Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Вероятность зачисления

Написал Alex112 
Вероятность зачисления
31 July 2010 15:03
Здравствуйте, уважаемые абитуриенты и жители МАИ!

К сожалению, мне удалось заработать всего 182 балла по М, Р, Ф. Каковы мои шансы поступить с таким баллом, не имея дополнительных льгот или преимуществ, и чем это обосновано? А со второй волны?

Стоит ли сдавать подлинник в 1 волну или лучше подождать до 2 (а она всегда бывает?)?

Извиняюсь за беспокойство. Заранее спасибо за ответы, а то по текущему состоянию рейтингового листа всё довольно печально, хотя я и понимаю, что оригиналы будут сданы едва ли менее, чем каждым пятым абитуриентом.

Успехов!
zzz
Re: Вероятность зачисления
02 August 2010 01:01
8 факультет, без общежития? Поступите точно!
В любом случае Вы застрахованы от неудачи тем, что найдётся место на другом факультете.
Следите за ситуацией через список подлинников факультета на странице приёмной комиссии. Он ежедневно обновляется.
Сохраните страницу в файл и с помощью технологий Microsoft (Notepad) правильно(!) подсчитайте ключевые слова "подлинник" и "общежитие" перед Вами.
Если ситуация пограничная, имеет смысл в последний день дежурить в приёмной комиссии для оперативного принятия решений.
Вторая волна заканчивается 4 августа. Однако, весьма вероятно, что процесс каким-то образом продолжится, потому что вузам надо выполнить план приёма.
Re: Вероятность зачисления
02 August 2010 17:05
Большое спасибо за оперативный ответ!

Только что съездил в ПК МАИ и сдал оригиналы, однако принимающая сторона выразила серьёзные сомнения в правильности моих действий (впрочем, она не могла не учесть отсутствия требований на общежитие. С/без общежития - это разный конкурс?).
Когда Вы писали "Поступите точно!", то имелось ввиду с 1 или со 2 волны?

p.s.: Если честно, примерно такой анализ, как Вы предложили, я проводил до этого, правда в другом редакторе (с подсчётом вхождений и поддержкой регекспов) и уделив проблеме лишь пять минут, что явно недостаточно.

Было замечено несколько интересных, но спорных результатов (к примеру, большинство высокобалльников, не страхующихся, а реально планирующих поступать в МАИ, сдали оригиналы сразу), но ничего действительно меняющего дело, так как самое тёмное пятно в этом вопросе - как раз те, кто удерживает подлинники и чьи баллы несколько лучше моих.
Достоверности могла бы добавить проверка списков других ВУЗов и нахождение пересечений, но думаю, что это уже лишняя работа.

Спасибо!
zzz
Re: Вероятность зачисления
02 August 2010 20:08
4 августа в 14:00 согласно регламенту работы ПК МАИ должен прекратиться приём подлинников, по крайней мере на тех факультетах, где аншлаг. Список абитуриентов с подлинниками зафиксируют и начнут готовить приказы. Сначала на всех внеконкурсников и безконкурсников, вычитая из остатка плана приёма (111) их места, а для тех, кто с общежитием -- и места в общежитии. Далее пойдут конкурсники в порядке убывания балла. Как только места в общежитии закончатся, на оставшиеся места зачисляются только те, кому общежитие не нужно или кто официально отказался от него. Если места закончатся ровно на каком-то балле, то он будет объявлен проходным. Если это произойдёт посередине списка равнобалльников, то будут рассматриваться прочие заслуги претендентов с полупроходным баллом, перечисленные в правилах приёма (медаль, ...). При прочих равных выбор происходит по усмотрению ПК факультета.
Приказы выпускаются в течение суток.
Насчёт подсчёта шансов лучшим является один из вас, который в твиттере сделал скрипт. Пожалуй, ему стоит зачесть лабораторную работу № 21.
Re: Вероятность зачисления
02 August 2010 22:10
Спасибо за информацию.

О подобном скрипте слышу впервые: не думал, что кого-то этот вопрос настолько займёт.
Буду признателен, если подскажете, где и как его найти.
zzz
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 00:12
Твиттер
[twitter.com]
Скрипт
[pastebin.com]

Учтите, что скрипт даёт неточные результаты в нижней части турнирной таблицы, продолжая рассматривать нуждающихся в общежитии после того, как места в нём закончились.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал zzz в 03.08.2010, 09:09.
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 11:11
zzz Написал:
-------------------------------------------------------
> Твиттер
> [twitter.com]
> Скрипт
> [pastebin.com]
>
> Учтите, что скрипт даёт
> неточные результаты в
> нижней части турнирной
> таблицы, продолжая
> рассматривать нуждающихся
> в общежитии после того, как
> места в нём закончились.


Я задумывался над этим недостатком.

Проблема в том, что я не понял как обрабатывать людей, которым нужно общежитие.
Например, у кого выше приоритет на получение места: у человека с большими баллами, но который согласен и без общежития (Общежитие, Согласен), или у абитуриента с низкими баллами, но которому общежитие необходимо (Общежитие, Не согласен).

Поэтому, так как мне общежитие не нужно, я остановился на версии, которая просто считает количество подлинников с баллов выше моего (не смотря на необходимость в общежитии), количество поданных заявлений, а так же приблизительные проходные баллы.

Так надёжнее, потому что, попадая в 111 лучших подлинников, можно не задумываться, нужно ли общежитие людям с баллами выше твоих, следовательно = зачисление 4 августа, если я всё правильно понял.

Тем временем, из списка оригиналов убрали копии, и считать стало совсем не сложно даже руками smiling smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yarrr в 03.08.2010, 13:01.
zzz
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 16:04
Вы не правы: как только общежитие кончилось (20), подлинники с "общежитием, несогласен" надо вообще перестать учитывать, пропуская вперёд идущих ниже по списку "неиногородних". Это ошибка, т.к. даже для ненуждающихся в общежитии нижние 10% (примерно, исходя из имеющеейся таблицы и ограничений 20,111) зачисляемого контингента будут обработаны неправильно.
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 17:05
Вопрос: как распределяются 20 мест в общежитии? Просто берутся 20 лучших, которые отметили необходимость (Нуждаемость в общежитии), а остальные, которые не попали и отметили, что "Согласны и без", участвуют в конкурсе на оставшиеся 94 места?
zzz
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 18:06
Зачисление идёт по убыванию рейтинга за один просмотр списка. Тем, кто категорически потребовал общежитие, его дают, пока оно есть. Когда общежитие закончилось, таких далее исключают из процесса зачисления на факультет. Тех иногородних, кто дал согласие без общежития, зачисляют как "неиногородних" в общем порядке дальнейшего убывания рейтинга. Вы ошибочно считали тех, кому не досталось общежитие, и кто выше, зачисленными, неверно определяя позицию "неиногородних" в остатке списка. На наших данных ограничение 20 срабатывает раньше, чем 111.
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 18:06
Да, действительно, тогда получается немного другая версия:
pastebin.com

В результате работы которой получается вот такой список:
pastebin.com



Исправлений: 1. Последний раз редактировал yarrr в 03.08.2010, 18:06.
zzz
Re: Вероятность зачисления
03 August 2010 18:06
Перед тем, как ставить зачёт, я проконсультировался у ответственного секретаря ПК МАИ.
Он сказал, что согласным на "без общежития" иногородним в этом году всё-таки дают места в общежитии, пока они есть, в порядке рассмотрения списка с убывающим рейтингом. Мягкие и жёсткие требования к общежитию одинаковы, пока общежитие не кончилось. Если это произошло, то "мягкие" переводятся в москвичей и зачисляются, пока на факультете остаются свободные места, а "жесткие" становятся незачисленными на данный факультет.
Т.е., моё соответствующее разъяснение в части раздачи мест в общежитие "согласным" было неправильным (по прошлогодним причинам).
Re: Вероятность зачисления
06 August 2010 13:01
Ещё раз здравствуйте.

На этот раз действительно последний вопрос: где и когда будет проходить что-то вроде организационного собрания?

Спасибо!
Re: Вероятность зачисления
06 August 2010 14:02
Вчера было в 15:00. Ничего важного не говорили.

Записаться на практику и забрать извещение можешь в приёмной комиссии, там же, где подавал документы.
Re: Вероятность зачисления
09 August 2010 15:03
Хмм, а что за практика такая?
zzz
Re: Вероятность зачисления
09 August 2010 16:04
Alex112 Написал:
-------------------------------------------------------
> Хмм, а что за практика
> такая?
Это скорее ежегодная генеральная уборка института.
Гость
Re: Вероятность зачисления
27 August 2010 16:04
Здравствуйте, Валентин Евгеньевич, подавал заявление на 3 и 8 факультеты, но в связи с конкурсной ситуацией остался на 3 факультете. Так вышло, что из-за не очень высокого балла на 3 факультете я не попал на выбранную специальность(кафедру). Есть ли возможность перевестись на 8 факультет с 199 баллами? Практика отработана на 3 факультете.
zzz
Re: Вероятность зачисления
27 August 2010 17:05
abitur10 Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, Валентин
> Евгеньевич, подавал
> заявление на 3 и 8
> факультеты, но в связи с
> конкурсной ситуацией
> остался на 3 факультете.
У нас в связи с такой ситуацией
декан выбил 11 дополнительных мест, чтобы всех взять по 171 балл включительно.
Потом кто-то забрал документы и взяли одного даже со 162.
> Так
> вышло, что из-за не очень
> высокого балла на 3
> факультете
> я не попал на
> выбранную
> специальность(кафедру).
Но там же, как и у нас, будет перераспределение по итогам 1 курса!
> Есть ли возможность
> перевестись на 8 факультет
> с 199 баллами? Практика
> отработана на 3 факультете.
Сейчас такой возможности скорее нет. Во-первых, надо, чтобы 3 факультет отпустил, например, чтобы у них был кто-то, кого они хотят и могут взять на Ваше место. Во-вторых необходимо согласие нашего декана и вакантное место на нашем факультете, которое может освободиться только при уходе кого-нибудь прямо сейчас, или его дадут из незанятых мест других факультетов, что трудновыполнимо. В-третьих, нужно согласие приёмной комиссии на издание приказа о "перезачислении".
Придите на приём к нашему декану, он внесёт ясность.
r3t
Re: Вероятность зачисления
30 July 2011 21:09
UP!
Сегодня вывесили списки рекомендованных 2011, поэтому я немного подправил скриптик yarrr'a. [pastebin.com] (fixed) В твиттер он не пишет, а просто выводит данные.
Если найдете какие-то ошибки, напишите, постараюсь исправить.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал r3t в 31.07.2011, 12:12.
Re: Вероятность зачисления
08 August 2012 16:04
pastebin.com

Выводит списки абитуриентов подавших оригиналы с учетом приоритета, для любого факультета. Без учета общежития. Поздновато конечно.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал kuzy000 в 08.08.2012, 17:05.
zzz
Re: Вероятность зачисления
08 August 2012 20:08
kuzy000 Написал:
-------------------------------------------------------
> pastebin.com
>
> Выводит списки
> абитуриентов подавших
> оригиналы с учетом
> приоритета, для любого
> факультета. Без учета
> общежития. Поздновато
> конечно.
1) Де жа вю. Уже было в позапрошлом году. См. выше. Причём написано абитуриентом 8 факультета, ставшим лучшим программистом МАИ. Так что, правильной дорогой идёте, товарищ!
2) Беглого взгляда на список подлинников достаточно, чтобы прийти к выводу, что для 8 факультета эта вероятность равна 146%!!!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме