Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Индивидуальные планы для участников олимпиад

Индивидуальные планы для участников олимпиад
15 May 2005 20:08
Не могли бы Вы рассказать поподробнее относительно индивидуальных планов, доп. стипеНдий и доп. занятий на 2 курсе?
zzz
Re: Индивидуальные планы для участников олимпиад
17 May 2005 12:12
Илья и все, кого это заинтересует!
Для членов сборной МАИ, куда ваша команда уже попадает, осенью организуются регулярные (1-3 раза в неделю по 3-5 часов ) тренировочные командные сборы под руководством А.Л. Калинина. Цель -- подготовка к 1/4 финала ЧМ (начало октября, Москва, от МАИ принимают 4 команды). Одна команда обычно проходит в 1/2 финала (СПб, начало декабря). Ещё есть личная Московская олимпиада, проходит в МФТИ в ноябре, не менее 4-х чел. могут участвовать, олимпиада МАИ в середине декабря. Возможен матч с МЭИ (несколько команд на несколько, бывало раза 2), участие в олимпиаде техн. вузов в МИСИС(только здесь реально стать чемпионом России!).

Тем, кто регулярно ходит на сборы и имеет результаты, засчитывается КП по ЯП (3 семестр), вычислительная практика (3-4 семестр, гарантируется для спец. 010200), СППО (4-й сем.). Лучшие из вас по итогам 1 курса могут быть переведены на индивидуальный план, но их будет немного(<<20). ИП зависит от специальности (кафедры). На стипендию Учёного совета (две обычных в дополнение к имеющейся, 1200 Ф) могут претендовать имеющие неоднократные успехи на внешних олимпиадах в течение года. Сейчас кандидаты со 2 курса -- Бащук и Уколов (Калинин Дэмонс). Ваши большие успехи осенью могут ускорить и углубить все вышеописанное. Кроме того, вы знаете, что есть сайты с задачами и с тестирующими системами, а также книги из джентльменского набора, с помощью которых можно оттачивать индивидуальное мастерство. Ещё можно поехать летом на сборы МГУ, четверо -- бесплатно, остальные за деньги (4000 р.), причём можно попытаться часть компенсировать за счёт МАИ. На этих сборах тренеры команд МГУ читают лекции и проводят тренировочные олипиады. Срок -- неделя в середине июля.
dsh
Re: Индивидуальные планы для участников олимпиад
17 May 2005 23:11
Хотелось бы добавить, что индивидуальный план и различные учебные бонусы могут быть предоставлены не только за участие в олимпиадах. Например, активные участники научно-исследовательских программных проектов типа Maorie и Fibra (http://maorie.mailabs.ru и [fibra.mailabs.ru] соответственно) также обучаются по индивидуальному плану.

Индивидуальный план - это свидетельство того, что Вы (а точнее Ваша внеучебная работа) интересны кафедре, и поэтому она готова нести дополнительные расходы на обучение Вас по индивидуальной программе.

----
Сошников Д.В.
доцент кафеды Вычислительной математики и программирования МАИ
[www.mailabs.ru]
Я написал прогу которая высчитывает минимальный путь на оргГрафе любой сложности (вплоть до очень огромного колличества вершин) , когда еще даже не поступил в МАИ (я первокурсник). Алгоритм по которому написана прога выведен тоже мной....... Отсюда вопрос: Интересует ли вас подобная разработка??? Мне тоже хочется каких-то поблажек на экзаменахsmiling smiley))))
mrLEE!

Сначала неплохо бы самому узнать и изучить известные алгоритмы (Флойда, Дейкстры, Форда-Беллмана), сравнить со своим, сделать выводы. Ну и дать сложностную оценку (пространственную и временную) вашего творения.

Только потом можно думать о его тестировании.

ilias !

О тестировании думать уже поздно , т.к. программа уже написанна и протестированна , единственный её недостаток -- это ограниченность ввода вершин (на экран их много не влезает)..............

Алгоритмы я уже изучал , иначе как бы я мог написать свой .......

Оценка....? Ладно, эта оценка будет для максимального колличества ребер между вершинами и максимальной удаленности начальной вершины от конечной :
обработке Х колличества вершин соответствует время Т , во сколько раз будет увеличено колличество вершин , во столько же раз будет увеличено время Т.

т.е. колличество вершин прямопропорционально времени ,нужному на их обработку.

Т -- общее время обработки
t -- время нужное на обработку определенного количества вершин объедененных в один блок (для удобства расчета).
х -- колличество блоков.

Формула расчета времени нужного на выполнение задачи такая: Т=x*t

Могу ошибиться, но если опираться на лекции, которые нам давали, то его показатель будет:
О(n)..... на скока я помню , такого варианта не было......smiling smiley)))

Ну , что ??? Я заинтересовал вас??? Хотите взглянуть на это зверь-решение ??? smiling smiley))
mrLEE!

"Ну , что ??? Я заинтересовал вас??? Хотите взглянуть на это зверь-решение ??? smiling smiley))"

Таки хотелось бы. Объясните нам суть алгоритма, а мы уж сравним его с Дейкстрой, Флойдом, Беллманом...
Суть...... представьте себе граф примерно в 10 вершин , он не сложный и взглянув на него вы без проблем определите минимальный путь...... Для этого потребовалось всего несколько умозаключений...... так вот суть метода(алгоритма) заключается в том , что в нескольких действиях я смоделировал эти простые умозаключения...... Побольшей части эти умозаключения отсекают на графе те пути, которые точно не будут его решением (очищая таблицу, которая построена на основании графа) и остовляют тот путь который будет решением графа..... Причем эти действия можно выполнять в произвольном порядке. и даже если одно из действий не выполнять вообще , то всеравно задача будет решена.

Алгоритм универсальный , а вот программа....... я тут на неё взглянул ,спустя год и обнаружил довольно много мест , где можно эту программу оптимизировать (тот расчет , который я давал выше , неверен , там все-таки будет T=n*n*t)...... Но , к сожалению , стимула продолжать работу над ней у меня пока нету.....
Ха.... Я тут сравнил алгоритм Дейкстры со своим и на первый взгляд пришел к выводу , что они эквивалентны по сложности , с одним только , НО -- мой алгоритм надо немного доработать до более приятного вида (сделать более формализованным) , а если немного покапаться , то при решении графов определенного вида , мой алгоритм работает немного лутшеsmiling smiley)))) Но , как я говорил выше , стимула этим заниматься у меня нету , хотя думаю на дискретке он появитьсяsmiling smiley))
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме