
Re: Перевод с 3 факультета.
03 October 2006 18:06
Большое спасибо за ответ. Меня не устраивает маленькое количество математики и програмирования и некоторые преподователи кафедры. Причем я не сомневаюсь в их компетентности, но вот отношение к студентам зачастую оставляет желать лучшего, причем к студентам которые хорошо учатся. Бывает становится прям даже обидно за себя и за институт. У меня давно были мысли о переводе на факультет №8, но старшие товарищи и преподователи говорили, что дальше математики будет гораздо больше. Но как выяснилось, мне сказали не правду. По основным предметам идет изучение очень старого материала. Я понимаю, что азы построение вычислительных устройств остались прежними, но хотя бы касаться современных технологий считаю необходимым. А люди которые учились на 8 факультете работают в передовых организациях и применяют знания полученные именно в институте, а не в свободное время прочитанные в кингах на компьютерную темтику.
Что касается второго высшего, такая мысль меня посещала. Но для того чтобы оплатить второе высшее, мне нужно будет продолжать работать, соответсвенно времени катострофически будет не хватать. А если я уйду с работы, то у меня не будет возоможности оплатить учебу, потому как отца у меня нету а мать на пенсии. Получается вот такой вот замкнутый круг.
zzz
Re: Перевод с 3 факультета.
04 October 2006 20:08
Andrey писал(а):

> Большое спасибо за ответ. Меня не устраивает маленькое
> количество математики

По крайней мере, там, где нет математики, нет науки.

> и програмирования

почему же на факультете "Систем ..., информатики и ..." мало программирования? Хотя и на нашем факультете "Прикладной математики и физики" физики почти нет.

> и некоторые преподователи кафедры. Причем я не сомневаюсь в их
> компетентности, но вот отношение к студентам зачастую оставляет
> желать лучшего, причем к студентам которые хорошо учатся.
> Бывает становится прям даже обидно за себя и за институт.

Настоящий педагогический труд, как искусство, требует жертв, на которые способен далеко не каждый преподаватель. Может быть дело в возрасте, наши преподаватели просто моложе лет на 10-15? В нашем деле это целое поколение.

> У меня давно были мысли о переводе на факультет №8, но старшие
> товарищи и преподователи говорили, что дальше математики будет
> гораздо больше. Но как выяснилось, мне сказали не правду.

Разговор двух абитуриентов в трамвае: "собирался и набрал баллы на 8 ф., но перебросил документы на 3-й по совету преподавателя на подготкурсах или ФМШ". Советчики или неинформированы, или ангажированы или верят страшилкам.

> По основным предметам идет изучение очень старого материала. Я
> понимаю, что азы построение вычислительных устройств остались
> прежними, но хотя бы касаться современных технологий считаю
> необходимым.

У нас тоже есть принтер 1984 г. р. Но он сносно печатает и в нём всегда есть бумага.

> А люди которые учились на 8 факультете работают в
> передовых организациях и применяют знания полученные именно в
> институте, а не в свободное время прочитанные в кингах на
> компьютерную темтику.

Может разница в 2-3 балла сказывается? Над учебным планом мы постоянно работаем в плане его информатизации, сверяем с головным вузом (ВМК МГУ).

> Что касается второго высшего, такая мысль меня посещала. Но для
> того чтобы оплатить второе высшее, мне нужно будет продолжать
> работать, соответсвенно времени катострофически будет не
> хватать.

Раньше для студентов МАИ были бесплатные места на II в/о. Потом вышел закон:"Только одно высшее бесплатно". В 3 раза лучше финансируемой бауманке до недавнего времени позволяли бесплатно учить своих, пока они не получили диплом на первом образовании.

> А если я уйду с работы, то у меня не будет
> возоможности оплатить учебу, потому как отца у меня нету а мать
> на пенсии. Получается вот такой вот замкнутый круг.

Да, это действительно душераздирающая проблема. Попробуйте проделать пп. 1-5. Сегодня приходила переводница на 3 курс. Значит, вакантные места на 3 курсе с утра точно были. На 2 и 5 курсах их, скорее всего, нет. Но не забывайте, что потеряется год, придётся кучу всего досдавать. И общежитие добыть или сохранить.
Сделайте функционально-стоимостной анализ: стоит ли затевать всё это, когда уже 3 года успешно отучено.
Re: Перевод с 3 факультета.
05 October 2006 23:11
zzz писал(а):

> По крайней мере, там, где нет математики, нет науки.
Абсолютно с Вами согласен.

> почему же на факультете "Систем ..., информатики и ..." мало
> программирования? Хотя на нашем факультете "Прикладной
> математики и физики" физики-то почти нет.

Меня тоже мучает тот же самый вопрос.

> Настоящий педагогический труд, как искусство, требует жертв, на
> которые способен далеко не каждый преподаватель. Может быть
> дело в возрасте, наши преподаватели просто моложе лет на 10-15?
> В нашем деле это целое поколение.
Мое мнение такое же. Когда у нас на первом курсе был матан, и вел его многоуважаемый мной Битюков, я был в восторге. От того что человек еще не разуверился в студентах, что они не все бездари и пришли в институт откосить от армии. У нас же почему-то большинство преподавателей , видимо из-за возраста, считают нас всех неучами.

> Разговор двух абитуриентов в трамвае: "собирался и набрал баллы
> на 8 ф., но перебросил документы на 3-й по совету преподавателя
> на подготкурсах или ФМШ". Советчики или неинформированы, или
> ангажированы или верят страшилкам.
Видимо так и есть, потому что я набрал 20 баллов из 20 возможных при поступлении.

> У нас тоже есть принтер 1984 г. р. Но он сносно печатает и в
> нём всегда есть бумага.
Возможно я несколько преувеличил. Но просто хочется изучать и современные технологии тоже.

> Может разница в 2-3 балла сказывается? Над учебным планом мы
> постоянно работаем в плане его информатизации, сверяем с
> головным вузом (ВМК МГУ).
Как уже сказал выше, я набрал максимум. В Мгу я тоже поступил, но чем-то мне больше понравился МАИ.


> Раньше для студентов МАИ были бесплатные места на II в/о. Потом
> вышел закон:"Только одно высшее бесплатно". В 3 раза лучше
> финансируемой бауманке до недавнего времени позволяли бесплатно
> учить своих, пока они не получили диплом на первом образовании.
> Да, это действительно душераздирающая проблема. Попробуйте
> проделать пп. 1-5. Сегодня приходила переводница на 3 курс.
> Значит, вакантные места на 3 курсе с утра точно были. На 2 и 5
> курсах их, скорее всего, нет. Но не забывайте, что потеряется
> год, придётся кучу всего досдавать. И общежитие добыть или
> сохранить.
> Сделайте функционально-стоимостной анализ: стоит ли затевать
> всё это, когда уже 3 года успешно отучено.
В любом случае большое Вам спасибо за ответ, еще раз убеждаюсь что мир не без добрых людей. Я подумаю над всей ситуацие еще раз, и постараюсь принять наиболее верноее решение.
Еще раз спасибо за ответ.
zzz
Re: Перевод с 3 факультета.
06 October 2006 17:05
Andrey писал(а):

> zzz писал(а):

> Мое мнение такое же. Когда у нас на первом курсе был матан, и вел
> его многоуважаемый мной Битюков,
выпускник 8 ф-та!
> я был в восторге. От того что
> человек еще не разуверился в студентах, что они не все бездари и
> пришли в институт откосить от армии. У нас же почему-то
> большинство преподавателей , видимо из-за возраста, считают нас
> всех неучами.

Более слабый контингент, много платников? Всё-таки учиться лучше с себе подобными, хоть и не станешь среди них первым.

> > Разговор двух абитуриентов в трамвае: "собирался и набрал
> баллы
> > на 8 ф., но перебросил документы на 3-й по совету
> преподавателя
> > на подготкурсах или ФМШ". Советчики или неинформированы, или
> > ангажированы или верят страшилкам.
> Видимо так и есть, потому что я набрал 20 баллов из 20
> возможных при поступлении.
>
У нас сейчас на 4 курсе 15 бывших 20-балльников, из них 9 -- на нашей кафедре. Но у некоторых ничего не получилось, учатся в основном на тройки. К нам весной 2004 г. перевелись с 3 ф-та Никитушкин и Парамонов, которые сейчас тоже на 4 курсе. Один к нам попал (ср. балл > 4), другой не прошёл по конкурсу (ср. балл < 4).
>
> > Может разница в 2-3 балла сказывается?

Я имел в виду, что нашего студента можно большему научить и больше с него потребовать.

> Как уже сказал выше, я набрал максимум. В Мгу я тоже поступил,

на ВМК?

> но чем-то мне больше понравился МАИ.

Сейчас для нас МАИ как дым отечества, что сладок и приятен.

"Лишь то ошибка, что не исправляется." (Конфуций)
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме