Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Поступление 2010 г. Вопросу деканату.

Написал Alexeyl12 
Поступление 2010 г. Вопросу деканату.
24 January 2010 16:04
Здравствуйте!
Я собираюсь поступить на ваш факультет в этом году. Пару вопросов:
а. Когда можно подавать документы?
б. Будут ли у 2-го высшего День открытых дверей?
в. Проходят ли занятия по субботам или только с пн.-пт. с 18:30 - 21:30?

И самый главный вопрос.
Моя первая вышка - психологическая. Знания по математике не фонтан.
1. Есть ли какие-нибудь подготовительные курсы по математике?
2. Часов на математику у очников (в частности на дискретную математику) раза в 2 больше, чем у 2-го высшего. За счёт чего?

Заранее спасибо.
zzz
Re: Поступление 2010 г. Вопросу деканату.
24 January 2010 16:04
> Я собираюсь поступить на
> ваш факультет в этом году.
> Пару вопросов:
> а. Когда можно подавать
> документы?
Алексей, 20 июня открывается приёмная комиссия, но Вы можете заранее прийти в учебную часть и начать оформление документов. Тел. на странице факультета ( Кажется, (499) 158-48-43).
> б. Будут ли у 2-го высшего
> День открытых дверей?
Это мероприятие больше для выпускников школ.
> в. Проходят ли занятия по
> субботам или только с
> пн.-пт. с 18:30 - 21:30?
Занятия по вечерам,18:00-21:10, кроме субботы. Лаб. работы иногда могут быть с 18:30.
> И самый главный вопрос.
> Моя первая вышка -
> психологическая. Знания по
> математике не фонтан.
У нас успешно учились и получили диплом: философ, юрист, врач, менеджер по персоналу.
> 1. Есть ли какие-нибудь
> подготовительные курсы по
> математике?
Курсов нет, но Вы можете дополнительно к договору заказать инд. занятия по математическим предметам.
Поскольку это обычное в/о, то, как правило, бывает достаточно знаний школьной программы. Ваш случай просто потребует больших усилий, чем у технаря или химика.
> 2. Часов на математику у
> очников (в частности на
> дискретную математику)
> раза в 2 больше, чем у 2-го
> высшего. За счёт чего?
Считается, что у нашего обучающегося высшее естественнонаучное или техническое образование, м.б., незаконченное. (Этот объём перезачитывается комиссией по документу об образовании).
Да и профиль на II в/о более узкий (только информатика). Направленность более практическая. Это во многом для тех, кто уже работает по избранной специальности, но хочет получить знания, профессиональные навыки и диплом.
Re: Поступление 2010 г. Вопросу деканату.
26 January 2010 21:09
А вот такой вопрос -
Я хочу хоть немного, но подготовиться к восприятию материала, и нашёл ресурс открытых лекций в университете Беркли [wla.berkeley.edu]. Самый первый курс, с которого они начинают - это Introduction to simbolic programming. Я так понимаю, что это аналог курса Информатики МАИ, только на примере языка Scheme.
Вопрос:
1. как Вы считаете, этот курс Беркли (или другие из этой серии) можно использовать для того, чтобы подготовиться к началу учёбы в МАИ?
2. и если нет, то что бы Вы рекомендовали в качестве подготовки?
zzz
Re: Поступление 2010 г. Вопросу деканату.
27 January 2010 20:08
Alexeyl12 Написал:
-------------------------------------------------------
> А вот такой вопрос -
> Я хочу хоть немного, но
> подготовиться к восприятию
> материала, и нашёл ресурс
> открытых лекций в
> университете Беркли
> [wla.berkeley.edu].
> Самый первый курс, с
> которого они начинают - это
> Introduction to simbolic programming. Я так
> понимаю, что это аналог
> курса Информатики МАИ,
> только на примере языка
> Scheme.
> Вопрос:
> 1. как Вы считаете, этот курс
> Беркли (или другие из этой
> серии) можно использовать
> для того, чтобы
> подготовиться к началу
> учёбы в МАИ?
Это хороший курс, но в качестве подготовки к нашему обучению неэффективен.
Вы можете послушать один из таких курсов на дневном отделении [www.zhtw.org.ru]
там где-то даже видеозапись лекций выставлена.
> 2. и если нет, то что бы Вы
> рекомендовали в качестве
> подготовки?
Если Вы действительно хотите хорошо подготовиться к учёбе, то программа-максимум такова:
I) Имеются ли знания школьного курса информатики? Повторите до уровня 90 баллов ЕГЭ.
II) Вы должны из школы и вуза знать один язык программирования. Чаще всего это Паскаль или Бейсик.
Попробуйте эти знания "перевести" на Си, который у нас используется на I курсе.
III) Попробуйте освоить любимую системными программистами ОС UNIX, в среде которой проходит I курс.
Например, в объёме книжки Робачевского, включая средства программирования к п.II
Поставьте UNIX на Ваш старый компьютер, получите простейшие навыки самостоятельной работы и обслуживания UNIХ. Добейтесь, чтобы программы из Вашей прошлой жизни, переведённые на Си, заработали в UNIX.
IV) Вы должны быть знакомы с архитектурой ЭВМ (часть кн. Таненбаума).
V) Надо повторить высшую математику (элементы матанализа, линейной алгебры и аналитической геометрии).
Полезно знать основы дискретной математики (недавно вышедшая книжка Осиповой В.А для гуманитариев).
VI) Освободить личные ресурсы для учёбы с I сентября. По нормам Вы должны тратить 28 час. в неделю: 10-20 ч. на занятия и консультации (на I курсе у нас не менее 16), остальное -- самостоятельная работа. Чтобы уложиться в этот бюджет времени, Вам, возможно, потребуются учебные отпуска (2 раза в год по 20 кал. дней) и льготный день (то ли день за полцены, то ли полдня с сохранением з/п).
Если же Вы не перфекционист, то можно просто прийти и начать учиться.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме