Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Четыре вопроса по поступлению #4

Написал r3t 
r3t
Четыре вопроса по поступлению #4
28 June 2011 15:03
Здравствуйте!
Решил поступать на восьмой факультет, но после прочтения форума возникло несколько вопросов.
Сумма баллов Р+М+Ф 214. Если судить по статистике зачисленных без общежития в прошлом году, то должен пройти, верно?(При условии, что проходные резко не взлетят вверх)
Но меня беспокоит моя подготовка по математике, набрал всего 66 баллов, смогу ли я учиться с такими знаниями? Или начальная подготовка не играет большой роли?
Так же интересует вопрос информатики, т.к. сдавал физику, как предмет по выбору, то и готовился к ней. Информатике времени практически не уделял. Может ли это помешать при дальнейшем обучении? Стоит ли наверстывать информатику пока есть свободное время?
И из предыдущего вопроса вытекает следующий: практических знаний программирования почти нет, только некоторые школьные навыки и чуть-чуть самообучения.
Стоит ли, опять же, это исправлять?

Задаю такие вопросы, потому что в 2010-2011 году с первого курса вылетело более двадцати студентов, что на мой взгляд немало : (
Ещё интересна ситуация с военной кафедрой не будет ли увеличения\уменьшения мест?
И последний вопрос: очевидно, что на 8 факультете учиться сложнее, чем на других факультетах института, но на сколько труднее?(оцените, пожалуйста, по десятибальной шкале)
Заранее спасибо за ответы!
(извините за очередную подобную тему, абитура, наверное, уже всем надоела)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал zzz в 29.06.2011, 19:07.
zzz
Re: Поступление #4
28 June 2011 19:07
r3t Написал:
-------------------------------------------------------
> Решил поступать на восьмой
> факультет, но после
> прочтения форума возникло
> несколько вопросов.
> Сумма баллов Р+М+Ф 214.
Баллы неплохие, но их может не хватить для поступления на любую специальность.
> Если
> судить по статистике
> зачисленных без общежития
> в прошлом году, то должен
> пройти, верно?(При условии,
> что проходные резко не
> взлетят вверх)
Должен.
> Но меня беспокоит моя
> подготовка по математике,
> набрал всего 66 баллов,
> смогу ли я учиться с такими
> знаниями? Или начальная
> подготовка не играет
> большой роли?
Она помогает, но если не учиться, то мешает.
> Так же интересует вопрос
> информатики, т.к. сдавал
> физику, как предмет по
> выбору, то и готовился к
> ней. Информатике времени
> практически не уделял.
> Может ли это помешать при
> дальнейшем обучении?
Да, это плохо. Но к нам часто приходят студенты в таком состоянии. Программа курса не рассчитана на свободное владение школьным курсом. Но она очень интенсивная.
> Стоит
> ли наверстывать
> информатику пока есть
> свободное время?
Конечно стоит. Купите диски и материалы ЕГЭ по информатике, изучите их и потренируйтесь на сайтах.
> И из предыдущего вопроса
> вытекает следующий:
> практических знаний
> программирования почти
> нет, только некоторые
> школьные навыки и чуть-чуть
> самообучения.
> Стоит ли, опять же, это
> исправлять?
Обязательно. Нужно хорошо знать входящие в школьную программу системы счисления, элементы математической логики, основы устройства и функционирования компьютера и иметь навыки программирования на одном из языков.
Конкретно для нашего факультета надо подготовиться к использованию языка Си и операционной системы Юникс.
> Задаю такие вопросы, потому
> что в 2010-2011 году с первого
> курса вылетело более
> двадцати студентов, что на
> мой взгляд немало : (
Для нашего факультета это действительно многовато.
Но на других факультетах процент побольше. Это не только жертвы ЕГЭ, но и не справившиеся с учебной работой и самостоятельной жизнью. Надо не только посещать занятия, но и трудиться на них. И дома заниматься. В сумме 54 часа в неделю.
> Ещё интересна ситуация с
> военной кафедрой не будет
> ли увеличения\уменьшения
> мест?
За 10 лет всё несколько раз менялось. То всех брали и никого не призывали. То начали призывать, но идущих в плановую аспирантуру освобождали. Потом почти всех призывали, но в неплохие места и по специальности. При этом начали сокращать и позволяли непрошедшим учиться на платной основе, а потом отменили эту возможность. Сейчас совсем не призывают, но мест стало маловато. Но, например, на ВМК с местами вдвое хуже. А в МЭИ вообще закрыли.
> И последний вопрос:
> очевидно, что на 8
> факультете учиться
> сложнее, чем на других
> факультетах института, но
> на сколько
> труднее?(оцените,
> пожалуйста, по
> десятибальной шкале)
Ответ Вы сами назвали: 10.
На других факультетах на младших курсах много разнообразных коротких предметов. Они другие (химия, черчение, экология, введение в специальность). У нас много годовых предметов большого объёма: геометрия и алгебра, матанализ, дискретная математика. При таком объёме глубина и сложность материала возрастают дополнительно.
Если сравнивать, то по объёму математики у нас втрое больше типичного МАИ. Физики -- обычное количество, но она у нас более математическая. Вот, наверное, 3 и есть максимальное соотношение сложности для абитуриентов с одинаково высокими баллами ЕГЭ.

> Заранее спасибо за ответы!
> (извините за очередную
> подобную тему, абитура,
> наверное, уже всем надоела)
А почитать форум (---> FAQ)?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме