Выбор Вуза и направления
30 Июль 2020 16:04
Добрый день . Стою перед выбором приоритетного вуза для себя , если пройду по конкурсу на бюджет . Либо ПМИ МИРЭА , либо ПМ МАИ с планами перейти на ПМИ . Набрал 267 балов РМИ . Общага не нужна .Лучше синица в руках и уверенно на направлении ПМИ в МИРЭА, либо журавлик в небе и ПМ с неизвестностью перехода на ПМИ , но с лучшим ВУЗом по отзывам ? Пройду ли я по прогнозам на ПМ в этом году и как взвесить правильно ???

Исправлений: 2. Последний раз редактировал ПавелТулин в 30.07.2020, 16:04.
zzz
Re: Выбор Вуза и направления
30 Июль 2020 19:07
Было 250. ЕГЭ по информатике в 2020 году сдали также, говорит председатель федеральной комиссии ЕГЭ по информатике, наш декан Крылов С.С.
По другим предметам тоже мало отличий. Значит априори балл не будет отличаться. Несколько допмест на ПМ дали, но это 5% в минус.
Кроме того, демографический спад проходит, абитуриентов немного больше. Но чтобы Вас потеснить, надо 6,4% повысить рождаемость по стране в 2003 году. Но этого же не было!
Для перехода надо очень хорошо учиться. Надежда умирает последней!
Благодарю за ответ. В крайнем случае можно на платку перевестись после первого курса на ПМИ? Будут ли какие-нибудь скидки?
zzz
На платку можно. Но таких только двое было за 20 лет.
Остальные туннелировали на ПМИ.
В качестве скидки укажу меньшую цену, чем в Вышке.
Достаточно ли дают программирования на ПМ ,чтобы закрепив это самообразованием стать хорошим программистом? Или программы ПМИ будет не хватать?
zzz
31 Июль 2020 10:10
Первый курс одинаково и много, около 1000 часов с практиками и олимпиадами.
Последнее можно иметь и на 2-6 курсах -- замечательная практика по программированию!
За 1 курс получите более, чем 2 года часов ВМК по программированию.
Хорошая база, профессиональные навыки программирования.
Потом будут ещё 4 курса на ПМ на 3 и 5 семестрах: ООП, инстр. средства, БД и КГ.
Можно ходить на курсы ПМИ как на факультативы.
Перевестись тоже можно, но маловато освобождается мест:
фатальное количество хвостов накапливается к концу 2 курса и появляются дополнительные места для перевода.
В карантин тоже ни с кем пока не распрощались, движение контингента приостановлено.
01 Август 2020 13:01
zzz Написал:
-------------------------------------------------------
> На платку можно. Но таких только двое было за 20 лет

Здравствуйте, я уже студент, закончил первый курс ПМ, сейчас разговариваю с деканатом насчет такого варианта перевода, поскольку сам хочу перейти на ПМИ. От меня требуют назвать конкретные фамилии людей, которые так перевелись. Хотя бы одного. Потому что, похоже, они не знают о существовании такой возможности или как она осуществляется.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал random_student в 01.08.2020, 13:01.
zzz
01 Август 2020 15:03
Студент Рязанов и студент Иванов. Было лет 10 тому назад.
Из других вузов так часто переводятся, когда нет мест на бюджете.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 06.08.2020, 10:10.
04 Август 2020 10:10
Добрый день! Разрешите присоединиться к теме обсуждения... Аналогичная проблема выбора. Сын выбирает сейчас между МИРЭА программной инженерией и МАИ прикладной математикой... Конечно, очень хотелось бы к вам на ПМИ, но к сожалению, там физика в ЭГЭ. Куда же с информатикой податься? 276 баллов. Стоит ли рассматривать направления программная инженерия и прикладная информатика на других кафедрах МАИ?
04 Август 2020 14:02
Добрый день, Валентин Евгеньевич.
Подскажите, пожалуйста, насколько отличается уровень высшей математики на ПМ в МИЭТе от уровня на ПМИ в МАИ? Не можем определиться, где лучше дадут знания по математике. В плане программирования мы так поняли, что ПМИ в МАИ превосходит ПМ в МИЭТе. А вот в плане уровня математики, доступность и понятность преподавания и глубина преподаваемых знаний, хотелось бы узнать, какая кафедра обладает преимуществами в этих вопросах.
zzz
05 Август 2020 09:09
Математики навалом, многочисленные доктора физ.-мат. наук точат зубы на вас, дорогие абитуриенты!
На ПМИ 3000 часов, на ПМ -- 4500.
Её хватит на любого студента. Двойки, тройки -- одним словом, не халтура.
Относительно глубины: сложные абстрактные курсы типа случайных процессов и уравнений в частных производных в стиле мехмата, не ВМК на ПМ. Функциональный анализ для всех направлений. В объёме половины мехмата, математика.
Понятность -- это не математика. Если нужна понятность, надо идти на прикладную информатику.
В МИЭТе я знаю двух очень хороших профессоров по математике.
Физика там идёт сразу, не как у нас после матанализа и дифуров.
Возможно и в МИРЭА так.
Я там тоже знаю одного завкафедрой, выпускника нашего факультета. И в Финансовом университете декан "ПМИ" и завкафедрой теории вероятностей тоже окончили факультет № 8.
Раз у нас больше информатики, то математики меньше, чем на ВМК, и в указанных вузах.
Например, на ПМИ нет случайных процессов.
На ПМИ нет прикладных дисциплин типа механики, теории управления и механики сплошных сред, экологии, химии, начертательной геометрии и черчения. Последние две объединяют наших абитуриентов в полнный одобрямс.
Не думаю, что МИРЭА сильнее МАИ в плане математики.
У нас факультет прикладной математики (№8) существует 50 лет,
а вот Бауманка и тот же МИРЭА так и не удосужились его создать.
Это некоторый минус, когда в вузе не было создано такого факультета.
05 Август 2020 14:02
Валентин Евгеньевич, добрый день.
С объемом математики понятно. По поводу понятности хотелось уточнить именно про качество подачи материала. Студенты из МИЭТа говорят, что у них очень старательно объясняют материал по математическим дисциплинам и на лекциях, и на практике, а вот студенты из МАИ пишут в отзывах, что попадаются педагоги, которые сухо читают по методичке. Вот интересует вопрос: на самом деле так обстоят дела с преподаванием в МАИ или это к ПМИ не относится и там все качественно пытаются давать материал? На самом деле дочка хочет заниматься в дальнейшем темой машинного зрения, для которого нужна сильная математика, поэтому нам очень важно Ваше мнение по поводу того, где эффективнее для нас будет учебный план и где лучше преподают необходимые предметы для нас, в МИЭТе на ПМ или в МАИ на ПМИ? У нас балл ЕГЭ 282, проходим и туда, и туда.
zzz
05 Август 2020 15:03
Математики для МЗ достаточно и в МИЭТ на ПМ, и на нашем ПМ. На ПМИ придётся пару прикладных курсов догонять.
Но зато у нас вас научат программированию на графических процессорах, которое поможет обогнать математические методы.
Известно, что преподаватель вуза в первую очередь должен быть специалистом и только во вторую -- педагогом.
Эти отзывы чаще пишут те, у кого трудности даже с непрофильной математикой.
Вот у нас на кафедре самый сложный предмет дискретный анализ и самый строгий экзаменатор он же.
Но жалоб-то на лекции нет совсем.
Матанализ читают по "методичке" профессора мехмата Зорича, где этот учебник считается сложноватым.
В каждом вузе должен быть базовый учебник по основным курсам, по нему и читают.
Академик Ильин ещё недавно читал свой курс матанализа на ВМК слово в слово по своим учебникам.
Один мой знакомый студент, шестикратный всерос по информатике и математике, посетил первую лекцию академика, добросовестно выписывавшего мелом на доске все выкладки,
а потом читал его учебник в это время, как Ландау, лёжа на кровати в общежитии.
Доучиваясь в МАИ, он сказал, что у нас много хороших курсов и лекторов.
До машинного машинного зрения будет много чего интересного в учёбе и в жизни.
Кстати, один из уважаемых мною профессоров МИЭТа занимается и машинным зрением в том числе.
Он оппонировал диссертации моего аспиранта на эту тему. Другой оппонент-- наш коллега из Института прикладной математики, тоже доктор физ.-мат. наук. Анализа изображений с луноходов, марсоходов и венероходов.
Мы где-то тут дискутировали с одним абитуриентом, он выбрал МИЭТ, и оказался неправ.
После первого курса написал, что кураторы-аниматоры его достают, математика и физика там очень хорошие, программирование, мол, я и сам выучу (честно так!), ну, и да, и люди там хорошие. И добавил:
я тут же бы рванул к злачным местам Москвы, если бы пригласили.
А у нас все места-то уже заняты!
zzz
06 Август 2020 10:10
При ПМИ МИРЭА. Наткнулся на учебный план. Там профиль "Мат. моделирование и вычислительная математика",
у нас -- "Информатика"!
06 Август 2020 16:04
Спасибо за ответ, Валентин Евгеньевич. Я правильно понимаю, что для МЗ предпочтительнее ПМИ в МАИ, а не ПМ в МИЭТ?
zzz
06 Август 2020 17:05
Если Вы в МИЭТе будете успешно работать с профессором Умняшкиным, то это лучше именно для МЗ.
Может быть, МЗ хорошее есть и в МИРЭА, но оно там может быть на узкоспециализированных кафедрах электронных приборов, которые надо разыскивать, а потом учиться со всеми их недостатками, и затем работать в определённом КБ.
Лучшее МЗ -- это Конушин, ВМК. Молодой активный исследователь и преподаватель, научная лаборатория при кафедре АСВК.
МЗ сейчас для абитуриента выглядит узковато, надо ли сейчас так заранее специализироваться, не зная, что это такое, и что там на самом деле.
Наш ПМИ даёт более широкий профиль образования.
Высшее образование неидеально, только явный брак на I курсе, поступление совсем не туда, полная неудача, превышает 15%.
06 Август 2020 22:10
Мне друзья говорили, что машинное зрение хороши на ФКН и ФИВТе развиты и в мисисе на ПМ нахваливали кафедру по машобу от Cognitive Technologies.

МИЭТ это там, где процессором Эльбрус занимаются?
zzz
06 Август 2020 22:10
На ФКН тот же ВМК-овский Конушин, там своего ничего нет.
Когнитив это неплохо, база кафедры инженерной кибернетики или как она там теперь называется.
Этой кафедрой руководил академик Емельянов, но своего внука послал учиться в МАИ!
Эльбрус разработали выпускники МЭИ и МГУ, академик Бурцев и член-корр. Бабаян.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 06.08.2020, 22:10.
07 Август 2020 13:01
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в МАИ на какой кафедре можно найти научного руководителя, с которым можно было бы работать по теме МЗ, ну или по другой теме в сфере искусственного интеллекта?
zzz
07 Август 2020 16:04
В области МЗ можно рассмотреть кафедру 308, направления ИВТ или ИСТ, это инженерная кафедра.
[mai.ru]
Они занимаются, в частности дистанционным зондированием Земли, анализом и обработкой изображений.
Также кафедра 301 может этим заниматься, там заведующий -- академик по МЗ.
Но поймать его на кафедре, наверное, студенту трудно.
Он директор крупного тематического научного учреждения НИАС.
Знаю одного профессора там же, доктор наук по обработке изображений.
[mai.ru]
И в Самаре есть научная школа в этой области
Мы тоже иногда этим занимаемся.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал zzz в 07.08.2020, 16:04.
zzz
07 Август 2020 17:05
Искусственный интеллект есть на кафедре 806: 4-5 тематических курсов в бакалавриате.
Лекторы кандидаты физматнаук, доценты, и доктор технических наук, профессор с кордебалетом аспирантов.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме