Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Второе высшее. Подробности.

Написал xlmax 
Второе высшее. Подробности.
28 December 2010 12:12
Здравствуйте!

Заинтересовался возможностью получить второе высшее образование в Вашем
институте по направлению "Прикладная математика и информатика".
Интересует несколько вопросов:

1. Какие вступительные испытания проходят при поступлении.

2. Как я понимаю, факультет создан в основном для студентов МАИ,
желающих получить второе высшее образование. Я закончил провинциальный
ВУЗ 10 лет назад, специальность - инженер-электрик.
Какой шанс поступить постороннему человеку?

3. Какие базовые знания необходимы и их уровень?

4. Сроки подачи документов.

5. Планируемая стоимость обучения на 2011 год.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
28 December 2010 19:07
xlmax Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте!
>
> Заинтересовался
> возможностью получить
> второе высшее образование
> в Вашем
> институте по направлению
> "Прикладная математика и
> информатика".
> Интересует несколько
> вопросов:
>
> 1. Какие вступительные
> испытания проходят при
> поступлении.

Собеседование ознакомительного типа с положительным результатом.

> 2. Как я понимаю, факультет
> создан в основном для
> студентов МАИ,
> желающих получить второе
> высшее образование.
Факультет учит около 600 дневных студентов математического и информатического профиля и обеспечивает преподавание физико-математических дисциплин в МАИ. Второе образование -- один из дополнительных видов деятельности.
> закончил провинциальный
> ВУЗ 10 лет назад,
> специальность -
> инженер-электрик.
> Какой шанс поступить
> постороннему человеку?
100% при наличии формальных оснований для зачисления. Заключаете договор, оплачиваете, и учитесь 4-5 вечеров в неделю.
Студентов МАИ среди обучающихся сейчас немного, т.к. второе образование стало платным и возможным, как правило, после законченного первого.
>
> 3. Какие базовые знания
> необходимы и их уровень?
Математика и информатика в объёме технического вуза. Обычные остаточные знания.
>
> 4. Сроки подачи документов.
Май-июнь. Можно прийти и пораньше, взять бланки, задать вопросы.
>
> 5. Планируемая стоимость
> обучения на 2011 год.
Сейчас 65 000 за год для граждан РФ. Цены утверждаются в мае-июне. Возможно, вырастут на % официальной инфляции. По ценам лучше позвонить прямо в учебную часть II в/о (499)-158-48-43.
В МГУ, кстати, почти в 3 раза дороже.
Re: Второе высшее. Подробности.
20 January 2011 01:01
Валентин Евгеньевич, здравствуйте!
Продолжаю мечтать поступить на ваш факультет. От любопытства перечитал почти весь форум и много отзывов на других сайтах. К сожалению, о втором высшем информации недостаточно. Одолевает неуверенность в собственных силах. На дневном отделении учатся очень сильные студенты. В отзывах студенты других факультетов, окончившие школу с медалью, пишут, что не смогли бы учиться на 8 факультете. Я школу закончил 15 лет назад (без медали), институт - 10. Сейчас вспоминаю математику и изучаю информатику, но понимаю, что за молодежью не угнаться. Какая аудитория учится на втором высшем? Примерная картина успеваемости. Приблизительный процент отчислений (уходов).
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
20 January 2011 17:05
> Продолжаю мечтать
> поступить на ваш факультет.
> От любопытства перечитал
> почти весь форум и много
> отзывов на других сайтах. К
> сожалению, о втором высшем
> информации недостаточно.
> Одолевает неуверенность в
> собственных силах.
А Вы сделайте тест-драйв. Закажите через деканат пропуск и сходите на пару-тройку занятий.
> На дневном отделении учатся
> очень сильные студенты.
Но в силу демографических причин и в связи с развитием технологий они с каждым годом на 10 % слабеют.
> В отзывах студенты других
> факультетов, окончившие
> школу с медалью, пишут, что
> не смогли бы учиться на 8
> факультете.
Скорее так: тот, кто у нас учится хорошо, может пойти на работу в Google, Yandex и другие профильные компании.
> Я школу
> закончил 15 лет назад (без
> медали), институт - 10. Сейчас
> вспоминаю математику и
> изучаю информатику, но
> понимаю, что за молодежью
> не угнаться.
Лучшее время для усвоения знаний уже прошло, но с другой стороны и жизнь уже налажена. Так что надо попробовать поучиться год.
> Какая
> аудитория учится на втором
> высшем?
Сейчас я не знаю, но в последние годы почти все с высшим образованием. Аудитория пёстрая. Картина успехов/неуспехов неоднозначная.
> Примерная картина
> успеваемости.
Правила достаточно либеральные, можно продолжать учиться с хвостами т.к. обучение небюджетное.
> Приблизительный процент
> отчислений (уходов).
На второй курс остаётся примерно половина. Точных %% не знаю, узнавайте в деканате.
Учёба ориентирована на информатику и программирование,
не халтура, требует жертв.
Re: Второе высшее. Подробности.
11 July 2011 17:05
Добрый вечер!
Хотелось бы прояснить некоторые непонятности, связанные с получением второго высшего.

Во-первых, правильно ли указан последний день приема документов на обучение в 2011/12 уч. году - 15 июля?

Во-вторых, какой перечень документов необходимо предоставить действующим студентам (окончила 3ий курс медицинского университета)?

В-третьих, каков характер вопросов, обсуждаемых на собеседовании и есть ли необходимость специально готовиться? (высшую математику помню на среднем уровне, формульный аппарат физики забыт совсем.)

В-четвертых, насколько сильно отличается уровень образования от образования, получаемого на 8ом же факультете, но по очной форме? (одинаков ли педагогический состав; не влияет ли сильная разнородность студентов..)
Правильно ли я поняла, что уменьшение продолжительности обучения достигается прежде всего за счет исключения из учебной программы предметов общегуманитарного профиля, перезачитываемых из полученного ранее образования; по стальным же дисциплинам объем курса соответствует дневному?

И, в-пятых, каково стандартное время окончания занятий? обучение оплачивается ежесеместрово или единовременно за весь учебный год? есть ли возможность заселиться в общежитие на договорной основе (живу в ближайшем Подмосковье и, согласно регламенту, на общие льготные места претендовать не могу)?
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
11 July 2011 17:05
kiberg_gerl Написал:
-------------------------------------------------------
> Добрый вечер!
> Хотелось бы прояснить
> некоторые непонятности,
> связанные с получением
> второго высшего.
>
> Во-первых, правильно ли
> указан последний день
> приема документов на
> обучение в 2011/12 уч. году - 15
> июля?
Приём должен быть завершён до начала занятий (1 сентября). Возможно, это связано с отпусками в деканате.
>
> Во-вторых, какой перечень
> документов необходимо
> предоставить действующим
> студентам (окончила 3ий
> курс медицинского
> университета)?
>
> В-третьих, каков характер
> вопросов, обсуждаемых на
> собеседовании и есть ли
> необходимость специально
> готовиться? (высшую
> математику помню на
> среднем уровне, формульный
> аппарат физики забыт
> совсем.)
Скорее всего, там выясняют уровень знаний и дают рекомендации.
>
> В-четвертых, насколько
> сильно отличается уровень
> образования от
> образования, получаемого
> на 8ом же факультете, но по
> очной форме? (одинаков ли
> педагогический состав; не
> влияет ли сильная
> разнородность студентов..)
Состав разный, есть "дневные", "вечерние" и "смешанные". Разнородность влияет, но не фатально.
> Правильно ли я поняла, что
> уменьшение
> продолжительности
> обучения достигается
> прежде всего за счет
> исключения из учебной
> программы предметов
> общегуманитарного профиля,
> перезачитываемых из
> полученного ранее
> образования;
Да. К тому же вечернее образование подразумевает бОльшую долю по самостоятельной работы.
> стальным же
> дисциплинам объем курса
> соответствует дневному?
Ещё и потому, что слушатели уже работают по избранной специальности.
>
> И, в-пятых, каково
> стандартное время
> окончания занятий?
21:15 или 21:45.
> обучение оплачивается
> ежесеместрово или
> единовременно за весь
> учебный год?
Год или семестр.
> есть ли
> возможность заселиться в
> общежитие на договорной
> основе (живу в ближайшем
> Подмосковье и, согласно
> регламенту, на общие
> льготные места
> претендовать не могу)?
Общежитие не предоставляется. Договорная цена проживания как в гостинице МАИ 280 р/сутки за место.
Re: Второе высшее. Подробности.
11 July 2011 18:06
А вопрос про документы остался не рассмотренным! Возможно, я невнимательно просмотрела относящиеся к этой теме интернет-ресурсы. Можно Вас попросить ответить на него здесь!
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
12 July 2011 00:12
kiberg_gerl Написал:
-------------------------------------------------------
> А вопрос про документы
> остался не рассмотренным!
> Возможно, я невнимательно
> просмотрела относящиеся к
> этой теме интернет-ресурсы.
> Можно Вас попросить
> ответить на него здесь!
Для первого раза хватит паспорта, пары фотографий и зачётки.
SNZ
Re: Второе высшее. Подробности.
03 December 2012 15:03
Добрый день.

Уточните, пожалуйста, понятие "Собеседование ознакомительного типа с положительным результатом.".

То есть при поступлении никаких уровнений решать не придется, что дает шанс на поступление человеку с изначально гум-м образованием?

Спасибо.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
08 December 2012 18:06
Да. И некоторые гуманитарии смогли успешно закончить обучение.
Re: Второе высшее. Подробности.
15 April 2013 00:12
Здравствуйте. Не озвучите примерную стоимость для этого года обучения? Набор же проводится?smiling smiley И ещё - за первый год нужна вся сумма сразу или можно только за 1 семестр?
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
16 April 2013 17:05
Добрый день!
Цена утверждается в мае, приёмная комиссия работает с 20 июня.
О посеместровой оплате надо договариваться с деканатом.
Прошлогодний ценник со страницы приёмной комиссии исчез.
Было, кажется, 85 000.
Re: Второе высшее. Подробности.
26 May 2013 13:01
Доброго всем времени суток!
Заинтересовался вторым высшим образованием на кафедре 806, изучил данный ресурс, посмотрел различные материалы - пришёл к выводу, что дневное образование на данной кафедре действительно может сделать из человека квалифицированного программиста, так же не сомневаюсь, что и вечернее образование может сделать из не программиста - программиста. Но если я уже работаю программистом? Изучив некоторые материалы (методические указания и т.д.), я понял, что многие практические вещи излагаемые там я уже знаю, но в тоже время такие вещи как алгоритмы и структуры данных, например, я знаю весьма поверхностно (увы). В связи с этим хочу задать ряд вопросов:

1) насколько обширны знания по циклу дисциплин "Информатика" программы второго высшего образования? Хватит ли их что б написать компилятор, драйвер, видеоигру, высоконагруженный сервис?
2 ) насколько редуцирован цикл математических дисциплин? Вопрос задаю из двух соображений: 1) нравится математика 2)алгебра нужна для пониманий комп. Графики и криптографии
3) были ли прецеденты, что выпускники второго высшего устроились в какую-то действительно достойную компанию? (Яндекс, mail.ru и.д.)
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
26 May 2013 19:07
Здравствуйте!
Вечернее образование предназначено для тех, кто уже работает по специальности.
Поэтому оно имеет половинный бюджет времени и по охвату материала не может соперничать с дневным, которое, к тому же не имеет такого обременения, как работа fulltime.
Знания и умения позволят многое из описанного делать, но с ограничениями. Например, для драйвера может не хватить знаний аппаратуры и опыта низкоуровневого программирования. Компилятор оптимизирующий тоже просто так не напишешь после краткого семестрового курса. Это входит в стандарт бакалавриата, но не очень востребовано на практике. Вот базам данных и технологии программирования научат побольше.
Математические дисциплины редуцированы, но не более, чем дозволено стандартом. Для криптографии не хватит алгебры и дискретной математики. С графикой легче, если Вы не забыли анализ и алгебру.
Преценденты были, там бывают разные вакансии, особенно в mail.ru. Но попасть в поиск или игры непросто, спрашивают математику, алгоритмы, структуры данных, тонкости языков программирования (наверное, чтобы читать чужой код), дают олимпиадные задачи.
В Вашей ситуации надо поинтересоваться в деканате содержанием важных для Вас курсов и тем, что перезачтут из имеющегося.
Re: Второе высшее. Подробности.
27 May 2013 15:03
Большое спасибо за быстрый и развернутый ответ!
Не подскажите ли, что Вы называете технологиями программирования? С базами данных я знаком неплохо т.е. это ни то ради чего я пойду (или пошёл бы) учиться.
Каким образом мне лучше связаться с деканатом? Лично, или по телефону?
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
27 May 2013 18:06
Технологии: [mai.pmoproject.ru]
И ещё что-то по разработке системных архитектур.
Позвонить можно декану, может быть, можно прийти и поговорить, например, в период работы приёмной комиссии.
Re: Второе высшее. Подробности.
16 June 2013 20:08
Добрый день. Хочу поступить на второе высшее к вам. Заканчиваю третий курс на третьем факультете. Куда можно обратиться? Подходил в ауд.630А там закрыто.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
23 June 2013 00:12
Тогда идите в деканат.
607 ГУК "А".
Тел. 499 158 09 06.
Re: Второе высшее. Подробности.
27 June 2013 20:08
Тоже недавно хотел зайти - 630А и соседние закрыты.. В какое время лучше в деканат приезжать? На работе придётся под это дело целый день выделять, наверное. Спасибо за ответы!

izludec, отпишись, если добрался до туда.. если не сложноsmiling smiley или в личку
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
30 June 2013 19:07
Сначала уточните через секретаря декана по
тел. 499 158 09 06
Re: Второе высшее. Подробности.
10 July 2013 20:08
Можно подходить во вторник или четверг до 15 августа с 12:00 до 16:00 в соседний кабинет без номера(справа от 630А). Можно тогда же звонить по номеру 84991584843
Re: Второе высшее. Подробности.
16 July 2013 15:03
Здравствуйте. Хочу попробовать поучиться у вас на факультете. Посоветуйте, пожалуйста, какие разделы алгебры и геометрии надо воскресить в памяти для понимания материала.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
17 July 2013 17:05
luce Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Хочу
> попробовать поучиться у
> вас на факультете.
> Посоветуйте, пожалуйста,
> какие разделы алгебры и
> геометрии надо воскресить
> в памяти для понимания
> материала.
Семестровый курс технического вуза.
Re: Второе высшее. Подробности.
30 August 2013 15:03
zzz Написал:
-------------------------------------------------------
> Вечернее образование
> предназначено для тех, кто
> уже работает по
> специальности.

Добрый день! Какая работа более подходит для эффективного обучения программированию? Будет ли способствовать развитию работа Программистом 1С, например, или WEB-программистом или же желательно попробовать найти работу, связанную с разработкой программ.
В дальнейшем, склоняюсь к тому, чтобы именно писать программы, однако найти работу без опыта и образования тут намного сложнее, чем в Web или 1С.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
30 August 2013 18:06
Для эффективного обучения профессиональному программированию лучше сначала поучиться full time.
Работа программиста на традиционном языке программирования поможет. А вот вёрстка, разметка, или что-то узкоспециальное -- не очень.
Re: Второе высшее. Подробности.
03 September 2013 18:06
К сожалению, учиться full time возможности нет - много времени было потрачено на не нужное первое образование, прежде, чем понял, что мне интересно, а сейчас нужно зарабатывать деньги. Сейчас обучаюсь самостоятельно, через некоторое время буду пробовать устроиться программистом-стажером, чтобы работать по специальности и, конечно, буду поступать на второе высшее по программированию.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
03 September 2013 21:09
Да, абитуриенту трудно правильно выбрать специальность для обучения.
Его представление об учёбе в вузе и о выбранной профессии, как правило, далеко от действительности.
Но магистратура, второе высшее и переподготовка в этих случаях могут помочь.
Re: Второе высшее. Подробности.
12 December 2013 20:08
Валентин Евгеньевич, теперь тут с вами пообщаюсь =)
Можете написать размер стоимость обучения на 2014 год? А то на сайте кафедры информация за 2011

"Специальность: 010501 «Прикладная математика и информатика»
Обучение платное: стоимость одного года обучения для набора 2011 г. — 75 000 руб."

Я так понимаю 112 тыс наверное уже, или поболее будет... сориентируйте меня по этому вопросу. И правда ли что платить нужно сразу за весь первый год обучения?

Еще хотел поинтересоваться по программе обучения. На этом форуме отписывался человек с гуманитарным образованием и говорил что у него 120 что ли часов по математике. У меня инженерное образование и часов больше (712 часов) , если мы к примеру будем с ним в одной группе как тогда наши программы будут скорректированы? Либо все учатся со всеми вместе не учитывая предыдущие программы из дипломов, либо уже индивидуальные планы обучения получается практикуются у вас...
Расскажите как на деле, спасибо!
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
14 December 2013 21:09
Добрый вечер!
В этом году цены на платное обучение в МАИ не публиковали. Наверное, сейчас II-е в/о около 100 000 за год. Посеместровая оплата, скорее всего, возможна. Дают документы на возврат подоходного налога. Цены на очередной год утверждают в мае-начале июня. На них влияет официальная инфляция и различные факторы, например, антидемпинговое требование министерства.
Насчёт учебного плана ускоренного обучения. Он такой, чтобы вместе со всем, что есть на первом образованиия, получилось по количеству и составу то, что описано в госстандарте для желаемой специальности.
Обучение групповое и вариаций по слушателям немного. Одним дополнительно прописывают пройти то, чего не хватает, другим -- зачитывают подходящие курсы, которые входят в учебный план.
Приём идёт на 3 курс, на I-II курсах -- то, что обычно уже есть у многих.
Конкретные подробности на предстоящий учебный год надо уточнять в учебной части ближе к началу приёма документов.
Re: Второе высшее. Подробности.
12 May 2014 15:03
Валентин Евгеньевич добрый день.

Когда начнет работать приемная комиссия? В каких числах народ начинает везти документы на поступление?

По этому номеру 8(499) 158-48-43 Людмиле Александровне можно дозвониться и уточнить подробности, когда и как можно подъехать?

Спасибо.
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
12 May 2014 18:06
Вроде бы всё остаётся в силе.
Также можно позвонить в деканат декану. Он в курсе.
Приёмная комиссия работает с 20 июня по начало августа.
Чтобы успеть заключить договор до 1 сентября, лучше начать в конце июня-начале июля.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал zzz в 12.05.2014, 18:06.
Re: Второе высшее. Подробности.
21 May 2014 10:10
(499) 158-48-43 — Гаврилова Людмила Александровна
(499) 158-49-11 — Крылов Сергей Сергеевич
(499) 158-09-06

По этим тел пытаюсь дозвониться второй день, тишина. У вас всегда так?
Есть действующий тел. ? С кем можно поговорить?
Просто ситуация такая что в пятницу у меня отпуск заканчивается, и хотелось бы узнать возможно ли пораньше написать заявление на поступление? просто на сайте написано что с 15 мая, вы в пред посте сказали с 20 июня.
Валентин Евгеньевич пожалуйста прокомментируйте ситуацию.
Re: Второе высшее. Подробности.
21 May 2014 13:01
Дозвонился до Людмилы Александровны.

Вот что узнал...

1. С этого года на бакалавров больше не обучают. =( Грустьпечаль...

2. Стоимость года обучения на магистра 125 т. руб.

3. Проводится вступительный экзамен на поступление в магистратуру. (пара вопросов по матем и программи-ю)

С первых чисел июня можно приезжать за допуском на экзамен и оформлением документов.

С собой взять:

1. диплом о первом ВО;
2. паспорт;
3. фото 3 шт (3х4) 3 шт (6х4);

P.S. найти бы еще учебный план магистратуры...
zzz
Re: Второе высшее. Подробности.
22 May 2014 20:08
Ой, а почему не обучают-то?
Re: Второе высшее. Подробности.
22 May 2014 21:09
Нововведения в МинОбразования.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме