Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Вопросы про обучение

Написал kras-nastya 
Вопросы про обучение
29 May 2007 21:09
Уважаемые! Скажите, пожалуйста...

1. Какой примерно возрастной и половой состав учащихся?
2. Как вы умудряетесь ходить к 18-00? Поделитесь секретом. Или вы все работаете до 17?
3. У вас действительно учат на программистов или это только для корочки? А то у меня уже был неудачный опыт.

Жду ответов! Сэнькс!
zzz
Re: Вопросы про обучение
30 May 2007 12:12
kras-nastya писал(а):

> Уважаемые! Скажите, пожалуйста...
>
Пока они раздумывают, скажу от выпускающей кафедры:
> 1. Какой примерно возрастной и половой состав учащихся?
От 20 до 50. Мальчиков втрое больше, чем девочек.
> 2. Как вы умудряетесь ходить к 18-00? Поделитесь секретом. Или
> вы все работаете до 17?
Искусство требует жертв!
> 3. У вас действительно учат на программистов или это только для
> корочки? А то у меня уже был неудачный опыт.
Да, учат. Это не халтура. Сможете работать по специальности.
Учиться только для корочки вряд ли получится. Для этого существуют специальные учебные заведения типа Университета Натальи Нестеровой. Неудачный опыт тоже возможен, потому что высшее образование по программированию требует алгоритмических, математических и инженерных способностей.
Как говорил академик А.П.Ершов ”...программист должен обладать способностью первоклассного математика к абстракции и логическому
мышлению в сочетании с эдисоновским талантом сооружать все что угодно из нуля и единицы. Он должен сочетать аккуратность банковского клерка с проницательностью разведчика, фантазию автора
детективных романов с трезвой практичностью бизнесмена.”
>
> Жду ответов! Сэнькс!
DIZ
Re: Вопросы про обучение
30 May 2007 22:10
Признаться меня больше удивляют люди, которые учатся одновременно на дневном и в бакалавриате. Вот где мозг настоящий нужен. smiling smiley
Re: Вопросы про обучение
30 May 2007 23:11
Хех, если бы мозг... А у меня рабочий день до 19. Если бы еще были занятия с 19, я бы могла на час отпрашиваться, но не на 2... ъ

Очень очень обидно. ((((((((((




Администрации:
А у вас нет планов сделать группы выходного дня или обучение попозже?
zzz
Re: Вопросы про обучение
31 May 2007 15:03
kras-nastya писал(а):

> Хех, если бы мозг... А у меня рабочий день до 19. Если бы еще
> были занятия с 19, я бы могла на час отпрашиваться, но не на
> 2... ъ
>
> Очень очень обидно. ((((((((((
>
> Администрации:
> А у вас нет планов сделать группы выходного дня или обучение
> попозже?
Нет, в первую очередь потому, что одной субботы просто недостаточно. С 9:00 до 21:00 никто не выдержит. На экономическом факультете 45 минутный акад. час проговаривается за 30 мин. + конспект каждому. У нас половина учебного времени -- практикум, решение задач, программирование, которое не прессуется.
Попозже -- будет неудобно другим (большинству), да и с режимом работы института не согласуется: строго до 22:00 все должны покинуть институт.
Re: Вопросы про обучение
03 June 2007 14:02
1. Хорошо, но все-таки, может, вы задумаетесь о начале занятий хотя бы в 18-30, т.е. всего на пол часа попозже? Возможно, это позволит присоединиться многим студентам, как я. И до 22-00 все равно будем успевать.



2. Я прочитала программу, и мне кажется, что там слишком много математики. Почти половина курсов - математика. Зачем ТАК много? Разве программисту нужно СТОЛЬКО математики?



3. Какие языки у вас изучают? Я прочитала в программе про Object Pascal, C++, Prolog и Java. Веб-программирования нет?



Я надеюсь, я вас не очень напрягаю вопросами. Но все-таки вторая вышка - это не какие-то курсы, тут нужно много обдумать...
zzz
Re: Вопросы про обучение
04 June 2007 19:07
kras-nastya писал(а):

> 1. Хорошо, но все-таки, может, вы задумаетесь о начале занятий
> хотя бы в 18-30, т.е. всего на пол часа попозже? Возможно, это
> позволит присоединиться многим студентам, как я. И до 22-00 все
> равно будем успевать.

К сожалению для Вас, такие просьбы единичные, а многим другим позднее окончание будет неудобно, в том числе и преподавателям. Может, когда Вы втянетесь в учёбу, будете подъезжать попозже?

> 2. Я прочитала программу,

Эта аннотация устарела. Учебный план здесь:
[www.mai.ru]
Лучше смотрите расписание на весну и осень
[www.mai.ru]
Там ещё 7-й семестр открываемого специалитета.

> и мне кажется, что там слишком много
> математики. Почти половина курсов - математика. Зачем ТАК
> много? Разве программисту нужно СТОЛЬКО математики?

Учебный план определяется государственным образовательным стандартом
[www.mai.ru]
ВМК МГУ, за исполнением которого следит Рособрнадзор, поскольку выдаётся диплом МАИ государственного образца. В нашем плане
5 математических дисциплин, 2 кибернетических и 15 информатических. В 7-м семестре специалитета -- 1 против 3. На дневном отделении такое же соотношение: 1800 час. математики и 3600 час. информатики. Если Вы пойдёте учиться на спецотделение ВМК, то там соотношение обратное. И вдвое дороже.

У нас не техникум и не курсы программирования, мы даём фундаментальное высшее образование по информатике. Оно обычно базируется либо на математике, либо на вычислительной технике. Где нет математики, там нет науки.
Чистой информатики нигде нет. Есть специальности типа "Прикладная информатика в экономике", где погружают в отрасль. Нашему выпускнику легче менять сферу приложения, он более развит умственно.
>
> 3. Какие языки у вас изучают? Я прочитала в программе про
> Object Pascal,
Преподавание на 1 курсе идёт в надъязыковом режиме, практикум -- на Си с примерами также и на Паскале.
На втором курсе скорее C#, а не
> C++,
рассказываются внутренности операционных систем и систем программирования. Для этого тоже нужна математика и кибернетика.

>Prolog и Java.
JAVA и C# -- в курсе сетей, большая часть которого посящена сетевому программированию.
В базах данных изучается SQL на базе Oracle с сопоставлением с MS SQL Server.
Изучается ОС UNIX, включая программирование на Shell.
Ассемблер, Бейсик и Фортран не изучаются.
> Веб-программирования нет?
Отдельного курса нет. Что Вы, кстати, имеете в виду под ним?

Информатика и программирование не сводятся к изучению языков из списка. Методы, алгоритмы, структуры данных, технологии, ...

> Я надеюсь, я вас не очень напрягаю вопросами. Но все-таки
> вторая вышка - это не какие-то курсы, тут нужно много
> обдумать...
Тут Вы правы. Но правильный вывод можно сделать только на своей "шкуре", поучиться с самого начала, пойдя при этом на некоторые жертвы.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме