Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Выбор специальности

Написал Кирилл 
Кирилл
Выбор специальности
09 April 2006 02:02
Здравствуйте,

Такие у меня есть к Вам вопросы:
> получил во 2-ом потоке (первый к сожалению пропустил) 8 и 9 баллов по математике и физике соответственно, хватит чтобы взяли на 8-ой факультет?
> какую специальность выбрать? их вроде всего 2, но из названий непонятно что и как и вообще чему меня будут учить и чем я буду заниматься после окончания обучения...

Заранее спасибо,
Кирилл
zzz
Re: Выбор специальности
09 April 2006 13:01
Кирилл писал(а):

> Здравствуйте,
>
> Такие у меня есть к Вам вопросы:
> > получил во 2-ом потоке (первый к сожалению пропустил) 8 и 9
> баллов по математике и физике соответственно, хватит чтобы
> взяли на 8-ой факультет?

Ситуация с приёмом определяется многими факторами. Читайте вопросы и ответы на форуме. В прошлом году Вы на факультет бы поступили, но по самому невысокому разряду -- проходной балл без общежития был 17.

> какую специальность выбрать?

Вы можете указать любую специальность, но на одну из них намного больше желающих, чем мест, так что ни один 17-балльник не попал на специальность 0105 "Прикладная математика и информатика". С другой стороны первый курс все учатся одинаково, а потом на 2-3 курсе различий немного. В любом случае Вы получите хорошее образование по прикладной математике и информатике, лучшее не только в МАИ, но и сопоставимое с ведущими вузами.
Например, на VIII Московской олимпиаде по программированию среди 10 вузов МАИ был четвёртым:
МГУ, МФТИ, МИФИ, МАИ, МГТУ, МИЭТ, МГУПИ, МГИУ, ун-т "Дубна", СТАНКИН, и СПФ МГУПИ. Олимпиада достаточно сложна, так что команды МПГУ, МИРЭА и МЭИ не решили ни одной задачи.
На Российском финале международного конкурса студенческих проектов Microsoft Imagine Cup 2006 команда МАИ разделила 2-ое место с МГТУ, пропустив вперёд МФТИ. Позади остались финалисты из Мурманска и Челябинска, СПбГТУ, МИФИ и МЭИ.


> их вроде всего 2, но из названий
> непонятно что и как и вообще чему меня будут учить

Понять можно только на собственном опыте. Сначала на первом курсе Вы должны выбрать между прикладной математикой и информатикой. Далеко не все желающие способны стать квалифицированными программистами. Если Вы захотите заниматься прикладной математикой, то у нас есть 8 специализаций, большинство из которых доступно всем желающим. При этом Вы всё равно получите хорошую подготовку по информатике -- в размере 1200-2500 часов (от 1/3 до 2/3 объёма специальности 010501), в зависимости от кафедры (из общего объёма 8640 часов).

> чем я буду
> заниматься после окончания обучения...

Как и большинство наших студентов, Вы сможете найти высокооплачиваемую и интересную работу как правило по специальности уже на 3-4 курсах. Вы сможете выбирать различные сферы применения своих знаний. Всё это Вы будете делать самостоятельно, хотя предложения трудоустройства периодически делаются и через кафедру (факультет).

Кирилл! Ну а математику надо бы сдать получше! Даёшь 10 баллов!!
Кирилл
Re: Выбор специальности
09 April 2006 22:10
>Кирилл! Ну а математику надо бы сдать получше! Даёшь 10 баллов!!
Надеюсь в 3 потоке будет 10 баллов. Просто это был первый раз, когда я увидел вступительный билет маиsmiling smiley Я готовлюсь на курсах МГТУ - специфика заданий немного отличается.

Спасибо что ответили на мои вопросы!
Кирилл
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме