Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

дипломный проект в 2011

Написал q4a 
q4a
дипломный проект в 2011
25 April 2008 19:07
По недавнему распределению попал на 806 кафедру. Хотел узнать, что будет написано в дипломе? Нечто вроде: специальность "Прикладная математика и информатика", квалификация "математик, системный программист" или будет ещё написано, что математик-инженер или просто инженер?
Кроме того, хотел бы узнать из чего должен состоять дипломный проект и обязательно ли в нём должна быть научно-исследовательская часть?
И ещё, может быть посоветуете руководителя для диплома. Меня интересует все что касается внутреннего устройства ОС Windows XP®: потоки, их прерывание, асинхронный вызов процедур, устройство файловой системы ntfs и многое другое. Курс лекций по операционным системам нам читал Семенов А.С., но мне с ним найти общий язык было сложно, так что его кандидатуру я не рассматриваю..
zzz
Re: дипломный проект в 2011
25 April 2008 21:09
q4a писал(а):

> По недавнему распределению попал на 806 кафедру. Хотел узнать,
> что будет написано в дипломе? Нечто вроде: специальность
> "Прикладная математика и информатика", квалификация "математик,
> системный программист"
Да, именно так.
> или будет ещё написано, что
> математик-инженер или просто инженер?
Для этого надо изучить инженерные дисциплины на другом потоке факультета.
> Кроме того, хотел бы узнать из чего должен состоять дипломный
> проект
теоретическая часть (математика, методы, алгоритмы, проектирование, анализ, разработка архитектуры) и практическая часть (реализация, программирование, отладка, тестирование, опытная эксплуатация, внедрение, расчёты, визуализация, вычислительный эксперимент).
> и обязательно ли в нём должна быть научно-исследовательская часть?
Исследование должно быть в перечисленных формах. Научный результат необязателен, это же не магистерская диссертация.
> И ещё, может быть посоветуете руководителя для диплома. Меня
> интересует все что касается внутреннего устройства ОС Windows
> XP®: потоки, их прерывание, асинхронный вызов процедур,
> устройство файловой системы ntfs и многое другое.
Для изучения Windows фирма Microsoft приготовила исходные тексты системы для студентов. Можем Вам дать их.
Насчёт темы диплома не торопитесь: Вас ждёт 18 спецкурсов, которые образуют цепочки примерно 6 наименований, каждая из которых -- минипрофессия.
> Курс лекций по операционным системам нам читал Семенов А.С.,
В принципе это был общий курс для широкого круга математиков и программистов, а не годовой спецкурс. У нас такого спецкурса нет.
Что касается Семёнова А.С., то он защитил кандидатскую фактически по теории операционных систем и сейчас успешно продолжает исследования, имеет научные публикации в журнале из докторского перечня ВАК. И курс, который он читает, в 2007/08 уч. году переработан с хорошими иллюстрациями на C#. Этот курс долгое время заключался в изучении С/С++ как продолжение курса программирования, а собственно операционные системы были на втором месте.

> но мне с ним найти общий язык было сложно, так что его кандидатуру
> я не рассматриваю.
Вы с ним, наверное, просто не сошлись характерами.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме