Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Поступление в аспирантуры после военной кафедры

Написал cube 
Поступление в аспирантуры после военной кафедры
21 June 2006 18:06
Я заканчиваю МАИ и хотел бы продолжить учиться в аспирантуре. Но существует одна проблема, - я заканчиваю военную кафедру, после окончания которой меня должны включить в приказ на призыв.

На военной кафедре говорят, что для того чтобы меня не включили в приказ в текущем году необходимо принести на военную кафедру документ, о том, что я планирую поступать в аспирантуру за подписью ректора.

Я заканчиваю институт в феврале.

Подскажите, что мне необходимо сделать для поступления в аспирантуру факультета (на бесплатной или договорной основе)?

Спасибо.

zzz
Re: Поступление в аспирантуры после военной кафедры
21 June 2006 20:08
cube писал(а):

> Я заканчиваю МАИ и хотел бы продолжить учиться в аспирантуре.
> Но существует одна проблема, - я заканчиваю военную кафедру,
> после окончания которой меня должны включить в приказ на
> призыв.

Да, это сейчас типичный исход военного обучения. Существует напряжённый план призыва, при невыполнении которого работа ФВО оценивается как неудовлетворительная.

> На военной кафедре говорят, что для того чтобы меня не включили
> в приказ в текущем году необходимо принести на военную кафедру
> документ, о том, что я планирую поступать в аспирантуру за
> подписью ректора.
>

В последние годы такие бумаги удовлетворяются примерно для 1 чел. на кафедре, причём кафедра должна быть на хорошем счету, должна иметь высокий % защит диссертаций аспирантами. Сейчас уже идёт процесс рассмотрения заявок факультетов.

> Я заканчиваю институт в феврале.
>
> Подскажите, что мне необходимо сделать для поступления в
> аспирантуру факультета

Аспирантура бывает на конкретной кафедре с конкретным руководителем по конкретной специальности ВАК и на конкретную тему, о чём обычно заботятся заранее. Публикуют статьи, делают доклады, формируют задел.

> (на бесплатной

бесплатных мест Вам скорее всего не достанется, их немного, и в результате конкурсного рассмотрения кандидатур они заранее спланированы.

> или договорной основе)?

Договорные места практически неограничены. Но документы в аспирантуру МАИ от направленных приказом на службу вроде бы не принимаются. По крайней мере на работу в МАИ их не берут. Так что Вы связаны контрактом и приказом.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме