Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

специальность и кафедры

Написал vero 
специальность и кафедры
18 July 2012 10:10
Помогите, пожалуйста, разобраться, понимаю так, что к специальности 010400 относятся каф 801, 806 и 807, т е только на них буду слушать спецкурсы и писать диплом, а если какие-то спецкурсы с каф 802-805 будут интересны. то меня туда не пустят, т к я чужой, надо уже сейчас определяться и поступать на 231300? Верно я понимаю?
zzz
Re: специальность и кафедры
18 July 2012 16:04
vero Написал:
-------------------------------------------------------
> Помогите, пожалуйста,
> разобраться, понимаю так,
> что к специальности
направлению!
> 010400
> относятся каф 801, 806 и 807, т е
> только на них буду слушать
> спецкурсы и писать диплом,
> а если какие-то спецкурсы с
> каф 802-805 будут интересны. то
> меня туда не пустят, т к я
> чужой, надо уже сейчас
> определяться и поступать
> на 231300? Верно я понимаю?
Набор спецкурсов для каждого профиля подготовки (ранее это называлось специализацией) фиксирован.
Поскольку занятия групповые, а не индивидуальные, то каждому студенту набирать спецкурсы разных профилей (а в нашем случае -- и кафедр), и, особенно, направлений (специальностей), проблематично. Были бы накладки с расписанием, перегрузка или недогрузка преподавателей и нарушение логики образовательной программы профиля, который для каждого студента остаётся неизменным.
Однако, любой выпускник бакалавриата может пойти в магистратуру другой кафедры/вуза и восполнить недостаток знаний в смежной области.
Для небольшого числа студентов, результативно занимающихся научной работой, организуется обучение по индивидуальным учебным планам с прицелом на аспирантуру под руководством ведущих преподавателей. При этом часть спецкурсов заменяется другими сообразно теме научной работы, но, опять же, в пределах тематики профиля.
Часть потребности в переориентации разрешается переводами на другие профили или направления. Последнее возможно при наличии свободных бюджетных мест или на платной основе. Необходимо также досдать разницу в учебных планах.
Наконец, по уставу МАИ любой студент института может посещать любые занятия. Не пустить могут, например, на занятия военной кафедры. Могут быть ограничения по вместимости помещений, местам в лабораториях или по возникающим дополнительным объёмам работ преподавателей. В случае успеха такие предметы даже вносятся в приложение к диплому.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме