Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Еще вопрос по поступлению

Написал NaTTs (Гаджибалаев Натик) 
NaTTs (Гаджибалаев Натик)
Еще вопрос по поступлению
03 July 2005 12:12
Здравствуйте. У меня ровно 16 баллов, по олимпиаде.
На экзамены я не иду. Можно ли расСЧитывать на поступление, могли бы вы
дать информацию на данный момент (сколько бюджетных мест на каф. 806, сколько заявлений принято)?
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
03 July 2005 14:02
Привет, Натик!

Баллов у Вас маловато, но поступить на наш факультет скорее всего хватит. В отличие от других факультетов МАИ, реальная конкурсная ситуация на нашем факультете складывается в последние дни, когда абитуриенты, одновременно поступающие в МГУ, приносят (или не приносят!) подлинники аттестатов.

Отдельного приёма на кафедру 806 у нас нет (за исключением призёров олимпиад по программированию и поступающих на небюджетные места!).

Первые 3 курса обучение на нашем факультете происходит по унифицированным учебным планам с небольшими отличиями (64 часа), причём информатика на этих курсах преподаётся всем специальностям и специализациям одинаково и в довольно большом объёме, по крайней мере, максимальном в МАИ ( 936 часов занятий на 1-3 курсах, не считая самостоятельной работы, причём почти половина из них приходится на 1-ый курс).

По итогам учёбы на 1-3 курсах (1-5 семестр) осуществляется конкурсный отбор желающих, причём на кафедре 806 он всегда имеет место. Так, весной 2005 г. из 128 третьекурсников 58 выбрали кафедру 806, из которых 43 студента (со средним баллом 3.87 и выше) были зачислены (деканатом!) на кафедру.

NaTTs (Гаджибалаев Натик)
Re: Еще вопрос по поступлению
06 July 2005 14:02
А имеет ли место перевод с 3-го факультета на восьмой? Или перевод осуществляется только с кафедры на кафедру?

Если я подам документы на 8-ой, и не пройду по конкурсу, то подать документы на другой факультет уже невозможно, так может стоит поступать на факультет с менее жестким конкурсом и переводиться?
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
07 July 2005 00:12
Привет, Натик!
Перевод вообще-то возможен, но на вакантные места и с согласия деканов. Могут отказать в связи с отсутствием свободных мест в общежитии, если оно Вам нужно.
С невысокими оценками за 1-2 семестры могут не принять даже при наличии мест. Да и на 3-ем факультете Вы тоже не сможете попасть на самые популярные кафедры.
Главный минус маршрута 3-->8: Вы теряете 1-ый курс, лучшее время для учёбы. Психологами установлено, что пик умственных способностей наступает в 18,5 лет. Это одна из причин отсрочки от военной службы студентам. На нашем факультете 1-й курс особенно важен, по крайней мере, если Вас интересует университетский курс информатики.
Почитайте внимательно ответы на вопросы о переводе.
Стоит ли Вам рисковать, не имея запаса баллов, вы должны решить сами. Узнайте в приёмной комиссии день, когда ещё можно перенести документы. Отслеживайте ситуацию на факультетах. Новейшая история приёма на факультет оценивает шансы сидения с 16 баллами у нас как 2 против 1.
Григорий
Re: Еще вопрос по поступлению
10 July 2005 14:02
Какие шансы на поступление с 17 баллами по олимпиаде + диплом ФМШ?
(общежитие мне не нужно).
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
11 July 2005 10:10
Григорий!
Шансы поступить без общежития с 17 баллами -- высокие. В прошлом и позапрошлом году Вы бы поступили с запасом.
Григорий
Re: Еще вопрос по поступлению
11 July 2005 18:06
А можно ли будет в случае неудачи переписать заявление на 3 факультет? Когда это можно сделать?
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
11 July 2005 19:07
Привет, Григорий!
Узнать, когда будет Юрьев день в приёмной комиссии МАИ Вы можете у ответственного секретаря факультета. Несмотря на Ваши высокие (для 3 факультета!) баллы, переход туда после окончания летних экзаменов может не получиться (если там будет напряжённая ситуация со "своими", ровный проходной балл без полупроходного и т.п.).
Ещё раз подчеркну, что ожидаемый проходной балл 16.

Григорий
Re: Еще вопрос по поступлению
11 July 2005 19:07
Большое спасибо!
У меня 18 баллов по первой олимпиаде в МАИ, вступительные я не сдавал! Хватит ли мне этого для поступления???
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
18 July 2005 17:05
Привет, Саша!
18 баллов должно хватить, если Вам не требуется общежитие.
А вот 16 баллов уже недостаточно. Наш прогноз не оправдался, хотя и был основан на реальной ситуации начала июля 2005 г. К тому же
структура и состав экзаменационных билетов за последние три года менялись дважды и абсолютные цифры этих лет несравнимы.
P.S.
И на ВМК проходной балл тоже вырос.
Уважаемый Валентин Евгеньевич!
Ответьте пожалуйста, есть ли шансы пройти с 17 баллами выпускнику базовой школы МАИ.
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
19 July 2005 11:11
Привет, Елена!
Ваш друг из базовой школы может не волноваться.
Согласно правилам приёма в МАИ, он (как официально профориентированный) имеет преимущество перед другими 17-ти балльниками при прочих равных условиях.
Большое спасибо!
Я поступил в этом году на 3-й факультет. Набрал 15 баллов на
олимпиаде. Можно ли как-то перевестись на 8-й факультет на кафедру 806.
zzz
Re: Еще вопрос по поступлению
22 July 2005 20:08
Привет, Юрий!

О переводе сначала прочитайте в Разном и выше. Готов ответить на дополнительные вопросы.
Сейчас Вы сможете приступить к учёбе на 8 факультете только на договорной основе.
После окончания 2-х курсов 3-его ф-та (если Вы не попали на кафедру 304, а это с 15-ю баллами тоже непросто!) можно поступить на вечернее отделение 8 ф-та для получения 2-ого образования по кафедре 806. Оно в последние годы (по закону об образовании!) даётся только на платной основе.
Уходить сейчас с бюджетного места на 3-м ф-тете нецелесообразно.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме